Тема: Флороглюцин

Имеет ли кто-нибудь опыт использования этого соединения для окраски срезов на одревесневшие клеточные стенки? Если да, то где берёте? Может быть, чаще используют что-то другое?
Спрашиваю потому, что каждый год перед биологическими олимпиадами из министерства приходит список оборудования и реактивов, неизменно содержащий это вещество. У нас его традиционно нет. Поэтому практическое задание по анатомии растений обходится без окрашивания на лигнин. В справочнике по ботанической микроскопии есть несколько других вариантов, (в том числе и экстракт вишнёвой коры smile ) но о них почему-то ни разу не спрашивали. Флороглюцин лучше (безопаснее), или просто не знают замен?

Re: Флороглюцин

Лена, да с этим флороглюцином каждый год катавасия.
Мы его ставим (преподаватели находят правдами и неправдами) и затем происходят забавные диалоги, с требованием флороглицина.
Да он удобен, показывает степень одревеснения, но назвать его безопасным нельзя. Он применяется с дымящейся соляной кислотой. Если что не дай бог случиться отвечать явно будет не министерский чиновник.
Мы его ставим, но настойчивыми вопросами подводим олимпиадника к тому, что он не знает и не умеет им пользоваться.  Самым настырным позволяем накапать красителя на препарат на предметном стекле (чтобы убедиться, что он не обладает сокровенным знанием) и на сем прерываем процесс.
Концентрированная соляная кислота является прекурсором,  и если вы хотите ею обладать. то у вас должен быть сейф-мейф и прочая головная боль и будет периодически приходить дядя и серьезно с вами беседовать. Проще на вас составить бумагу, чем бегать за настоящими асоциальными личностями. У нас химики, зоологи, фармацевты проходили разные аспекты подобных бесед и их последствий. Дядя приходит из сторонней организации и получается, что вы делаете головную боль своему вузовскому  начальству.
Раньше мы все с энтузиазмом доставали, делали. но лучше учиться не на своих ошибках.
Наверно это не педагогично с нашей стороны
Но карьера Джордано Бруно не  образец.
Что реально думает министерство и что оно знает тема отдельная.
Другие красители, как вы сами сказали, указываются в литературе.

Re: Флороглюцин

Да вот не всё, что есть в литературе, у нас есть smile
Сегодня красили основным фуксином (лейкоформой). Получилось неплохо, но работать можно только с вытяжкой (ибо аммиак). Потом покажу фотографии.
А вот окраска на кутин суданом 3 не пошла. То ли объект не тот взяла, то ли руки у меня золотые....
(А кислота не серная?)

Re: Флороглюцин

Вот. Хризантема.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8613&download=0
Ещё каменистые клетки груши не прокрасились. Не лигнин там, что ли?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента хризантема-1.jpg 297.24 kb, 63 раз(а) скачан с 2016-03-04 

Re: Флороглюцин

Красота  smile

Re: Флороглюцин

Лена, добрый день.
В прошлом году я поставил вопрос ребром и сказал, что практического тура респ. олимпиады не будет, т.к. флороглюцина нет. Коллеги по ун-ту напряглись и химики дали мне запечатанный флакончик  выпуска до 1917 г. Раритет!
В прошлом году, педагоги были в "Сириусе" и привезли оттуда вволю, поделились с Кабардой  и мне перепало.
Красит сразу и зверски, правда цвет не малиновый, а более в фиолетовый.
"Сириус"!

Re: Флороглюцин

А у нас опять без окрашивания вроде бы обошлись. В этом году у гистологов была головная боль — искать коровий рубец (куриные мускульные желудочки-то не проблема найти)  big_smile

Re: Флороглюцин

Это в какой форме и каком количестве должен быть аммиак, что с ним надо работать под вытяжкой? Если речь идет о паре капель нашатырного спирта 10%, то его производят для целенаправленного нюханья, и никто не травится smile

Re: Флороглюцин

Никто же не нюхает нашатырный спирт просто так, от нечего делать. Потому и не травятся.

