Тема: Taraxacum

Посмотрите мои распластанные одуванчики с Кольского из пос. Дальние Зеленцы - один в один, причем популяции всего в двух местах, и исчисляются десяткам растений.

Re: Taraxacum

Не так всё просто с одуванчиками. Во-первых, как сказал мне Сенников, по одуванчикам Фенноскандии вообще нет специалистов, а, во-вторых, у них далеко не все признаки видны на фото, поэтому серьезные специалисты не торопятся определять по снимкам - только при наличии "хорошего" гербарного материала. Иначе - не точнее, чем вытаскивание бумажки из шляпы.

Re: Taraxacum

Т.е. нужны сушеные или живые растения, но их некому определять?

Re: Taraxacum

Нужны по крайней мере зрелые семянки sad

Re: Taraxacum

Александр Эбель пишет:

Нужны по крайней мере зрелые семянки sad

Я позвонил в ДЗ и дал задание. Если семена с парашютами есть - привезут.

Re: Taraxacum

А специалистов - тоже подвезут? wink

Re: Taraxacum

Специалисты - это уж ваша иепархия wink

Re: Taraxacum

Что угодно - только не одуванчики, упаси боже...

Re: Taraxacum

Я в пятницу под Госконтракт получил профессионльный бинокуляр с цифровой камерой на 10 МП, так что могу семечками не обременять, а давать фото фас-профЫль roll

Re: Taraxacum

Лена, а Сенников не высказывал интереса к гербарию северных одуванчиков?

Re: Taraxacum

Да вроде не особенно. smile
В принципе - интересно, но ему хотелось бы ястребинок.

Re: Taraxacum

Лена! А в Росляках ястребинки другие, чем в ДЗ? А то их тут ... до сих пор цветут.

Re: Taraxacum

О-о-о, копайте ястребинки, он будет рад! Могу прислать рекомендации по сбору. Только это надо серьезно - и не кучей, а с этикетировкой каждого растения.
P.s. Откуда ж мне знать? Я с ними стараюсь дела не иметь.

Re: Taraxacum

Евгений, если уж соберётесь копать, то сначала устраивайте будущему гербарному образцу фотосессию, чтобы потом, если растения окажется определённым, было чем иллюстрировать таксон.

Re: Taraxacum

Ха! Что-то я не припомню roll roll своей фразы о намерениии копать ястребинки. smile

Re: Taraxacum

Лена Глазунова пишет:

Откуда ж мне знать? Я с ними стараюсь дела не иметь.

А что так? Я чего-то сразу насторожился...

Re: Taraxacum

Да что-то боюсь я их smile

Re: Taraxacum

Евгений Берестовский пишет:

Ха! Что-то я не припомню roll roll своей фразы о намерениии копать ястребинки. smile

Это я так, на всякий случай wink

Re: Taraxacum

Смотрю, и понимаю что с одуванчиками совсем все запущено... Я хоть и не специалист, но впервые в жизне начал копать их на гербарии, а также подбирать всю доступную мне литературу... В общем хочу разобраться с ними, в пределах Крыма.

Дорогие друзья, если у кого то из Вас есть хоть какая-либо литература по Taraxacum'ам, огромнейшая просьба присылайте мне на почту turba13@mail.ru  Всем заранее, огромное спасибо...

Re: Taraxacum

Лена Глазунова пишет:

по одуванчикам Фенноскандии вообще нет специалистов

Ой, я, кажется, наврала smile
вроде бы речь шла не об одуванчиках, а о лютиках... roll

Re: Taraxacum

Хотя от этого не легче: от Фенноскандии далековато до Крыма wink

Re: Taraxacum

Евгений Берестовский пишет:

Если семена с парашютами есть - привезут.

Привезли. Ну, кто у нас смелый по одуванчикам? roll

Отредактировано Евгений Берестовский (2009-10-20 16:00:46)

Re: Taraxacum

Тут не смелость нужна, а кой-какие знания... Или хотя бы их источник.

Re: Taraxacum

Лена Глазунова пишет:

Или хотя бы их источник.

Я заглянул у себя в пятый томик "стихов" "Флора МО" - там же почти каждый одуванчик- эндемик!

Лена Глазунова пишет:

О-о-о, копайте ястребинки,

Какой ботаник смог описа'ть такое количество ястребинок!? Жуть!

Re: Taraxacum

Я боюсь, по Флоре МО будет трудновато. Вернее, наоборот, нетрудно, но не надёжно. Croceum, например, я по ней не опознала.
P.S. Все посты отсюда стОит перенести в обсуждение одуванчиков из Дальних Зеленцов.