Тема: Как разобрать снимки?

Коллеги!

Важный вопрос: как Вы храните фотографии растений?

У меня дело в том, что первоочерёдно была и есть необходимость хранить все изображения - растений ли, ландшафтов - ну, всего, что фотографируется в маршрутах - именно по датам. То есть сейчас оно всё вполне систематизировано по дням съёмки, ну или если маршруты были многодневные - то объединено после и в маршруты (или ещё по месяцам, годам..).

А тут понадобилось разложить по видам, причём по возможности именно все снимки, что есть, а не просто выбрать по одному-два.
Что делать  - просто продублировать всё (очевидный вариант), или есть что-то более рациональное?
Места для хранения вроде пока хватает..
И как хранить удобнее - просто папки подписанные по видам/родам, или типа иерархической системы (виды внутри рода, те - внутри семейств)?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Спасибо!  smile

Re: Как разобрать снимки?

На мой взгляд, удобнее иерархическая система. В папке отделы папки семейства, в семейства - рода и т д.
Ну а если места хватает, то лучше хранить и по датам и по видам. Даты то же удобней иерархично) Год - месяц - день)

Re: Как разобрать снимки?

Пыталась разбирать по семействам, ГТ, датам. Но всё равно хаос.  wink

Re: Как разобрать снимки?

Наталья, мои объёмы, конечно, гораздо более скромные... Делаю просто: все фотографии растений сваливаю в одну папку, ландшафты - в другую. Потом начинаю разбирать, создавая дубли. Дубли идут в каталог в соответствии с ботанической классификацией (как уж смогла её освоить smile ) Папки создаются до уровня видов, система папок иерархическая. Бывает, внутри видовых папок делаю дополнительные, уже по месту, но так нужно, только если какие-то растения из одного местообитания переснимались в разное время. Файлы не подписываю, так и остаются номера, присвоенные фотоаппаратом. Потом уже очень легко искать растения, а если требуется уточнить какую-то информацию, то по дате и времени снимка ищу его в исходной "свалке", это быстро и удобно. Тогда по "окружению" можно и место точней вспомнить, и какие-то "запчасти" найти. Брак из исходной папки не удаляю, кроме самых безнадёжных кадров, а вот дубли на него не делаю.

Re: Как разобрать снимки?

В Adobe Bridge есть возможность каждому снимку присваивать несколько ключевых слов. В данном случае может быть: дата, место, род, вид. Потом выбираем ключевое слово, производится выбор снимков с этим словом по всем папкам. Только при этом приходится тратить время на присвоение этих ключевых слов sad Так что я пока не созрела.
Кому интересно, бесплатный мастер-класс по Adobe Bridge Андрея Журавлёва можно посмотреть вконтакте https://vk.com/video-37326077_169156673 … b6cf213d56
(незарегистрированные ищите на ютубе, там тоже есть).
Тут кратко содержание http://www.profileschool.ru/article/show/id/34

Re: Как разобрать снимки?

Папки по годам и вложенные по месту съёмки. Названия видов стараюсь своевременно прописывать в названиях файлов, благодаря чему они ищутся внутренним поиском компьютера.

Re: Как разобрать снимки?

Ага!.
Спасибо)

Анастасия Карелина пишет:

Пыталась разбирать по ГТ

Уточнения: по ГТ уж точно раскладывать не буду, это "смерть на взлёте".

Павел Евсеенков пишет:

Названия видов стараюсь своевременно прописывать в названиях файлов

А, и файлы у меня не подписаны, да.

Самое забавное - все три используемые в разное время мыльницы - Canon, т.е. там одинаковый принцип наименования снимков, да ещё и на каждой не раз нумерация переходила через 0 (там до 10 тыс. идёт). Стало быть, просто в масиве снимков заведомо есть одинаково названные, но пока они лежат в папках по разным дням - конечно, не пересекаются. А вот если собирать по видам - интересно, попадутся ли дубли названий?  yikes

Вообще, наверное, вопрос у меня вышел почти как в этой теме )))

Лена Глазунова пишет:

Adobe Bridge

Спасибо! посмотрю при случае.. До программы надо дозреть, да.

