Тема: Аспект и экспозиция

1. Например, если посреди злакового поля возникает полянка, куртинка, короче, "островок", допустим, бодяка - это считается аспект?
2. Экспозиция - с холмами более-менее вроде бы понятно. А с реками-оврагами? Т.е. может быть, допустим, южный берег, но склон северной экспозиции?
Ну, и вообще, в каких случаях правильно/уместно применять эти термины?
Заранее благодарю! smile

Re: Аспект и экспозиция

Аспект - это скорее поле целиком, где вот сейчас что-то проявилось очень ярко (степь, как лучший вариант, где есть смена аспектов как классический пример явления как такового) .
Куртин(к)а - это бодяк в поле. Аспект - это плодоносящая рожь вокруг этого бодяка.

С экспозицией два случая: у выпуклых форм (холм, гора,...) всё просто: рельефа южный склон - он будет и склон южной экспозиции. Поэтому можно писать просто "южный склон"
У всех впадин - оврагов, речных долин, каньонов - наоборот выходит; северный склон будет южной экспозиции, восточный - западной  wink . Здесь, если хочется уточнить, можно расписать подробнее (то, что склон северный, будет скорее территориальной привязкой, а то, что он при этом окажется склоном южной экспозиции - это уже важнее для местообитания в экологическом смысле..). Но это не строго обязательно, наверное.

Re: Аспект и экспозиция

Нет, островок - это не аспект. Аспект это внешний вид растительного сообщества, обусловленный фенологическими состояниями растений, входящих в сообщество. Эк я завернула smile Короче, вот расцвёл иван-чай на лугу – лиловый аспект цветущего иван-чая. Заколосился ковыль в степи, она серебристой стала – вот ещё аспект.
А пятно – это, скорее проявление горизонтальной структуры фитоценоза.
Экспозиция - это в какую сторону склон "смотрит". Так что у рек и оврагов, действительно, тот берег, что южнее, имеет северную экспозицию.

Re: Аспект и экспозиция

Спасибо! smile  smile

Re: Аспект и экспозиция

Наверное, для рек, оврагов и т.п. можно указывать (например) "левый берег, склон южной экспозиции" - чтоб не смешивалось два направления в одной фразе.

Re: Аспект и экспозиция

Лена Глазунова пишет:

Нет, островок - это не аспект. Аспект это внешний вид растительного сообщества, обусловленный фенологическими состояниями растений, входящих в сообщество. Эк я завернула smile Короче, вот расцвёл иван-чай на лугу – лиловый аспект цветущего иван-чая. Заколосился ковыль в степи, она серебристой стала – вот ещё аспект.
А пятно – это, скорее проявление горизонтальной структуры фитоценоза.
Экспозиция - это в какую сторону склон "смотрит". Так что у рек и оврагов, действительно, тот берег, что южнее, имеет северную экспозицию.

Все правильно написали. Еще одно существенное замечание: нас учили непременно указывать при описании растительного сообщества аспект в двух смыслах: цвет ("обусловленный фенологическим состоянием") и вид (виды), определяющие этот цвет. Ваш пример с иван-чаем: аспект лиловый (Chamaenerion angustifolium).
При указании экспозиции в географическом адресе нужно непременно указывать не просто "склон N экпозиции", но, для примера,: "пологий (менее 2 градусов) склон N экпозиции к р. Пырс-Ю (левый берег), 1я надпойменная терраса".

Отредактировано Михаил Серебряный (2014-09-26 19:24:26)

Re: Аспект и экспозиция

Т.е., применяя в подписи "аспект", необходимо указывать цвет: "...жёлтый аспект одуванчика...", "...красный аспект мака..."?

Re: Аспект и экспозиция

Да не обязательно, наверное. Цвет-то и так ведь виден по фото. А вот фенологическая стадия не всегда понятна (аспект может быть как цветущих, так и плодоносящих растений).

Re: Аспект и экспозиция

Спасибо, Лена!
Теперь вопрос к Михаилу о надпойменных террасах: прокомментируйте, пожалуйста, здесь они есть или это пойма? И как правильно назвать ново-нанесённый (?) берег (на снимке с ярко-зелёно-коричневой растительностью)?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6803/184459687.2a/0_10de58_805a4af5_L.jpg

Re: Аспект и экспозиция

..а мне можно?  roll
Пойма (разные уровни) - всё, что заливается водой в половодье. Соответственно, есть уровни - низкая (каждый год заливается), средняя (раз в три-пять лет, примерно) и высокая (в редкие половодья после особенно снежных, например, зим - это раз лет в 20, скажем..)
Террасы выше, половодьем ("штатным") не затрагиваются, только в ооочень высокий редкий (катастрофический) паводок (наводнение).
То, что свежее - зарастающая отмель. Река меандрирует, излучина всё больше и больше выгибается, и с одной стороны получается подмывной высокий берег, который отступает, а с другой, соответственно, низкий (тут вот уровни поймы, террасы более вероятно встретить) - здесь постепенно присоединяются новые и новые полоски (точнее, "серпы" - если по форме), и они зарастают.. - формируется характерный рисунок пойменных ландшафтов на равнинных реках.
Да, и вовсе не обязательно, что у реки на обоих берегах есть (и вообще есть!) все эти уровни  smile . Могут быть сразу коренные борта долины (без (суб-)горизонтальных поверхностей) - так, например, в горах, где от русла сразу склон горы, и ни террас, ничего...
А, если даже и были сформированы террасы разных уровней (считают начиная от русла, 1-2-3 и т.д.), но после они оползают и получается кусок наклонный - это террасоувал. wink
п.с.: по геоморфологии очень хорош классический университетский учебник - Г.И.Рычагов Общая геоморфология (в сети есть, можно скачать, например, на http://www.alleng.ru/d/geog/geo006.htm )

Re: Аспект и экспозиция

Юлия Борисова пишет:

Т.е., применяя в подписи "аспект", необходимо указывать цвет: "...жёлтый аспект одуванчика...", "...красный аспект мака..."?

Странный вопрос - я же написал пример в явном виде. Будь по-вашему: аспект золотистый (Taraxacum).

Re: Аспект и экспозиция

Юлия !(к вопросу о речной долине) Пока я отходил, Наталья Вам все замечательно пояснила smile.

Re: Аспект и экспозиция

Всем - огромное спасибо!!! Если я всё правильно усвоила, то конкретная иллюстрация изображает
зарастающую отмель и пойменный берег (скорее всего, высокий, т.к. разливов здесь я не видела, но существует защитный вал (справа - тень от деревьев на валу), т.е. или были такие разливы, или есть большая вероятность этого). Не судите строго дилетанта, если я опять что-то не так поняла sad