Тема: Cynoglossum viridiflorum

В Казахстане 4 вида чернокорня: Ч. зеленоцветковый, Ч. лекарственный, Ч. Капю и Ч. критский.
    Ч. лекарственный с тёмно-красными цветками. Ч. Капю с ярко-голубыми цветками и растёт у пятен снежников в Западном Тянь-Шане. Ч. критский с сине-голубыми цветками растёт в южном Казахстане. И только Ч. зеленоцветковый растёт по руслам и берегам рек, каменистым и кустарниковым склонам, в пустынях и предгорьях почти всего Казахстана, исключая крайний север, запад и югозапад.
     Извините за не очень качественные фото.

Re: Cynoglossum viridiflorum

Можно сделать поконтрастнее - тогда будет проще выбрать главное фото.
Да, и "не совсем грунтовая дорога" - не очень удачный оборот.

Re: Cynoglossum viridiflorum

Дорога, похоже, "убитая" асфальтированная. Ну и заасфальтирована она была не очень тщательно...

Re: Cynoglossum viridiflorum

Быть может, это кадр взять - ?
Если чуть светлее и контрастнее - то примерно так выходит:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8723&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 438470_2d7862af-1.jpg 289.52 kb, 71 раз(а) скачан с 2016-03-13 

Re: Cynoglossum viridiflorum

Да, я тоже именно про этот думал.

Re: Cynoglossum viridiflorum

Александр Эбель пишет:

"не совсем грунтовая дорога" - не очень удачный оборот.

Может исправить на "обочина старой дороги", или просто на "обочина дороги"?

Re: Cynoglossum viridiflorum

Наверное, вариант про старую дорогу лучше подойдёт.

Re: Cynoglossum viridiflorum

К сожалению, я до сих пор не умею улучшать качество фото с помощью фотошопа или других программ, хотя советов множество. Надеюсь на будущее, может, появится больше времени на это. Понравилось улучшение  качества фото (см. выше) Натальи Гамовой.

Re: Cynoglossum viridiflorum

Тамара, это "улучшение" делается за 2 минуты. Вместо 10 однотипных фото можно загрузить 5, но более качественных.

Re: Cynoglossum viridiflorum

Мне кажется или растения, снятые в 2015 г. действительно отличаются по форме листьев от двух других групп в этом таксоне?

Re: Cynoglossum viridiflorum

Да, как-то они намного уже, опушенные стебли у них и чашелистики при плодах длиннее, чем в других группах.

Re: Cynoglossum viridiflorum

Перенесём их в C. officinale?