Тема: Конспекты региональных флор

Подскажите, есть ли у кого ссылки, на электронные версии по тем регионам, активные участники которых представлены на Плантариуме? Мне кажется, подобные списки помогут в определении. Как я смотрю многие часто спрашивают о наличии того или иного вида на данной территории.  Не знаю, может эта тема уже поднималась и я её упустил, но вопрос возник и мне интересно мнение других участников. Спасибо всем кто ответит. Отдельное спасибо Вадиму, за его информацию по отдельным видам и родам.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-01 22:50:44)

Re: Конспекты региональных флор

Свои фото из Удмуртии я сам определяю, кроме экзотов из ботсада и некоторых исключений. Тем не менее, могу порадовать сообщество - я отсканировал на днях "Конспект флоры Удмуртии, 1992" и выслал Алексею Шипунову, поэтому ждите обновления в его библиотеке. К сожалению качество изданной книги ооочень низкое, что и отразилось на сканах, поэтому не обессудьте. Кому не терпится - могу выслать на e-mail.

Re: Конспекты региональных флор

Если встал вопрос о том, водится или не водится вид в конкретном регионе, надо первым делом в Ботаническую Библиотеку Шипунова идти, и искать региональные определители или флоры. А уж если там ничего нет и в Интернете поиск результатов не дал, тогда можно на форуме поднять тему и спрашивать, у кого что есть.

Re: Конспекты региональных флор

Дмитрий, я говорил о списках, которые могут быть под рукой. Ходить в Ботаническую Библиотеку Шипунова конечно можно и нужно, но менее удобно, уходит много времени sad   (надо заходить, скачивать, долго искать, а в некоторых формах документов не так легко) Опция со списками из Красных книг - просто отлично! И ничего, интерфейс она нисколько не утяжелила, сначала даже не заметил, но удобно. Может в далёком будущем будет подобная возможность по конспектам флор? Да, по Красной книге Курской области и со временем соседних областей я составлю список, как только приеду из поездки.

Re: Конспекты региональных флор

Николай, в дальнейшем у нас предусмотрено нечто подобное - привязка видов к географическим районам (ареал), но только не так подробно. Ваша мысль, на мой взгляд, интересна. Действительно, подобная опция создает только связи в базе данных, думаю это не сильно увеличит объем дискового пространства. Но создаст дополнительную работу Дмитрию wink. С другой стороны - Красные книги это прямой аналог этой функции.
Действительно, это бы облегчило работу по определению. Конспекты флор и современные определители многих регионов есть - можно базу заполнить довольно быстро. Теперь слово за Дмитрием. smile

Re: Конспекты региональных флор

Если говорить просто об оцифрованных в виде текстов списках видов - да, это конечно гораздо более удобно для поиска, чем документы DjVu smile Если кто-либо пожелает их разместить в Интернете - думаю, Библиотека Шипунова наиболее подходящее место (особенно если их не смешивать с прочими изданиями, а вынести на отдельную страницу). В конце концов, можно их и на форуме "Плантариума" выкладывать в отдельном разделе.

Что касается оформления конспектов флор в том же виде, как это сделано с Красными Книгами - и это можно сделать, однако есть два "но":

  • кто это будет заполнять (что-то я не наблюдаю особого энтузиазма в отношении Красных Книг)?

  • система Черепанова многими признаётся устаревшей, поэтому каких-то новых видов в ней может не оказаться.

В общем, работы много, а вот насколько будет востребован результат?

Re: Конспекты региональных флор

Денис Мельников пишет:

Действительно, подобная опция создает только связи в базе данных, думаю это не сильно увеличит объем дискового пространства.

Дисковое пространство - не проблема.

Денис Мельников пишет:

Конспекты флор и современные определители многих регионов есть - можно базу заполнить довольно быстро.

Проблема - найти желающих это делать. Регионов много, а работа нудная и требующая большого внимания. Не окажется ли так, что всё закончится на десятке списков?

Re: Конспекты региональных флор

Да, конечно, заполняемость - это вообще  дна из основных проблем для баз данных. Но Плантариум, тем не менее, пополняется новой информацией, может быть не столь быстро, как бы хотелось. Число участников растет, к осени многие возвратятся из поездок и тогда дело пойдет еще быстрее. Но если не делать такую базу - то ее никогда и не будет, а если будет основа - будет стимул ее наполнять. smile

Re: Конспекты региональных флор

Денис Мельников пишет:

Да, конечно, заполняемость - это вообще  дна из основных проблем для баз данных. Но Плантариум, тем не менее, пополняется новой информацией, может быть не столь быстро, как бы хотелось. Число участников растет, к осени многие возвратятся из поездок и тогда дело пойдет еще быстрее. Но если не делать такую базу - то ее никогда и не будет, а если будет основа - будет стимул ее наполнять. smile

Двумя руками за.

Дмитрий Орешкин пишет:

В общем, работы много, а вот насколько будет востребован результат?

Для определения видов это хорошее подспорье. Да и пусть другие выскажутся по этой тематике. Интересно мнение сообщества.
Дмитрий, зимой нам будет полегче. Зима лета мудренее smile  Денис прав, и "вода камень точит". Начать можно пока с флор участники, которых есть, а дальше уже меньше.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-08-09 11:45:16)

Re: Конспекты региональных флор

Я уже поднимал вопрос с подобной идей, тоже двумя руками "за".

Re: Конспекты региональных флор

Только давайте разделять два вопроса:

  1. обсуждаемые здесь региональные флористические списки (которые являются исключительно справочным материалом);

  2. географическую информацию в ключевых признаках, нужных для работы определителя.

Последний вопрос - совершенно отдельная и специфифическая задача.

