Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Вот девочка проголосовала трёхсотая...
Сейчас ещё моя свекровь проголосует smile  Всё, больше нет никого у меня:/

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-03-02 19:04:45)

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Тань, прямо в ноги кланяюсь Вам!
Вы, наверное, треть голосов обеспечили точно smile
Я ещё разок на Природе Байкала написала, попросила поголосовать. Ну теперь уж как будет, так будет.

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-03-02 19:09:12)

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Ой, я же от души! Просто не поленилась, попросила. И ещё потому, что люблю Плантариум очень, а Вы тоже его участница smile Наталья Гамова очень много голосов насобирала!
Ну вот и наша бабуля под чутким руководством младшей внучки тоже отдала за вас свой голос big_smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-03-02 19:53:38)

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Да, Наташа тоже очень помогла. Вторая треть - её smile)
БЛАГОДАРЮ! И мы кстати, вторые на данный момент! wink

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-03-02 20:30:13)

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Ну вот теперь действительно УРА!
Голосование закрыто и мы ВТОРЫЕ!!! Опередили табун (который расслабился к концу уже) в последние часы.
Ещё раз благодарю всех, кто проголосовал!
Отдельное спасибо Наташе и Татьяне!

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Примите поздравления!!!

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Наш проект поддержан!
Ещё раз благодарю всех, кто за нас проголосовал! Дополнительных бонусов за второе место нет никаких, но бюджет не урезали. Теперь бы в него уложиться wink

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Поздравляю! Урааааааа!  http://www.mysmiles.ru/thumbup.gif

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Удачи, Вам Надежда! Сейчас я навлеку критику, раньше я не хотел Вам мешать в благородном деле, а теперь выскажусь. То, что Вы предлагаете, совершенно недостаточно и не решит задачи защиты редких растений Ольхона, поэтому я и не голосовал за столь слабый по-моему проект (какие другие - не знаю). Читайте и вдумайтесь: "В задачи нашей работы входят:

1) Изучение современного состояния наиболее уязвимых видов редких растений Ольхона.

2) Сбор семян наибольшего количества редких растений Ольхона для закладки на длительное хранение в Банк семян г. Иркутска. Создание резервного запаса семян – один из действенных способов сохранения редких растений. При низких температурах хранения семена растений длительное время не теряют всхожесть. И если возникнет необходимость, из них можно получить материал для восполнения или воссоздания утраченных популяций редких видов.

3) Создание «Ботанических островов» - искусственных резервных популяций редких видов растений, которые будут выполнять также и функции живых экспозиций. «Ботанические острова» будут созданы на специально выделенных для этой цели участках подворий трёх семей местных жителей острова Ольхон. На этих участках будут высеяна часть собранных семян. В дальнейшем участки будут наполняться элементами ландшафтного дизайна и пополняться новыми видами редких растений. В итоге должны получиться «кусочки» природы Ольхона в миниатюре, сконцентрировавшие наиболее редкие и интересные виды растений. «Ботанические острова» смогут посещать все желающие, они будут базой для природоохранной и просветительской работы с местными жителями и туристами.

4) Издание набора открыток по редким растениям Ольхона позволит восполнить имеющийся в настоящее время информационный дефицит. Открытки будут реализованы через местную сеть сувенирной торговли. Не менее половины прибыли от продажи открыток пойдет на продолжение работ по проекту."

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Анатолий, спасибо smile
Полностью решить проблему с исчезновением редких растений Ольхона и восстановлением его растительности сможет лишь тотальное закрытие туда доступа людям на несколько десятилетий. И только так. Наш проект и не предполагал решить эту проблему целиком. Это невозможно сделать силами нескольких человек при мизерном бюджете. Наша цель - сделать первые шаги в этом направлении и привлечь внимание широкой общественности к проблеме. Сейчас никто не занимается этим, даже те, кому прямо вменяется это в обязанности. А местные жители не знают о ценности растительного покрова острова. Им никто не объясняет. А мы попробуем создать хоть маленький, но задел в этом направлении. Критиковать всегда легче. Труднее делать. Приезжайте к нам волонтёром!

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

И я желаю Вам удачи, Надежда, ведь работы очень и очень много!

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Надежда Степанцова пишет:

Критиковать всегда легче. Труднее делать. Приезжайте к нам волонтёром!

Спасибо за приглашение, но у меня и на месте много приходится бороться, беспредел везде одинаковый. К тому же при моём возрасте и второй группе выехать куда-либо невозможно... Надеюсь, что у Вас хоть что-то получится. Тотальное закрытие доступа не обязательно, существуют более мягкие, но действенные способы и ограничения.

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Спасибо, Анна! Да уж. Работы навалом smile
Анатолий, более мягкие способы уже применены. Только они не действуют. Поверьте, я в курсе происходящего там.

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Всем, кто был неравнодушен к нашему проекту, даю ссылку на рассказ о нём.
http://ecodelo.org/rossiyskaya_federaci … ova-statia
Назревает новый wink

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-12-08 16:26:34)

Re: Прошу поддержать проект по спасению редких растений Ольхона

Лиха беда начало! Надеемся, весной семена взойдут и будут хорошо расти!