Тема: Galinsoga quadriradiata

..может, в кадре подрезать верх немножко, чтоб машины убрать?..ну, скажем, с полоской асфальта - а выше него чтоб уж не отвлекало ничего внимания от растений  smile

Re: Galinsoga quadriradiata

Тогда предлагаю удалить эту фотографию.

Re: Galinsoga quadriradiata

Мне машины не мешают. Меня отказ от валидного названия удивляет smile

Re: Galinsoga quadriradiata

Ой, я совсем не про удаление снимка как такового говорила. А, если никому больше не мешают машины - так и вовсе трогать не надо  neutral

Re: Galinsoga quadriradiata

Вообще-то мешают, потому что они на снимке получились лучше чем растения.

Re: Galinsoga quadriradiata

Сергей Майоров пишет:

Мне машины не мешают. Меня отказ от валидного названия удивляет smile

А меня удивляет, почему если так хочется поговорить о статусе таксона, это делается где попало, а не в обсуждении таксона (причём с завидной регулярностью).

Re: Galinsoga quadriradiata

Замечание не таксономии (= статусе), а о номенклатуре, что к "таксонам" имеет минимальное отношение... wink

Re: Galinsoga quadriradiata

Имеет, и самое прямое, поскольку Ваше высказывание имеет отношение не столько к растению на фото, сколько к совокупности называемых так растений. Но если Вам приятно сеять хаос - пожалуйста, получайте удовольствие.

Re: Galinsoga quadriradiata

Хаос, по-моему, наступает тогда, когда в отдельно взятой части части ботанического сообщества растения называют иначе, чем в остальном мире. И даже Кодекс не указ...

Если повесить ярлычок на картинку важнее, чем понять, как следует называть таксон, могу уйти с plantarium'а. Не вопрос.

Re: Galinsoga quadriradiata

Это две разные задачи.

Re: Galinsoga quadriradiata

Я уже много раз говорил - если хотите обсудить вопрос, как следует назвать таксон - открывайте обсуждение таксона! Задача для человека с высшим образованием (суть разделение общих и частных вопросов) - элементарная.

Если непонятно, почему я призываю делать именно так, а не разбрасывать намёки, замечания и мысли по поводу таксонов и их названий где попало на форуме - объясняю: обсуждения таксонов как отдельный раздел форума и пользовательский интерфейс для создания таких обсуждений сделаны для того, чтобы сконцентрировать вопросы, касающиеся таксонов в целом, в специальных темах и предоставить пользователям сайта и форума возможность быстро находить нужную информацию и принимать участие в дискуссии. 

В случае, если предложение по выбору иного основного названия для таксона (равно как и прочие вопросы, касающиеся таксона в целом) обсуждается в соответствующей теме, довольно просто отследить все доводы за и против данного решения, и в случае отсутствия непреодолимых коллизий и противоречий оперативно внести изменения в базу данных.

Если же реплики и обсуждения статусов названий находятся в обсуждениях растений на фото, то они (1) не поддаются систематическому чтению и совместному анализу (так как разобщены) и (2) практически недоступны для заинтересованных лиц (так как находятся там, где их никто не ожидает найти). А у модераторов фото появляется головная боль, связанная с тем, что нужно хоть как-то организовать единое информационное пространство по теме, создавая перекрёстные ссылки, вставляя цитаты, вырезая и перетаскивая куски обсуждений и т.д. и т.п. (полагаю, объяснять, что это требует времени и не приносит особой радости и удовлетворения, надеюсь, не нужно?)