Тема: Cephalaria uralensis

Игорь, а попробуйте кадрировать плотнее. У Вас в нижней трети кадра не видно вообще ничего. Зачем это чёрное пространство на снимке?
Или хотя бы обработайте не столь агрессивно: там есть побег, сделайте его видимым.

Отредактировано Лена Глазунова (2016-01-23 14:03:56)

Re: Cephalaria uralensis

Заодно можно будет увидеть диагностические признаки, а то у меня сильное сомнение в правильности определения.

Re: Cephalaria uralensis

Лена, даже если я и "осветлю" снимок..."диагностический признаков" там не будет...фон размыт в ноль...) Как кадрировать плотнее?) Выложенный снимок растягивается ...я его общим планом не вижу...только на одну треть...Что бы увидеть весь...энергично работаю клавишами (Ctrl) + (-). При этом при обсуждении фотографии ведутся разговоры о композиции..)

Re: Cephalaria uralensis

Может быть, как-то так?..
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7936&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Cephalaria.jpg 103.76 kb, 433 раз(а) скачан с 2016-01-23 

Re: Cephalaria uralensis

Игорь Павлов пишет:

Что бы увидеть весь...энергично работаю клавишами (Ctrl) + (-).

Чтобы этого не делать, можно в персональных настройках в разделе прочее можно поставить галочку для пункта уменьшать высоту больших картинок до ___  px (точек)

Re: Cephalaria uralensis

Игорь Павлов пишет:

..я его общим планом не вижу...только на одну треть...Что бы увидеть весь...энергично работаю клавишами (Ctrl) + (-).

зайдите в настройки своей страницы, и выставьте удобные вам размеры просмотра изображений, - размеры (до необходимых) будут ужиматься автоматически

Игорь Павлов пишет:

При этом при обсуждении фотографии ведутся разговоры о композиции..)

разговоры о композиции (если в меру) никогда не вредны, но Вы пока не уяснили основного - В чем разница между красивым фото на котором есть растение и красивым фото растения.

Re: Cephalaria uralensis

Игорь, Вы что, не сохраняете исходник? Естественно, из этого кадра теперь никаких деталей не вытянуть, да так никто и не делает — если нужно, по-другому обрабатывают исходник. И про растягивание снимка никак не могу понять Вас. Вы же можете на своём компьютере после обработки посмотреть снимок в натуральную величину, не растягивая (а где он вообще растягивается-то?) и, самое главное, не уменьшая? Так можно проконтролировать отсутствие дефектов, артефактов, резкость. Если смотрите общую композицию — наоборот смотрите снимок подогнанным под величину экрана.

Re: Cephalaria uralensis

Евгений Скляр пишет:
Игорь Павлов пишет:

Что бы увидеть весь...энергично работаю клавишами (Ctrl) + (-).

Чтобы этого не делать, можно в персональных настройках в разделе прочее можно поставить галочку для пункта уменьшать высоту больших картинок до ___  px (точек)

  Спасибо, если честно ..интерпретировал данный пункт по другому...)))

Отредактировано Игорь Павлов (2016-01-23 14:56:11)

Re: Cephalaria uralensis

Лена Глазунова пишет:

Игорь, Вы что, не сохраняете исходник? Естественно, из этого кадра теперь никаких деталей не вытянуть, да так никто и не делает — если нужно, по-другому обрабатывают исходник. И про растягивание снимка никак не могу понять Вас. Вы же можете на своём компьютере после обработки посмотреть снимок в натуральную величину, не растягивая (а где он вообще растягивается-то?) и, самое главное, не уменьшая? Так можно проконтролировать отсутствие дефектов, артефактов, резкость. Если смотрите общую композицию — наоборот смотрите снимок подогнанным под величину экрана.

   Лена, если честно...при съемке ставились другие задачи...Чем выявление признаков...)

Re: Cephalaria uralensis

Я же не про съёмку и поставленные задачи спросила.

Re: Cephalaria uralensis

Игорь Павлов пишет:

если честно...при съемке ставились другие задачи...Чем выявление признаков...

- это видно, потому и тема уместности периодически поднимается
и ещё, поверьте - сделать красивое фото, которое будет нести ещё и познавательную нагрузку, т.е. - будут видны необходимые для определения признаки, ничуть не проще чем в абстрактной манере.

Отредактировано Андрей Любченко (2016-01-23 15:01:02)

Re: Cephalaria uralensis

Снимок заменён (другой вариант кадрирования).

Re: Cephalaria uralensis

Лена Глазунова пишет:

Снимок заменён

так, это  "проблемы" не решило - ОЧЕНЬ большие сомнения в правильности определения. Как по этому фото исключить -  Cephalaria transsylvanica?

Re: Cephalaria uralensis

Но чёрная треть кадра отрезана. Не хочу показаться человеком, не умеющим высчитывать 1/3  big_smile

Re: Cephalaria uralensis

так, лично я, по поводу композиционного решения фото (и в прежней редакции) ничего не имел  wink
вопрос - более общий

Re: Cephalaria uralensis

http://s019.radikal.ru/i643/1601/41/17b24a59a787.jpg


Лена, вот нашел еще одно изображение данного растения... На качество не обращайте внимания с артефактами тут все в порядке.)

Отредактировано Игорь Павлов (2016-01-24 11:04:08)

Re: Cephalaria uralensis

Андрей Любченко пишет:

Как по этому фото исключить -  Cephalaria transsylvanica?

Так это и не головчатка вовсе: у головчаток цветок с 4 лепестками и черепитчатая обертка, а здесь - 5 лепестков и длинные листочки обертки - выходит скабиоза. Но только вот какая?

Re: Cephalaria uralensis

Угу.

Re: Cephalaria uralensis

Игорь! Для достоверного определения растения необходимо тщательно фотографировать все детали (это Вам на будущее big_smile), хорошо бы и с размерами. Необязательно всё выкладывать сразу в галлерею, но в своём архиве иметь надо. Для определения сложных случаев иногда требуется и выкопать, и понюхать, и дождаться плодов. Удачи Вам!

Re: Cephalaria uralensis

Спасибо, на добром слове...Анна))) Все учту и буду стараться...)))

Re: Cephalaria uralensis

Вот ещё б показали исходные снимки, народ бы Вам посоветовал, как лучше для целей проекта их обрабатывать. Оно ж понятно, что не так, как для "красивой картинки в рамке на стене", стиль должен быть другой smile Ну, типа как Дюрер, а не Матисс.

Re: Cephalaria uralensis

Лена, что объективом  размыто...))) Аппаратными...методами не обработаешь..))) До весны время есть...обтешусь...присмотрюсь...все приложиться....))

Re: Cephalaria uralensis

Да не только в размытии же дело. Ну вот не надо уверять, что выбитый в ноль фон Ваш объектив делает, а не программа. И что насыщенность цветов задрана, контраст повышен, сдвинут ББ тоже исключительно хитрым объективом. Вот сегодняшние пейзажи это же из серии "Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!"

Re: Cephalaria uralensis

Лена Глазунова пишет:

. Вот сегодняшние пейзажи это же из серии "Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!"

http://rasfokus.ru/photos/photo1157350.html  -  ну значит не я один из " параллельных миров"...))))  Попробуйте в горах оказаться в это время...и будете в "нашем мире"...))

Re: Cephalaria uralensis

Игорь Павлов пишет:

ну значит не я один из " параллельных миров"

на цитируемом фото, с цветами (их естественностию) значительно лучше
хотя тенденция к пере(излишне)редактируемости и тут заметна