Тема: Nitraria schoberi

... из занимательной номенклатуры:

Дано:

Бобров (1967):
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7094&download=0

Иконников (1996):
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7095&download=0




Рисунок один, а видов? tongue

------------------------------------------

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7096&download=0

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-09-08 01:16:30)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Bobr_1967_HFR.jpg 183.02 kb, 62 раз(а) скачан с 2014-09-08 

Иконка аттачмента Ikonn_1996_ФЕЧ.jpg 77.8 kb, 32 раз(а) скачан с 2014-09-08 

Иконка аттачмента Schoberi-sibirica.jpg 244.08 kb, 55 раз(а) скачан с 2014-09-08 

Re: Nitraria schoberi

Линней, конечно же первым описал свою N. schoreri. Паллас при описании ссылается на свою же таблицу 50 (Nitraria schoberi), но лит. А. , которая подписана "Заманиха". Далее он, описывая детали, продолжает ссылаться уже и на другие элементы рисунка, отнесенные им к Nitraria schoberi. У меня почему-то не открывается рисунок Гмелина, возможно он мог бы дать еще какое-то объяснение.

Re: Nitraria schoberi

Искомый рисунок из работы Гмелина.

Re: Nitraria schoberi

сохранился даже бумажный оригинал, к этой гравюре

Re: Nitraria schoberi

Если принять, что Линней и Паллас дали два разных названия, основанные на одном типе (в данном случае рисунке), то название Палласа как более позднее является незаконным.

Re: Nitraria schoberi

Непонятно, почему Бобров указывает, что типом N. sibirica следует считать рисунок Гмелина, если сам Паллас цитирует этот рисунок при описании N. schoberi:
http://bibdigital.rjb.csic.es/ing/Carga … _1_093.pdf

Re: Nitraria schoberi

А насчёт Баргузина и Стеллера Бобров прав?

Re: Nitraria schoberi

Я долго пытался вникнуть в то, что писал Гмелин во Flora Sibirica, но т.к. моё знание латыни оставляет желать лучшего, так толком и не разобрался. Насколько я понял, Гмелин обсуждает два растения - одно, собранное и изображённое Стеллером где-то в Сибири (Кладовой Камень - это где?), а второе - присланное Гмелину Лерхом из-под Астрахани. Именно место сбора этого растения процитировано Иконниковым в обработке в ФВЕ (см. самый первый пост). Вероятно, сам Гмелин изобразил на гравюре этот образец, но указаний на это в тексте я найти не смог (впрочем, это не значит, что их там нет - я вполне мог что-то упустить).

Re: Nitraria schoberi

Про "Кладовой Камень" гугль несколько ссылок на Урал выдаёт (басс. Чусовой), но, чтобы разобраться точнее, нужно маршрут Стеллера отслеживать...
Не знаю - растут ли нитрарии в Пермском крае?

Re: Nitraria schoberi

В Определителе региональном нет; на весь Средний Урал тоже не приводят.
В ФС западное указание на распространение N. schoberi - Новосибирская обл.И вообще по Зап. Сиб. в России; N. sibirica - с Алтая и восточнее

Re: Nitraria schoberi

В общем, Гмелин пишет следующее:

Egregius vero STELLERUS ad lacum salsum deserti Urunscinensis e regione rupis (Кладовой камень) observavit

И про образец, полученный от Лерха:

Rogavi itaque egregium et nunquam fine laude commemorandum D. LERCHE, ut exempla ad me mitteret plantae inter chartas siccatae, et ipse describeret plantam viridem, quam denique sub initium Iulii in campo quodam arido non procul ab horto vinearum praefecti Possiet Astrachaniae inuenit

Вот что такое Urunscinensis - мне вообще непонятно. В Алтайском крае есть село Урунск, но оно это или нет?

Re: Nitraria schoberi

Андрей Ковальчук пишет:

есть село Урунск, но оно это или нет?

Если там в округе есть солёное озеро, то может быть и оно...
А маршрут Стеллера историками науки прослежен?

Re: Nitraria schoberi

Эх, куда-то Алексей пропал. Кое с чем разобрались, но вопросов всё равно остаётся много.
1. Рисунок в работе Гмелина является типом N. schoberi (Паллас тоже считал, что на нём изображён этот вид), но каково происхождение этого растения, где и кем оно было собрано?
2. Что считать типом N. sibirica? Очевидно, что рисунок из работы Гмелина им быть не может. Была ли проведена лектотипификация этого названия? Сам Паллас упоминает в описании вида Коряковское озеро, расположенное недалеко от современного Павлодара.

Re: Nitraria schoberi

3. А вот тут пишут, что типом N. schoberi следует считать образец из Линнеевского гербария, а не обсуждаемый рисунок. И кому теперь верить?

Re: Nitraria schoberi

Помимо неразберихи в типах, меня смутили фотографии. Так у нас два вида селитрянок, но непонятно, как что называть?

Re: Nitraria schoberi

И еще один вопрос - на чём основывается утверждение, что Линней описал Nitraria schoberi по рисунку из работы Гмелина? Линней был настолько заинтересован селитрянкой, что посвятил этому растению отдельную статью в Novi commentarii Academiae Scientiarum Imperialis Petropolitanae, из которой можно сделать вывод, что Линней выделил её в отдельный род только после того, как смог изучить цветки на растении, которое росло в его саду в Уппсале (растение впервые зацвело в 1758 г., а в 1759 г. Линней описывает род Nitraria в своей работе Systema Naturae (ed. 10)). На рисунке Гмелина же изображено плодоносящее растение и, хотя Линней и был знаком с работой Гмелина и с этим рисунком, одного этого рисунка, по-видимому, было недостаточно для описания нового рода.

Re: Nitraria schoberi

hmm  ...

живенько тут было, однако!
...

Re: Nitraria schoberi

Андрей Ковальчук пишет:

И еще один вопрос - на чём основывается утверждение, что Линней описал Nitraria schoberi по рисунку из работы Гмелина?

А ни на чём!

"Среди немногих растений нашей флоры, вокруг которых создается целая литература, видное место занимает род Nitraria." (Е.Г. Бобров, 1946)

и несмотря на это, современный "масштаб катастрофы" требует вкопать здесь пограничный столб.

--------------------------------------

(ушёл за лопатой)...