Тема: Определитель Зернова

Уважаемые Плантариумчане! Объясните, пожалуйста, как пользоваться определителем А.С. Зернова. Флора Северо-Западного Кавказа. После типичных определителей с тезой/антитезой в этом определителе я ничего не пойму. Какие цифры куда отсылают? Как переходить по ступеням? Для примера возьмём самую первую таблицу определения семейств.
Допустим, первая позиция меня не устраивает и я перехожу на позицию №2 (потому что если переходить по цифре в скобках, то буду гонять туда-сюда, с 1 на 8 и наоборот). Допустим, я предполагаю, что моё растение из лилейных. Соответственно пункт №2 мне не подходит, поэтому идём к его противоположности - №3 (стебли вьющиеся/не вьющиеся). Номера 4 и 5 предлагают  венчики актиноморфный и зигоморфный соответственно. Мой условный тюльпан, понятное дело, актиноморфный, но если я выберу №4, то это прямой путь к семейству Вертляницевые.
В общем, я поведал вам ход своих мыслей, а вы научите, пожалуйста, как надо.

Re: Определитель Зернова

Там ключ по "зоологическому" принципу, в скобке номер антитезы, а не куда следует переходить. То есть, если видите:
1 (8).....................
..............
.............
8 (1).............
.........
..........
1 и 8 — это теза и антитеза. Читайте обе, выбирайте, что больше подходит, а потом уж переходите либо к 2, либо к 9.

Re: Определитель Зернова

спасибо! smile

Re: Определитель Зернова

Евгений, Вам теперь в связи с обустройством на новом месте много чего придётся скачать у Шипунова: 3-томник Галушко, определитель Косенко (1970),  "Флору Кавказа" Гроссгейма, 4 уже вышедших выпуска "Конспекта флоры Кавказа" Тахтаджяна,  другие опусы Зернова ("Атлас..." 2010 года и "Иллюстрированную флору..."  2013-го), неплохо бы также "Флору Абхазии" Колаковского по сопредельной территории + вообще всё, что будет выдавать поисковик у Шипунова по запросам "Краснодарский край" или "Западный Кавказ".
Я очень заинтересован в Вашей плодотворной работе на новом месте (и, думаю, я не одинок), так что пишите в ЛС, если что; рад буду помочь, если смогу...

Re: Определитель Зернова

Спасибо, Владислав! Трудами Зернова и Тахтаджяна уже обзавёлся. За остальных - благодарю, не знал. Обязательно скачаю.

Re: Определитель Зернова

Поздравляю с первыми снимками из новых мест! Очень радостные фотки получаются! Надеюсь, всё у Вас, Евгений, там будет хорошо, ибо лучшего места для жизни придумать сложно. До встречи в горах! Удачи Вам smile

Re: Определитель Зернова

Конспект флоры Кавказа есть в электронном виде: http://www.binran.ru/resursy/informatsi … ian-flora/

Re: Определитель Зернова

Спасибо всем!   smile