Тема: Stachys krynkensis

с такими узкими листьями это transsylvanica=krynkensis (в базе - самостоятельный вид)

P.S. - ситуация, конечно, смешная: псаммофильная юго-восточная раса czernjaevii сведена в синонимы к recta, a transsylvanica=krynkensis - нет, хотя про чистец Черняева в 9-м томе "Флоры УРСР" написано "псаммофильная раса, очень близкая к степной transsilvanica, от которой не всегда чётко отличается".   С другой стороны, в recta пребывают на сайте западно-средиземноморские растения ну с очень короткими листьями в соцветии и малоцветковыми мутовками .   Я как-то не склонен верить ни советским сплиттерам, ни евромедовским политипистам.  Секвенирование в студию!!   [Щас Сергей Робертович меня замесит с калибровкой...]

Re: Stachys krynkensis

Сергей Робертович точно не помилует! А ситуация с этим чистецом  почти анекдотическая. В базе данных для обработки геоботанических описаний он по старинке идёт как S. transsylvanica. Варьирование морфологии у него - о-го-го. На отдельском сленге у нас его зовут не чистец, а песец (или аминь, по известному анекдоту про первую службу выпускника-семинариста), т.к. в поле узнают через раз.

Отредактировано Ольга Красова (2014-06-18 09:02:21)

Re: Stachys krynkensis

Вы меня не так поняли. Номенклатурная "калибровка" требуется в тех случаях, когда изученная совокупность разваливается на некоторые группы. Вот тогда и возникает проблема таксономической и номенклатурной интерпретации результата. А с чистецом так не получится (запишем?  tongue ). Пока разговор о чистецах как у Шуры Балаганова с Кисой Воробьяниновым: "А ты кто такой? А там так написано!"
Ксати, по Линнею, у S. recta стебель восходящий. Это почему, интересно?

Re: Stachys krynkensis

Сергей Робертович, ещё одно спасибо за сегодняшний день! Вы открываете для меня вещи, которым не учили в школе, и вряд ли научат на работе. А почему растение с восходящим стеблем назвали "прямым" - таки непонятно.