Тема: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

я всё-таки не понимаю, как отличить Dactylorhiza fuchsii  от Dactylorhiza maculata.
Только по местообитанию?  Какие-нибудь  более надёжные признаки есть?

Отредактировано Лена Глазунова (2016-01-10 18:44:07)

Re: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

У Фукса центральная лопасть нижней губы длинная. А что есть настоящий пятнистый я не знаю. Во многих старых определителях и даже в некоторых КК под этим названием числится что-то другое.

Re: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

Просто у меня их уже  большая куча, и многие очень различаются именно формой нижней губы, и даже общим очерком цветка.  Местообитание я стараюсь отмечать уже пару-тройку лет, зависимость есть, одна форма цветка (я ещё определяю как "широкую")  встречается чаще на болоте, иногда среди сфагнума (есть две такие популяшки у меня), другая, та, что "поуже" - чаще в лесу.  Но это совсем не обязательно, это именно "чаще".  На "широкоцветных" колос плотнее, может, мне  начать замерять расстояние между цветками?

И - что есть "длинная"?  Длинная насколько?  У меня таких длинных, какие встречаются  среди фото Фуксов - нет вообще. Там нижняя губа разрезана  "по самое не балуйся",  чуть ли не до чашечки. У меня надрезы везде неглубокие,  чаще всего нижняя губа производит впечатление "целой,  но с надрезами".  Боковые её части - есть широкие, с рваным краем,  есть  поуже, с ровным краем. 

Вообще, если смотреть все фото цветков на Плантариуме - эти два вида различить нельзя. Или многие фото "не от того растения", или ...  Ну, или не знаю что. sad

Re: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

Светлана, на Плантариуме есть кому определять Орхидеи (слава богу!)

Грузите, пожалуйста, все сомнительные случаи (а если что вызывает сомнение из уже определённых - спрашивайте). Это действительно нужно и можно обсуждать.
Потому что когда знает только один супер-пупер специалист, который их с первого взгляда распознаёт - остальным грустновато (сидят в сторонке, чешут в затылке )))
А в обсуждениях подскажут, куда и как смотреть  wink

Re: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

Чужие фото тоже нужно ставить под сомнение?  Я имею в виду, те фото, что уже размещены в Плантариуме и определены.

Re: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

Да, конечно. Если есть сомнения и вопросы, почему не задать?

Re: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

Изменила название темы. Чтобы заинтересованным лицам сразу было понятно, что здесь их ждут smile

Re: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

Лена, я знаю, что на Плантаруиме есть, так сказать, "Самые правильные" фото, по которым ясно, каким должно быть растение определённого вида "в идеале".  Но как их посмотреть?

Попробую за неделю просмотреть все фото этих видов здесь, и написать, какие у меня вызывают сомнение по "длине губы".   smile

Re: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

Светлана Чурякова пишет:

На "широкоцветных" колос плотнее, может, мне  начать замерять расстояние между цветками?

Плотность часто зависит от условий затенения, это не надежный показатель.

Re: Как отличить Dactylorhiza fuchsii от D. maculata

Да, и изменяется по мере раскрытия цветков и созревания плодов.