Тема: Lycopsis orientalis

возможно, это растение из рода Anchusa, а не Lycopsis /Кривоцвет/ ...
- подозрительно прямая трубка венчика

Re: Lycopsis orientalis

Андрей, вы очень подозрительный человек! С трубкой венчика всё в порядке.

Re: Lycopsis orientalis

на верхнем фото, плохо видно ...
и фото, не были сгруппированы  ...
если это фото одного растения, то, - всё определено верно smile

Re: Lycopsis orientalis

Да, снимки лучше группировать, чтобы возникало меньше вопросов, а уж если они возникают, то быстро решались smile

Re: Lycopsis orientalis

Ну, экземпляры действительно разные и в разное время сняты, но место одно и вид явно один. Упомянутая выше деталь в обоих случаях была кривая smile

Re: Lycopsis orientalis

Павел Евсеенков пишет:

Упомянутая выше деталь в обоих случаях была кривая

достаточное основание для группировки smile

Re: Lycopsis orientalis

Группировать, на мой взгляд, всё же надо фотографии одного растения, снятого в одном месте, да и лучше в одно время. Ошибка может быть у любого. wink

Re: Lycopsis orientalis

Николай Дегтярёв пишет:

Группировать, на мой взгляд, всё же надо фотографии одного растения, снятого в одном месте, да и лучше в одно время.

не факт ...
если о растении хотят расказать больше, - проследить от всходов до плодов, то единства времени не получится в принципе, а единство места желательно, но не всегда возможно ...

в принципе, назвать опцию группировки - _фото одного растения_, можно понимать и в расширенном смысле, - ВИДА

Re: Lycopsis orientalis

Фотографии вида и так группируются в соответствующем окне. Или нет? По поводу точного наблюдения за отдельной особью полностью с Вами согласен - обязательно нужно группировать. Понимать в "расширенном смысле" мне кажется не нужно, а то это может привести к разным результатам (смыслы могут быть разными в зависимости от угла зрения и опыта участников) Поэтому моя точка зрения, что это совершенно не верно.
Да, а под "видом" Вы что подразумеваете?

Re: Lycopsis orientalis

Николай Дегтярёв пишет:

Фотографии вида и так группируются в соответствующем окне. Или нет?

пока, нет, к большому сожалению ...
в общей "таблице" таксона фото перемешаны по времени поступления, и даже свои фото (если зайти в таксон со своей странице), если они не сгруппированы не увидишь упорядочено

единственная возможность, - группировать

Николай Дегтярёв пишет:

это может привести к разным результатам

к разным результатам, многое может привести
дело в том, что цели участниками проэкта (в расширенном смысле smile, всех кто размещает фото на ресурсе) самые различные: - от "узать что за растение", до "представить растение, для иллюстрации Таксона
единые правила и рекомендации, тут не очень подойдут

Николай Дегтярёв пишет:

Да, а под "видом" Вы что подразумеваете

см БСЭ smile

Re: Lycopsis orientalis

Можно группировать снимки не только одного растения, но и особей из одной куртины или популяции. В последнем случае, конечно, нужно быть уверенным, что это один и тот же вид. Это даёт возможность представить себе растения в разных стадиях развития даже в том случае, если одну и ту же особь отследить в течение длительного времени проблематично.

Случаи ошибочной группировки, конечно, бывают, но по-моему, их ещё и десятка не было. Так что трактуем "Фото этого же растения"  в расширительном смысле smile

Re: Lycopsis orientalis

Дмитрий Орешкин пишет:

Случаи ошибочной группировки, конечно, бывают, но по-моему, их ещё и десятка не было.

Из них половина моих. lol

Re: Lycopsis orientalis

Эльвир, с Вашим зверобоем оказалось все в порядке - это мне не так померещилось с чашелистиками smile