Тема: Как отличить многолетнее растение от однолетнего.

Всем-всем привет!

Есть пожелание, чтобы наши ботаники, в конце концов, написали качественную памятку ("методичку") по этой проблеме: "Как различать многолетние и однолетние растения".

Несколько раз поднимал я этот вопрос и здесь, и на молбиоле, и в ЛС спрашивал у специалистов. Но все ответы сводились фигурально к разведению руками, а буквально — к совету "[попытаться] выдернуть, больше, в общем-то, никак". Подчёркиваю, это совет заслуженных мэтров, и не из одного источника! Причём имелось в виду "определение" на основе различия как по тому, насколько легко выдёргивается растение, так и по тому, что у него там с корневой системой.
Основной стержень проблемы в том, что этот "признак" повсеместно и обильно встречается в любых (и общих, и вегетативных) определителях, флорах, ключах — как фундаментальных, так и для более широкой и не вполне компетентной аудитории (ну вроде меня, например  roll ). Если в первом случае это оправдано (и то отчасти) — ими пользуется специалист, то во втором данная пара тезы/антитезы попросту вредна (а не всего лишь бесполезна). На этом месте всегда тупик и приходится всегда пробегать обе ветки; я ещё не припомню случая, чтобы когда-то воспользовался этим признаком и он чем-то помог. Пользование любым ключом это акт определения ПО ПРИЗНАКАМ — по, можно сказать, органолептическим признакам (на 80% по визуальным, реже используются иные перцепции: запах, ощупь, но всё это органолептика, ну ещё по особенностям местообитания, что опять же воспринимается тем же зрением) а "однолетнее/многолетнее", по большому счёту, и признаком назвать нельзя (это, скорее, фенологическая опосредованная характеристика растения. Всё равно, что включить в определитель тезу типа "опыляется таким-то видом насекомых/другим видом" или "любит почвы с повышенным содержанием ионов марганца/висмута" — у нас что, лаборатория в рюкзаке или время есть годами сидеть смотреть, что будет с экземпляром в следующем году?  smile ). В определении в поле он бесполезен. Пока не будет толково разложен именно на признаки, которые можно оценить "органолептически". А он пока не разложен.

Вот я недавно копался с Atriplex nitens. Это здоровая "дура" выше меня ростом, с мощным стеблем, фиг её, простите за французский, выдернешь, — а однолетник! А какая-нибудь пигалица вроде Draba nemorosa, видите ли, многолетник  lol. Ну и как это определишь по "признакам"? Размер не помогает, "мощность" растения тоже.

В общем, уважаемые наши ботаники-профессионалы! Очень нужна хорошая — и подробная — памятка, написанная профессиональным же языком, но ясным и доходчивым — по различению однолетников и многолетников на основании визуальных или других перцепционных оценок. Чтобы не приходилось чертыхаться, доходя в процессе определения на такую ступень. Можно написать даже в виде того же дихотомического ключа. Можно отдельно сделать акценты на "сложных" семействах — злаках, сложноцветных, зонтичных и т.п. с учётом их специфики. На что и как обращать внимание: форма/размер/структура растения возле самого основания и, возможно, на 1-2 см. в глубину земли; степень одревеснения, "субтильность", какие-то особенности генеративных органов (хотя лучше на вегетативку ориентироваться), характер низовых листьев — ну я уж не знаю что там ещё можно нагородить. Лишь бы побольше  tongue . И лишь бы по минимуму калечить растение, а вести именно определение по признакам.

Re: Как отличить многолетнее растение от однолетнего.

Памятку подробную писать некогда, думаю, тут могут добавить. На 100% замахнуться все же невозможно без дополнительных наблюдений. Но в большей части случаев различают так:
1. Смотрят на корневую шейку. У  однолетников она без почек (а почки, как известно, показатель многолетности). Нижние листья отваливаются, на их месте остаются рубцы, в их пазухе нету развитой почки. У многолетних почки бывают мелкие, но они, как правило, все же хорошо заметны даже без оптики. Явные бугорки с характерным стрением - чешуйками, зачатками листьев и т.д.
2. У двудольных однолетников обычно стержневой корень, причем он переходит в стебель той же толщины, корневая шейка голая. Если стебель тоньше корня, и корневая шейка с остатками стеблей, листьев и прочего - значит может быть многолетник.
Другие пусть еще добавят из своих наблюдений.

Отредактировано Николай Степанов (2014-08-02 19:23:06)

Re: Как отличить многолетнее растение от однолетнего.

У многолетников:
Ветвление каудекса, наличие более или менее укороченных розеточных побегов, прошлогодних стеблей

Re: Как отличить многолетнее растение от однолетнего.

Тоже когда-то задавался этим вопросом вот здесь http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=33401. Там ответы основываются на выдёргивание. В принципе в последующем редко возникали проблемы с определением одно/многолетников, т.к. в случае сомнений обычно выкапывал растение. Другое дело, как отличить двулетник от многолетника, что тоже нередко встречается в определителях, где двулетники ставят в одну тезу с однолетниками, но проблема в том, что двулетники могут выглядеть как многолетники.

Отредактировано Евгений Пахомов (2014-08-18 19:41:13)

Re: Как отличить многолетнее растение от однолетнего.

Сказанное мной выше,  а также Георгием Лазьковым касается и однолетников и двулетников. Отличать двулетники от многолетников нужно в год их цветения.