Re: Pedicularis uralensis

Да, ладно - за P. venusta сойдёт

Re: Pedicularis uralensis

Внесу свои пару слов в обсуждение. Михаилу Сергеевичу доверяю, и первый вариант ближе к истине!

Во-первых, я не вижу, чтобы чашечка была расколота. Это есть у venusta. Во-вторых, стебель всегда тонкий у venusta, хоть с Сибири (встречается только в горах), хоть с Дальнего Востока. В-третьих, другое рассечение листовой пластинки (это один из важнейших признаков). В-четвертых, я думаю, что это P. uralensis.

Re: Pedicularis uralensis

Наталья Гамова пишет:

На п-ове Рыбачий ботаники, кажется, бегают стадами..
Спрошу у знакомых,  - может, знают что?

Наталья, ничего не удалось узнать?

Re: Pedicularis uralensis

Те, кого спрашивала, такого не видели  roll
Попробую ещё..

Re: Pedicularis uralensis

Михаил Князев пишет:

Д. Д. Соколов - он Вам мог бы точно перечислить эти находки, они также под названием P. comosa (кажется ?) упомянуты в Конспекте флоры окрестностей биостанции МГУ.

Для ББС МГУ Д.Д. Соколов указывает только P. palustris.

Re: Pedicularis uralensis

Тут такое дело... Мы работаем на Рыбачьем уже несколько сезонов и нам встречался Pedicularis kaufmannii Pinzger в 3 разных местах на полуостровах. Первая находка была в губе Эйна, определение нам подтвердил Михаил Сергеевич Князев (у меня тогда были сомнения, если не изменяет память, как раз в сторону P.uralensis). Сейчас по фотографии мне трудно с уверенностью сказать, это тот же Кауфмана или нет, виды довольно похожи, однако два близких вида одновременно далеко за границами своего ареала, это как-то настораживает. wink
Поскольку мы сейчас работаем над флорой полуостровов, эта находка очень важна для нас. Можно ли как-то заполучить гербарный лист для просмотра? И я бы, для полной уверенности показала бы его Михаилу Сергеевичу...

Re: Pedicularis uralensis

Нет там сбора, только фото...

Re: Pedicularis uralensis

Ну, значит, если буду в Скорбеевке, придется его видимо брать, чтоб совсем исключить сомнения...