Re: Конспекты региональных флор

Дмитрий Орешкин пишет:

Только давайте разделять два вопроса:

  1. обсуждаемые здесь региональные флористические списки (которые являются исключительно справочным материалом);

  2. географическую информацию в ключевых признаках, нужных для работы определителя.

Последний вопрос - совершенно отдельная и специфифическая задача.

Я думаю, что оба вопроса актуальны. А решение их возможно параллельно. Последний, согласен с Дмитрием, сложнее и более трудоёмкий, но в длительной перспективе просто необходимый, всё равно придётся им заниматься, пусть и через 100 лет smile

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-08-14 10:50:14)

Re: Конспекты региональных флор

Параллельное решение этих вопросов невозможно, поскольку меня нельзя клонировать big_smile

Кстати, для решения второго вопроса программировать почти ничего не нужно - надо лишь найти людей, которые согласятся "набить" информацию из "Флоры Восточной Европы" и других аналогичных изданий...

Re: Конспекты региональных флор

Дмитрий Орешкин пишет:

Параллельное решение этих вопросов невозможно, поскольку меня нельзя клонировать big_smile

Я Вас за язык не тянул. Наверное, придётся всем скинуться генетикам, пусть клонируют. А овечка Долли тоже думала что нельзя  lol

Дмитрий Орешкин пишет:

Кстати, для решения второго вопроса программировать почти ничего не нужно - надо лишь найти людей, которые согласятся "набить" информацию из "Флоры Восточной Европы" и других аналогичных изданий...

Будут оболочки тогда со временем люди и информация пусть и со скрипом, но потянется. Я в это верю.

Re: Конспекты региональных флор

Хорошо. Прошу всех желающих составить на "Плантариуме" списки своих региональных флор (интерфейс будет аналогичен таковому для Красных Книг) высказаться здесь.

Если желающих окажется достаточно - сделаю интерфейс.

Re: Конспекты региональных флор

Я могу взяться заполнять Удмуртию, Пермский край, если никого не найдется, то есть по Липецкой области конспект, по Тверской, может еще что найдется потом. Определители еще есть свежие по многим областям, так что можно начать.

Re: Конспекты региональных флор

Создам по Курской области, могу по Белгородской и Орловской найти.

Re: Конспекты региональных флор

Дмитрий Орешкин пишет:

Хорошо. Прошу всех желающих составить на "Плантариуме" списки своих региональных флор (интерфейс будет аналогичен таковому для Красных Книг) высказаться здесь.
Если желающих окажется достаточно - сделаю интерфейс.

Дима, по поводу интерфейса: думаю, что в отличие от КК, здесь будут несколько источников - некий основной (конспект, определитель) и дополнительные (статьи, наши находки, неопубликованные данные и пр.), поэтому нужно "источники" сделать с функцией пополнения его списка или редактирования.

Re: Конспекты региональных флор

Дмитрий Орешкин пишет:

Хорошо. Прошу всех желающих составить на "Плантариуме" списки своих региональных флор (интерфейс будет аналогичен таковому для Красных Книг) высказаться здесь.

Если желающих окажется достаточно - сделаю интерфейс.

Дорогие коллеги! Давно уже крутилась в голове подобная мысль насчет подключения списков региональных флор - все никак не мог ее оформить. А это, оказывается, уже обсуждается на полную катушку. Думаю, что такие "конспекты" будут очень полезны! Могу сделать списки по нескольким "южносибирским" областям (прежде всего - Томская, Кемеровская, Алтайский край - по ним есть наиболее полная и свежая информация, возможно также - Новосибирская обл., Республика Алтай и Хакасия). В принципе могу и по Красным книгам этих регионов дать списки, если не найдется в ближайшее время других желающих wink

Re: Конспекты региональных флор

http://www.balatsky.ru/NSO/Plants_NSO.htm
Список видов сосудистых растений Новосибирской области
источник информации:
Определитель растений Новосибирской области /И.М. Красноборов, М.Н. Ломоносова, Д.Н. Шауло и др. – Новосибирск: «Наука». Сибирское предприятие РАН, 2000. – 492 с.

Re: Конспекты региональных флор

Могу взяться за Архангельскую область. Основа - "Флора Архангельской области" (В.М. Шмидт, 2005). Книга эта у меня дома есть. В январе её выложил в интернет, вроде и в библиотеке Шипунова она уже присутствует.  Правда конспект флоры её как-то устарел, так как во многих публикациях читал о новых находках каких-либо видов растений в А.о. Да и к тому же  благодаря Плантариуму на моих фотографиях оказались определёнными несколько "новых" видов растений для Архангельской области..

Re: Конспекты региональных флор

Уже давно такая возможность есть? http://www.plantarium.ru/page/illustrat … 21-37.html Я что-то только сейчас ее для себя открыл. Это очень круто! smile

Re: Конспекты региональных флор

Это не конспект флоры, а список проиллюстрированных таксонов. Заменять им конспект нельзя, т.к. для того, чтобы в такой список попал вид, требуется наличие ассоциированного с точкой фото. Если использовать такой механизм, сайт утонет в снимках банальных видов.

Re: Конспекты региональных флор

А поиск есть? Новосибирскую область, к примеру, надо. Пока фото к точкам не привязаны можно ли из описания инфу для поиска брать? И, вот ещё, надо сразу несколько областей, не говорите мне что это бессмысленно и неиерархично, надо, к пирмеру, холмистые возвышенности северного края Алтае-Саянской горной страны, куда попадают Томская, Кемеровская, Новосибирская обл., и Алтайский край.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-04-21 22:32:15)

Re: Конспекты региональных флор

Такого поиска пока нет.