Тема: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Не могу вид определить...

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Энгельмана??

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Вероятно да. Спасибо! Нужно было профессиональное видение smile Сейчас пересмотрел весь обозначенный Вами вид, действительно она.

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

За профессиональным видением надо обращаться к сотрудникам Никитского сада.  Ситуация с похожими кактусами довольно сложная - если я правильно запомнил объяснения Любови Эдуардовны (вероятно, они пропали в ходе катаклизма), то, что на ЮБК определялось как Энгельмана, представляет собой смесь видов...

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Оказывается всё сложно? Если смесь видов устойчивая, не говорит ли это о новом виде? Всяко бывает smile

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Всё сложно

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Чисто габитуально мне эта опунция больше напоминает Opuntia phaeacantha: колючки большие и темные, плоды более вытянутые. Знать бы еще, чем они отличаются, т.е. каковы реальные диагностические признаки... В НБС за последние годы опубликована масса работ по опунциям в Крыму, но я нигде этого не нашел. Неужели нельзя было уже составить хоть какой-нибудь ключ?!! Давайте пока это фото перенесем к роду (пока Любовь Эдуардовна сюда не заглянет и не определит точно).

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Уже заглянула, еще вчера  smile .
Николай, спасибо за снимок. Это интересная находка.
Я тоже подумала, что это, вероятно, O. phaeacantha, занесенная птицами с Карадага. Хотя, возможно, она и в близлежащих здравницах растет в озеленении. На O. engelmannii и O. lindheimeri не очень похожа. Растение, вроде бы, не таких уж крупных размеров и соотношение величины "лепёшек" и плодов другое.

Александр Фатерыга пишет:

Неужели нельзя было уже составить хоть какой-нибудь ключ?!!

Хоть какой-нибудь не хочется, хочется нормальный, а с опунциями, к сожалению, и в Америке еще не разобрались. Как только удастся б. м. достоверно определить все дичающие в Крыму виды, так обязательно составим ключ.

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Хотелось бы, конечно, посмотреть на это растение вживую. Но перенесу в O. phaeacantha пока, это наиболее реальный вариант.

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Спасибо! Кстати, не знаю, так это или нет на самом деле, но габитуально красноцветковая O. phaeacantha с Карадага не очень-то похожа на Opuntia phaeacantha var. camanchica, представленную на фото с Севастополя. Исходя из этого можно сделать два вывода: либо в Севастополе не она, а что-то другое, либо этот красноцветковый культивар, возможно, относится, не к Opuntia phaeacantha var. camanchica, а к Opuntia phaeacantha s. str. Вообще, как я понял из работы Н.А. Багриковой и В.В. Фатерыги, var. rubra - это nomen nudum. Обратите пожалуйста на это внимание.

Любовь Рыфф пишет:

Хоть какой-нибудь не хочется, хочется нормальный, а с опунциями, к сожалению, и в Америке еще не разобрались. Как только удастся б. м. достоверно определить все дичающие в Крыму виды, так обязательно составим ключ.

Можно выложить рабочую версию на форум, как я сделал для Epipactis. Вы же их как-то различаете, значит ключ должен быть (по крайней мере в голове smile).

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Да, Вы правы, на Карадаге и в Балаклаве разные опунции, но их систематическое положение еще требует уточнения. А вообще, O. phaeacantha - это такая "сборная солянка", куда свели, по-моему, все колючие опунции средних размеров.

Александр Фатерыга пишет:

Вы же их как-то различаете

Интуитивно  big_smile .
Но надо, конечно, это облечь в словесную форму. Только для этого еще нужно провести много кропотливой работы, на которую нет пока времени.

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica

Спасибо Вам за столь длительное внимание. Снимок был сделан почти в самой низине склона, на этой карте место до плюс-минус пять метров, в перекрестии: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=4 … 8&m=ys .
На самом деле, там их достаточно много. Не берусь утверждать, что все одинаковые (куда уж мне, если даже профи не отличают их! smile ), но на мой дилетантский взгляд из одной "тарелки" smile
Чуть позже выложу похожий экземпляр обитающий на юв Кипра. Нужно будет помочь в определении, если не сложно.