Тема: Как обработать это фото

Добрый день, коллеги! Это фото получило две негативные оценки - шум,  зернистость. На выложенном на Плантариуме варианте была сделана только одна манипуляция - увеличена резкость (или четкость) в Фотошопе. Здесь выкладываю оригинал фото в полном объеме. Спасибо.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=3

Забыла добавить, что фото сделано с большого расстояния, с применением зума.

Отредактировано Татьяна Сова (2016-02-04 10:54:13)

Re: Как обработать это фото

Татьяна Сова пишет:

была сделана только одна манипуляция - увеличена резкость (или четкость) в Фотошопе

По-моему это лишнее, простое уменьшение даёт лучше результат. Кстати сомневаюсь что это оригинал, нет экзифа и всего 3 мегапикселя (неужели такие камеры ещё остались.

Re: Как обработать это фото

Ой, сейчас проверю, то ли я загрузила.

Re: Как обработать это фото

Проверила - именно то.

Re: Как обработать это фото

Эльвир Измайлов пишет:

По-моему это лишнее, простое уменьшение даёт лучше результат.

После этого обычно несколько теряется чёткость границ, у слегка увеличить её полезно. Получившийся дефект - результат перебора с увеличением резкости или использования для этого неподходящего в данном случае инструмента/алгоритма/набора параметров.

Re: Как обработать это фото

Сейчас еще раз попробовала: после уменьшения до необходимого размера появились эти пресловутые зернистость, шум, уменьшила резкость, подавила шум - результат, по-моему, не лучше. Дмитрий, вы здесь ранее описывали процедуру увеличения резкости, для меня это слишком сложно, но, очевидно, придется осваивать.

Re: Как обработать это фото

Да, но исходник сам уже немного зернист и перешарплен. Уменьшение снимет эти огрехи. Я сам обычно стараюсь делать как можно меньше манипуляций с фото, т. к. считаю любое действие в чём-то портит оригиналы.
Вот как выглядит фото после простого уменьшения.
https://img-fotki.yandex.ru/get/65124/89812121.2c/0_d7c42_7ddb6e7c_orig

Re: Как обработать это фото

Татьяна Сова пишет:

Забыла добавить, что фото сделано с большого расстояния, с применением зума.

Это, конечно, ухудшило качество (замыленность, хроматические аберрации).  В данном случае, согласна, и не нужно добавлять резкость, это сделал уже сам ф/а, вероятно был применён цифровой зум, лучше этого избегать и использовать только оптический.

Эльвир Измайлов пишет:

неужели такие камеры ещё остались.

Да вот я тоже думаю, что здесь просто не выставлен максимально возможный размер кадра.

Re: Как обработать это фото

Спасибо, Эльвир! Спасибо, Мария! Все комментарии приняла к сведению, учится мне еще и учится! Если Дмитрий одобрит, то можно ли мне этим вариантом заменить фото, загруженное в базу данных Плантариума?
И еще вопрос дилетанта: максимально возможный размер кадра выставляется в фотоаппарате?

Re: Как обработать это фото

Да, заменяйте этим вариантом.

Татьяна Сова пишет:

максимально возможный размер кадра выставляется в фотоаппарате?

Да.