Кроме обычного раствора красителя может быть использована его лейкоформа. Для ее приготовления готовят концентрированный водный раствор красителя; сюда же приливают аммиак до его полного обесцвечивания. Этим раствором в продолжении нескольких минут обрабатывают срезы

Работать не под вытяжкой не советую.

Re: Флороглюцин

Лена Глазунова пишет:

В этом году у гистологов была головная боль — искать коровий рубец big_smile

А в чём проблема-то? В магазинах не продают, что ли? Мы своим собакам регулярно покупаем.

Re: Флороглюцин

Говорят, в некоторых регионах были проблемы. Наши нашли где-то, хотя я в магазинах не видела. У нас же в области сельское хозяйство весьма специфичное.

Re: Флороглюцин

Хаш у вас не готовят.
Собакам покупаете. Понятно!

Re: Флороглюцин

Не нужна там никакая вытяжка. Ежели только речь не идет о том, чтобы выпарить разом весь пузырек. Тоже мне "Новичок" нашли lol

Re: Флороглюцин

практического тура респ. олимпиады не будет, т.к. флороглюцина нет.

Неужто кроме окрашивания на лигнин другой работы не нашлось? Хотя, насколько я помню олимпиады моего детства, там вообще только теория была. Но то была незалежна. А вот уже в студенческие годы на занятиях анатомией растений не припомню чтобы мы вообще чем-либо красили, хотя резали и смотрели много всякого. Но то все еще была незалежна. Зато у нынешних донецких студентов вообще все занятия происходят удаленно, и багаж знаний они приобретают тоже удаленный, размещенный в Интернете smile

Отредактировано Илья Оголь (2024-02-04 01:32:50)

Re: Флороглюцин

Илья Оголь пишет:

Зато у нынешних донецких студентов вообще все занятия происходят удаленно, и багаж знаний они приобретают тоже удаленный, размещенный в Интернете

Интересно, а в медвузе тоже удалённо?

Re: Флороглюцин

Илья Оголь пишет:

Неужто кроме окрашивания на лигнин другой работы не нашлось?

Задания разрабатывают в Москве (в основном), единые для всех регионов. Естественно, невозможно учесть ситуацию на местах (не везде так хорошо, как в центре), при этом ежегодно менять задания. Да, уже давно в олимпиаде по биологии два тура: теория и практика.

Re: Флороглюцин

Окрашивание поперечных срезов на лигнин уже лет десять в заданиях. С небольшими вариациями.  (это в 10 классе). Это одно из заданий.  Аналогично у зоологов.
И это все при соблюдении секретности. Мин-во обр. дает нам перечень оборудования и строго хранит в секрете, что будет в задании. Причем в зависимости от исполнителей секретность прямо зашкаливает.
Если готовить картофель и морковку, то будет осмос - плазмолиз, деплазмолиз и т.д.
Вам говорят приготовить чайник, воду, сахар  и заварку и сообщают, что само задание будет секретно, т.к. доверия вам нет.
Раньше нам давали заранее вопросы теоретического тура, мы их проверяли и бывало находили ошибки (расхождения с ключами). потом нам сказали,что министерство не может ошибаться и вопросы теор. тура не дают.

Re: Флороглюцин

Как учатся в медицинском, понятия не имею, но боюсь.

Да, минобразины они такие, будто бы на свет появляются из специального инкубатора доктора Зло sad

Плазмолиз в картошке? Там и клеток-то толком не видно, одни только зерна крахмальные. Плазмолиз, вроде, в кожице лука всегда смотрели.

Re: Флороглюцин

Вырезают полоску картофеля и после нахождения ее в растворах разной концентрации ее длина меняется. Это конспективно.
Варианты прошлогодних олимпиад выложены в нете, можно почитать, может быть интересно

Re: Флороглюцин

Тю, это какой-то совершенно не показательный опыт. Потому ка то же самое можно проделать и неживыми объектами, например с гидрогелей. Чтобы понять, плазмолиз лит это, нужно микроскопическое исследование, которое испокон веков даже в средней школе проводилось на эпидерме лука.

Еще раз мое фи минобразинам!

Re: Флороглюцин

Илья, скудное у Вас воображение и не умеете (не желаете) читать тексты (все и так знаете).

Но большой плюс вам за "Тю" - очень емко и характерно.