Тема: Alchemilla

Листья уж больно "зубастые" и тупоовальные у растений на этом озере

Re: Alchemilla

smile Собирайте гербарий, так вряд ли кто рискнёт (кстати, ястребинок это тоже касается)

Re: Alchemilla

Да, вид довольно любопытный, но нужен полноценный гербарий.

Отредактировано Денис Мельников (2009-08-24 21:26:13)

Re: Alchemilla

Денис Мельников пишет:

Да, вид довольно любопытный, но нужен полноценный гербарий.

Кстати, не встретил ни одного цветущего или плодоносящего, а то бы ...

Re: Alchemilla

да, заметно, что растение угнетено

Re: Alchemilla

Но при всём при том, этот типаж манжетки вдоль всего берега этого озера "гнездится".

Re: Alchemilla

Лена Глазунова пишет:

smile Собирайте гербарий, так вряд ли кто рискнёт (кстати, ястребинок это тоже касается)

Я сегодня в книжку по электротехнике заложил листики манжеток (по 2-3 с куста) из дюжины разных точек поселка Дальние Зеленцы - хотя бы пока для первого приближения. Такие разные фенотипы встречаются! Привезу книжку - "почитаете" big_smile

Отредактировано Евгений Берестовский (2009-08-27 21:24:34)

Re: Alchemilla

Ага! Денис! Пока не получается у меня с манжетками по настоящему - будете улыбаться, но в поселке уже давно нет ... газет. Старые книги я в чулане откопал. Сегодня нашел куст, где листики с мою пятерню, еле один на страницу влез. Есть кусты с очень слабо выемчатыми листьями, а есть те, которые уже метят под  альпийскую.

Re: Alchemilla

Евгений, честно говоря, толку от листиков совсем никакого. Для определения нужны все части растения, причем не в оторванном виде. smile Почему-то зоологи всегда приносят странный "гербарий", который остается только выкинуть. А, ведь, иногда приносят, действительно, уникальные растения! Приходится в таких случаях или делать им "внушение" как правильно собирать гербарий, или искать по их наводке самому sad

Re: Alchemilla

Интересно, если я мешок yikes живых манжеток привезу в Мурманск к середине сентября, Лена Глазунова будет с ними возиться roll в смысле гербария wink ?

Re: Alchemilla

Если привезёте живые, я, конечно загербаризую. smile
А потом желающему переправим. Я-то сама могу их только по определителю посмотреть, но что-то Флора МО (которой полсотни лет) вряд ли серьёзно для такого рода

Re: Alchemilla

Денис Мельников пишет:

Приходится в таких случаях или делать им "внушение" как правильно собирать гербарий, или искать по их наводке самому

Может быть, есть смысл сделать на Плантариуме что-то вроде инструкции: "как правильно собирать гербарий" wink

Re: Alchemilla

Вряд ли стоит сомневаться в том, что сделать хороший гербарий - это нужно уметь, иметь практику и иметь рамки, а я только листики в книжку в расправленном состянии могу. Но живой материал - это я сделаю, кое-какие куртины уже увядают, но выберу.

Re: Alchemilla

Александр Эбель пишет:

Может быть, есть смысл сделать на Плантариуме что-то вроде инструкции: "как правильно собирать гербарий" wink

Вообще-то вот хорошая подробная инструкция: Скворцов А.К. Гербарий. Руководство по методике и технике. М., 1977 DjVu

Re: Alchemilla

Да, это одна из лучших книг по гербарному делу.

Re: Alchemilla

Лена! Поскольку возможна оказия в Мурманск, я уже мешок собрал сегодня. Там штук 15 фрагментов - с листьми, побегами с соплодиями и кусками корневищ в основном в дерне, некоторые побеги с соплодиями под метр.

Отредактировано Евгений Берестовский (2009-08-30 10:38:05)