Тема: Medicago × varia

Это чего это посевная жёлтой стала?  roll
Синяя она..
Жёлтая - falcata.
Но если там рядом сразу и falcata и sativa - то грязновато-жёлтой и со всякими сине-фиолетовыми разводами окраской их гибрид может быть - varia.

Re: Medicago × varia

Est!
M. x varia

Re: Medicago × varia

Caмое смешное, что растущая рядом синенькая - тоже, весьма вероятно, varia.   В Крыму у этой люцерны, так же растущей вдоль дорог, венчики варьируют по цвету от слоновой кости и зеленоватых до нормальных люцерновых (как у coerulea - sativa)...

Re: Medicago × varia

Цвет меня, конечно, смутил, хотела уточнить, но посмотрела на страничку Medicago sativa и увидела:

Цветки
  Цвет
    Основной
      Белый
      Жёлтый
      Синий или голубой
      Фиолетовый или лиловый
    Оттенки
      Белого
      Жёлтого
      Синего или голубого
      Фиолетового или лилового
      Чёрного

т.е. жёлтый в самом начале списка, а лиловый фиолетовый - в конце  roll

Re: Medicago × varia

Порядок в этом списке не имеет значения. И ещё стоит прочесть замечание в этом разделе.

Re: Medicago × varia

Ага, понятно:
"В некоторых случаях в списке намеренно указаны признаки, которыми растение на самом деле не обладает, но которые могут быть ошибочно отмечены при беглом или недостаточно детальном рассмотрении образца! Такие ботанические "неправильности" значительно облегчают поиск растения для неспециалистов."
Спасибо  smile .

Re: Medicago × varia

..а жёлтый-то у нас там к чему, и правда что?  roll

А порядок - да, там он задан, поэтому жёлтый всегда будет после белого, а синий перед лиловым, вне зависимости от частоты встречаемости (иногда даются  -  в смысле, от руки уже вписаны - примечания, типа "обычно" или "редко")..

Re: Medicago × varia

Наверное, к пятну жёлтому? Хотя д.б. тогда ниже, не в основной окраске. Может по какому-нибудь странному описанию заполняли?

Re: Medicago × varia

Ой, я бы убрала вообще.
Пересмотрела все - которые белоцветковые, так те без желтизны, а нормальные тоже жёлтые не бывают

Re: Medicago × varia

Что-то я уже запутался в той части обсуждения, которое касается ключевых признаков таксона. Давайте-ка обсудим этот вопрос в положенном месте, начав его с чёткой формулировки проблемы.

Re: Medicago × varia

так? http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 47#p223047

Re: Medicago × varia

Да.