Тема: Campanula krylovii

Campanula glomerata?

Re: Campanula krylovii

Если Campanula cephalotes там не растёт - наверняка.

Re: Campanula krylovii

Вадим, думаю знает. Или конспект флоры Татарстана может, кто подскажет, где найти, буду благодарен.

Re: Campanula krylovii

Мне показалось, что это Campanula cervicaria. Campanula cephalotes, насколько я помню, вид дальневосточный, в Татарстане его нет.
Конспект флоры Татарстана (Бакин О.В., Рогова Т.В., Ситникова А.П. Сосудистые растения Татарстана. - Казань: КГУ, 2000. - 496 с.) надо бы отсканировать, многим нужен в электронном виде.

Re: Campanula krylovii

Знаете, Вадим, а Вы кажется правы по Campanula cervicaria hmm

Re: Campanula krylovii

Я всё-же думаю, что это glomerata. C. cervicina - довольно грубоватое растение, мощнее скученного, более жестко опушенное и с более мелкими цветками. И если сравнить с рисунком в ФВЕ (т. 3-й, стр. 229), то разница бросается в глаза. Да и столбики коротковаты для оленьего. Посмотреть бы еще на нижние листья....

Re: Campanula krylovii

Нижнею часть растения не фотографировал отдельно. Если же взять с этого фото часть кадра, оно не сфокусировано. Вот, если поможет.
http://i054.radikal.ru/0907/3c/2d94fa473793.jpg

Re: Campanula krylovii

Так что - glomerata?

Re: Campanula krylovii

это стеблевые, а не прикорневые листья, а они в общем-то схожи у обоих видов. Но я думаю, что всё-же К. скученый.

Re: Campanula krylovii

Campanula glomerata - у оленьего колокольчика опушение мм 5 длиной по всему стеблю.

Re: Campanula krylovii

Николай Дегтярёв пишет:

Вадим, думаю знает. Или конспект флоры Татарстана может, кто подскажет, где найти, буду благодарен.

Бакин О.В., Рогова Т.В., Ситников А.П. Сосудистые растения Татарстана. - Казань: изд-во Казанского университета, 2000. - 496 с.
http://ifolder.ru/14237655
DjVu, 9,6 Mb.

Re: Campanula krylovii

На мой взгляд - гломерата. У оленьего относительные размеры венчиков - меньше, отгиб лепестков - более прямой, вертикальный, соцветие более крупное, а сами цветки - более мелкие, но многочисленные.
Это не из определителя - это так у меня в памяти отложилось yikes

Re: Campanula krylovii

Вадим, огромное Вам спасибо за литературу! Буду читать tongue Думаю и другим пригодится.