Тема: Stipa

Илья, если Вам не сложно, сделайте фотографии влагалищ листьев - это будет прекрасной иллюстрацией к виду и у Stipa brauneri подобное нужно сделать. Иначе другим пользователям будет сложно отличить эти два вида  друг от друга. Заранее спасибо.

Re: Stipa

Николай, я все понял...
Вот только с brauneri придется подождать до следующего года (отцвел и уже осупался), а lessingiana думаю отфотографирую на следующей недели!

Re: Stipa

Илья, ещё раз спасибо. С ковылями нужно потихоньку наводить порядок, а то для многих они довольно сложны. С габитусом у них нелегко... sad До того пока сам не увидел рядом Stipa pulcherrima и Stipa pennata не мог понять чем они на самом деле габитуально отличаются hmm А с многообразием близкородственных ковылей только так и надо бороться – находить их особенности и без жалости снимать на камеру smile

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-07-29 00:20:27)

Re: Stipa

Здравствуйте, Илья и Николай! Увидела фото и сильно усомнилась в том, что это S. lessingiana Trin. et Rupr., скорее это вид, относящийся к секции Stipa. Рискну предположить, что S. pulcherrima C. Koch. А сомнения вызвал в основном такой признак, как ширина листовой пластины. У S. lessingiana Trin. et Rupr. листья поуже будут. Илья, если у Вас есть гербарный образец, обратите внимание на нижнюю цветковую чешую, у S. lessingiana Trin. et Rupr. она короткая (9-11мм) с неясно выраженными рядами волосков, почти до осн. ости волосистая, под остью с коронкой волосков, а у S. pulcherrima C. Koch. н.ц.ч. 20-25 мм, с хорошо выраженными рядами волосков, два краевых доходят до основания ости. Если бы вы посмотрели и разрешили мои сомнения, была бы признательна:)

Re: Stipa

Яна, если есть столь веские сомнения в правильности определения, переносите снимок на уровень рода!

Re: Stipa

Простите, я новичок, еще не освоилась...

Re: Stipa

Осваивайтесь! Я вам специально ссылку на страничку с инструкциями дал smile

Re: Stipa

Яна Леванцова пишет:

Увидела фото и сильно усомнилась в том, что это S. lessingiana Trin. et Rupr.

Яна полностью с Вами согласен, повторюсь здесь я уже говорил roll http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=4397 Буду Вам признателен если добавите ещё нужные для съёмки признаки. Заранее спасибо.
Габитуально отличать ковыли сложно, тем более на таком расстоянии. sad Хотя вблизи, например S. pulcherrima и Stipa pennata L. на мой взгляд, отличить несложно. В связи с этим я просил Илью добавить признаки для определения.
Отмечу - общие виды ковылей будут иметь смысл только при наличии фотографий генеративных органов, в ряде случаев листьев и т.д. Я очень рад, что ещё один человек обратил внимание на ковыли smile

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-02 22:51:52)

Re: Stipa

Николай Дегтярёв пишет:

С ковылями нужно потихоньку наводить порядок, а то для многих они довольно сложны

У нас аспирантка занимается алтайскими ковылями - попробую "обратить ее в нашу веру" smile

Re: Stipa

Николай, многие виды ковыля и габитуально хорошо друг от друга отличаются, по крайней мере те, которые к разным секциям относятся. Да и внутри секции Stipa, представителей которой больше всех фотографируют, тоже можно различить по фото, не 100%, конечно, и не до подвидов smile Так что о том, что нужны детальные фото полностью согласна!!! А на ковыли я уже давно внимание обратила smile Нужные для съемки признаки добавила: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 425#p19425

Re: Stipa

Александр Эбель пишет:

У нас аспирантка занимается алтайскими ковылями - попробую "обратить ее в нашу веру"


Скорее, такие "прихожане" нам нужны! smile

Яна Леванцова пишет:

Нужные для съемки признаки добавила:

Яна, просто отлично! А то у меня то слов не хватает, то времени...

Re: Stipa

Всем огромное спасибо за коментарии!
Яна, Вы возможно действительно правы что это не S. lessingiana. Но с учетом того что я только полгода назад начал увлекаться флорой Крыма, и не мог до этого отличить подорожник и лопуха smile так что ошибиться могу всегда...
Я с ковылями очень хочу разобраться, пока сразу без проблем отличаю только три вида: brauneri,  lithophila и capillata. Но на глаза поподаються большое колличество видов которые габитуально имеют отличая друг от друга, но мне пока не удается их определить.
Критика всегда прията, еще раз Всем огромное спасибо!!!