Тема: Larix decidua

Наталия, если есть возможность - сфотографируйте ее шишку.

Re: Larix decidua

Хорошо smile

Re: Larix decidua

Наталья, это хвойное листопадное дерево - лиственница сибирская  lariх  sibirica. Самое прочная  древесина, её живицу  сибиряки издревле жуют как современную жевательную резинку. Она бладает приятным, своеобразным смолистым ароматом и леарственными качествами.

Re: Larix decidua

А не факт, что именно сибирская - надо сначала шишки посмотреть smile

Re: Larix decidua

Не могу возразить. Вполне может быть. Но, удивительная вещь, растения так могут меняться и так меняются, что просто диву даёшся.

Re: Larix decidua

По вашим фотографиям узнала растение которое не могла определить - камыш озёрный. Правда, растёт он у нас на Енисее у кромки воды. Спасибо!!!

Re: Larix decidua

Не за что smile
Загружайте его фото, посмотрим, что за камыши на Енисее wink

Re: Larix decidua

К великому сожалению могу  только описать.  Задалась целью создать атлас лекарственных растений Енисейской поймы. Компьютер сканер есть, осталось купить хороший фотоаппарат. Надеюсь что будующей осенью смогу выложить фото в плантариум. Есть только гербарии. Наши растения в большинстве случаев очень высокорослы а цветут позже чем на западе.

Re: Larix decidua

Удачи!

Re: Larix decidua

А вот и шишки! smile
Шишки на дереве снять  не реально, очень высоко, нашла веточки под деревом. Растут по одной-две. длиной до 4 см.

http://s19.radikal.ru/i192/0910/75/45b3661293dat.jpg

Re: Larix decidua

Нина Орехова пишет:

Наталья, это хвойное листопадное дерево - лиственница сибирская  lariх  sibirica. Самое прочная  древесина, её живицу  сибиряки издревле жуют как современную жевательную резинку. Она бладает приятным, своеобразным смолистым ароматом и леарственными качествами.

Какое замечательное дерево!
А живица это что?  roll

Re: Larix decidua

Думаю, что это лиственница европейская. Живица - это смола хвойных.