Тема: Tulipa

Так куда грузить степных "biebersteiniana"? В одну кучу с Tulipa quercetorum рука не поднимается, а scythica как-то тоже настораживает.

Re: Tulipa

Т. змеелистный.

Re: Tulipa

Кламп луковиц. Тюльпан делится вегетативно.

Re: Tulipa

Как это? Стебель то, один.

Re: Tulipa

Цветущая луковица одна, а рядом с ней три детки, давшие по листу.

Re: Tulipa

Из делящихся знаю такой:

Re: Tulipa

2-3-4 -цветка чётко коррелируют с неспособностью образовывать ползучие столоны. Обычно 2-3-4 цветка появляются перед тем, как сбоку от материнской луковицы появятся дополнительные дочерние луковицы (в конце сезона после цветения) - вегетативное размножение всё таки имеет место быть, но реализуется иначе, чем у T. biebersteiniana (=Т. quercetorum).
Разделять T. scythica еще на 2-3-4-5 рас можно было бы, если были бы чёткие таксономические признаки, по которым квалифицированный, не ленивый  студентиус или любитель мог бы их отличать (я проверял устойчивость предлагаемых И.Зозом и М.Клоковым признаков по разделению этих рас совместным выращиванием в культуре - не работают, нивелируются, перемешиваются).

Отредактировано Михаил Князев (2014-04-10 09:39:34)

Re: Tulipa

Я, во всяком случае, у тюльпанов из юго-восточных степей никогда не наблюдал вегетативного деления, подобного этому.

Re: Tulipa

То есть, надо пообращать внимание на сочетание многоцветковости и наличия дополнительных листьев рядом с растениями?
И еще. Статью "Зоз І.Г., Клоков М.В. Нотатки про українську Tulipa biebersteiniana s. amp. / Труди Н.-Д. Інституту ботаніки / Т. 1. - 1935. - С. 61-74." кто-нибудь выложите, пожалуйста.

Re: Tulipa

Только отфотографированный вариант.

Re: Tulipa

Пожалуйста, он же читаемый?

Re: Tulipa

Так это в понимании сайта - тюльпан Биберштейна или нет?

Re: Tulipa

Сайт тюльпаны не понимает. Идёт обсужение, как определить этот тюльпан: скифским или змеелистным. В базе сайта сейчас это - синонимы (но Tulipa ophiophylla ssp. bestashica Klokov & Zoz  из синонимов исключён). Вопрос о тюльпане Биберштейна ( в узком понимании) вообще не стоит. Хотя популярны и широкие его понимания.

Re: Tulipa

Что тут сказать? Нужны генетические исследования тюльпанов.
Мне в прошлом году приходило предложение:

From: maryjones718@btinternet.com

Hello!
Thank you for your reply.I would be grateful if you are able to send seeds of Tulipa gesneriana from the steppe region and any other Tulipa species that you may find in the wild.I will contact you next year.

best regards,
Hugh Wilson
4 Bank Farm Road,Shrewsbury,Shropshire,SY3 9DH,England

Если кто заинтересован, напишите англичанам-селекционерам по тюльпанам.

Re: Tulipa

Как отсылать статью -я ни в каких сетьевых тусовках не участвую (кроме Plantarium). Это серия фото. Их можно было бы отослать прикреплёнными файлами на определённый адрес.

Re: Tulipa

Доставлено:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента zoz_i_klokov_notatki_pro_tulipa_biebersteinii.djvu 147.83 kb, 134 раз(а) скачан с 2014-04-14 

Re: Tulipa

Всем большое спасибо!