Тема: Papaver stevenianum

Волоски на цветоносе прижаты  hmm

Re: Papaver stevenianum

Александр, вы метите в сторону P. strigosum? В Маевском он в качестве подвида поэтому загружал без "задней мысли". Если здесь отдельным видом и это он, то можно перенести.  hmm

Re: Papaver stevenianum

Нужны еще фото всего-всего... см. Важно для определения

Re: Papaver stevenianum

Да, я смотрел и раздел, и ключ посмотрел... Просто фото выкладывал, не сомневаясь в видовой принадлежности. В ближайшее время досниму ВСЕ что нужно. Железная дорога, все что угодно может быть...

Re: Papaver stevenianum

Года три назад обсуждали ж/д курские маки с Николаем Дегтярёвым где-то на форуме (сейчас искать недосуг). Тогда я считал, что stevenianum влился в состав "железнодорожной флоры" и отправился nach Moskau; продолжаю так думать и теперь. Но нужны доказательства - Евгений, доснимите, пожалуйста латекс на оборванном цветоносе...

Re: Papaver stevenianum

Все доснял... Сейчас подготовлю и выложу. Латекс темно-желтый/оранжевый.

Re: Papaver stevenianum

Спасибо! Когда какая-нибудь перезревшая проблема наконец-то решается, это приятно...

Re: Papaver stevenianum

Так что серия не нужна уже??? Я же старался  smile

Re: Papaver stevenianum

Нужна, конечно! Грузите, группируйте!
Я просто собрался из интернета вываливаться, потому и перенёс снимок...

На севере области эти маки такие мелкие, что я не мог понять, когда увидел их впервые из вагона на ходу - что это за адонисы?

Re: Papaver stevenianum

Вот собственно ссылка на альбом с этим маком. Да, все хорошо укладывается в ключ, P. stevenianum - новый для области  tongue

Re: Papaver stevenianum

Владислав Григоренко пишет:

Когда какая-нибудь перезревшая проблема наконец-то решается, это приятно...

но, - щетинки опушения не окрашены (как и и у шкуринских)  hmm

Любовь Рыфф пишет:

Характерной чертой P. stevenianum, на которой почему-то не заострено внимание в протологе, является красновато-фиолетовый оттенок щетинок на цветоносе и бутоне, что хорошо видно на многих снимках.

roll

Re: Papaver stevenianum

Андрей, Вы уже переносили снимок на уровень рода. Если вопрос открыт, сделайте это еще раз  smile

Re: Papaver stevenianum

так, в таксоне "бледнощетиночных" - полно  hmm

смотрел свои "stevenianum" (как раз цветут) - нет окрашенных волосков ...
надо "ответственность переложить" на того кто этот признак озвучил  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2014-05-08 23:35:00)

Re: Papaver stevenianum

Любовь Рыфф пишет:

красновато-фиолетовый оттенок щетинок на цветоносе и бутоне

Действительно часто, но не обязательно...


Евгений Скляр пишет:

новый для области

Вроде бы, Ваши снимки - самые северные зарегистрированные находки (надо бы во "Флористических заметках" "Бюлл. МОИП" поковыряться для проверки). Вероятно, будут регулярные заносы и в Тульскую и в Московскую области, но там вряд ли приживётся из-за климата, а в Курской явно натурализовался...