Станислав Бакей пишет:

Ну а если места хватает, то лучше хранить и по датам и по видам

Да, по датам мне всё рано оставить необходимо.

Елена Баяндина пишет:

Потом начинаю разбирать, создавая дубли

Что ж, кажется, действительно мне логичнее делать дубли.

Попробую начать разгребать всё это, впечатлениями поделюсь))

Re: Как разобрать снимки?

Наташа, дубли занимают уйму места. Чем хорош Бридж, он не делает копий, всего лишь упорядоченные ссылки на файлы. Ну и тем, кто обрабатывают в ФШ, ничего устанавливать не надо. Он есть по умолчанию.

Re: Как разобрать снимки?

Место - да. Сейчас это вопрос на 300 Гб.
Но хотелось бы ещё и времени не слишком много на этот разбор затратить.. Именно поэтому я и не переименовываю файлы: если растение точно "простого" вида, так что подписывать - я его помню, а если точно "мутного", так что подписывать, если только род достоверно определяется? ))
И да, ФШ тогда тоже надо будет устанавливать (до него пока тоже ведь не добралась).

Re: Как разобрать снимки?

Павел Евсеенков пишет:

Папки по годам и вложенные по месту съёмки. Названия видов стараюсь своевременно прописывать в названиях файлов

Вот точно так же и у меня. Очень удобно, но есть одно "но" - своевременно не прописывала видовые названия, а ещё круче - оставляла свои, типа "похож на то-то.." lol Сейчас в ужасе! Прежде, чем что-то загрузить, почти каждый раз пытаюсь или сама по памяти определить, или ищу в архивах... А так очень удобно и не заморочисто, всё находится быстро smile

Re: Как разобрать снимки?

Храню одновременно двояко. На двух дисках по 3Тб одинаковые копии оригиналов в RAW и JPEG, разобранные в иерархическом порядке - Название фотоаппарата/дата. Ещё на двух по 3Тб одинаковые копии в JPEG и обрезанные/уменьшенные в JPEG в иерархическом порядке (для растений - Отдел или класс/семейство/вид).

Re: Как разобрать снимки?

Анатолий Кузьмин пишет:

Храню одновременно двояко

Серьёзный подход!
Кажется, мне такой вариант нравится более всего.
Надо только техническое обеспечение ещё создать соответствующее...
По два диска - просто "резерв"? Да, и диски эти - внешние съёмные, или всё внутри?

Re: Как разобрать снимки?

Архив в Synology DS411j, а комп у меня старый на 5 дисков - всего 1,5 Тб. По два диска - просто "резерв"! А RAW и HD видео занимают много места. Внешние съёмные тоже есть на 1 и 1,5 Тб, но я им уже особо не доверяю, ценное там не храню.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-01-01 17:20:05)

Re: Как разобрать снимки?

А я разделяю растения и прочие фото по двум папкам.
Растения - по папкам со сквозной нумерацией, довожу до размера DVD и начинаю новую
Внутри каждой папки - по названиям родов и видов

_unknown // здесь лежит всё неопознаное - под каждое растение своя папка
    1 // здесь лежат оригиналы
         1080 // здесь лежат файлы, обработанные под HD
         JPEG // здесь лежат обработанные файлы для Интернета
    ...
    10
Acer
    platanoides
        JPEG
Betula
    nana
        JPEG
    pendula
        JPEG
...

Прочие фото раскладываются по папкам так

2014
    2014-01
        2014-01-01 НГ у ёлки
            JPEG
        2014-01-02 НГ под ёлкой
            JPEG
    ...
    2014-06
        2014-06-08 Сидоровское болото 
            JPEG
    ...

Т.о. по дате из EXIF у фотки растения всегда могу найти пейзажи из точки, где был, и прочую инфу о месте.

Проблему дублирования и альтернативных систем папок просто решить в Linux - там есть simlinks.

Re: Как разобрать снимки?

Павел Евсеенков пишет:

Папки по годам и вложенные по месту съёмки. Названия видов стараюсь своевременно прописывать в названиях файлов, благодаря чему они ищутся внутренним поиском компьютера.

Я тоже скидываю все фото на компьютер по годам, а внутри года по местам съемки. Затем в конце сезона отбираю нужные мне для работы (орхидеи и перепончатокрылые) по таксономической системе папок (вплоть до вида), остальные остаются так и лежать по годам и месту съемки. При сбросе с фотоаппарата сейчас стал писать в имя файла место съемки и год.

Re: Как разобрать снимки?

Делюсь впечатлениями от промежуточного итога разбора снимков.
2009 г. разобран был часа за два, 2010 - примерно за 4, 2011 в силу краткости времени пребывания в заповеднике был лаконичен, 2012 занял полтора дня, над 2013 сидела дня три, дальше пока не разбирала.
Налицо удвоение объёмов ежегодно  lol
Нашла снимки чуть не трёх десятков видов, которые, как я думала, и не фотографировала вовсе.
Заодно обнаружилось необъяснимое отсутствие ряда тех, которые "на каждом шагу", или по крайней мере, некоторых нужных их фенофаз и/или запчастей..
Действительно, почти с десяток случаев нашёлся, когда для одного и того же вида оказывались снимки с одинаковыми названиями (в смысле как они фотоаппаратом задаются)
А вообще огромная польза.
И сразу можно намечать "Охотничьи маршруты", чтоб дофотографировать неохваченное (иногда проще дойти за 20 км к заведомо знакомому растению, чем бог знает сколько искать этот вид просто по местообитанию - ну,конечно, если не цель сейчас именно новую точку этого вида отыскать, а просто добыть фотографии).

Re: Как разобрать снимки?

Наталья Гамова пишет:

Нашла снимки чуть не трёх десятков видов, которые, как я думала, и не фотографировала вовсе.

ЗдОрово! А каких-нибудь "неуловимых" в кадрах не нашли? Бывает, только на фото видишь, что рядом интересный сосед, а "вживую" не был примечен.

Re: Как разобрать снимки?

Неуловимые у меня злаки на убурах (этих сухих участках, по сути петрофитных степей). Они у меня и в гербарии неуловимые  mad , так и лежат кучкой, не могу справиться..
Ну, и вообще некоторые группы злаков и осок изрядно смущают: среди находок (не фотографических, а собранных растений) было довольно много именно их, т.е. вроде бы "что-то не такое" я иногда вижу сразу. С другой стороны, есть десятки видов из списка, помеченных как "Обычные" (и я уже смотрела , как они выглядят в гербарии и тут по возможности на снимках других участников) - вроде адекватно отличимые растения, некоторые прям явно должны быть на местности заметные - и не могу найти. Вот вообще не могу. Куда деваются?  roll
Там вег. сезон-то не очень длинный же, то есть за июнь-август всяко они бы попались в нормальной, видимой фазе развития.
Вношу в список "wanted!".
Заодно ещё некоторые лишние виды из списка достоверно нашлись, в смысле точно стало понятно, в чём ошибка, почему нет того, что прописано, и что есть вместо него на самом деле.
Это я всё к тому, что полный разбор моет быть весьма полезен, правда.
(в прошлом году я смеху ради взяла одно фото манжетки, снятой двумя годами ранее, -попробовать, насколько неопределимо оно по фото? Впрочем, там были детальные снимки всех"запчастей" - определилась. Новое для заповедника  smile ).
Есть и что-то интересное, несобранное - и вроде тоже не из списка (как раз ранние снимки, когда флору плохо знала) - надо будет пройтись и посмотреть на месте..