Тема: Cerasus pensylvanica

Cerasus glandulosa?

Re: Cerasus pensylvanica

Prunus (Padus, Cerasus, etc. wink ) pensylvanica

Re: Cerasus pensylvanica

Это не Cerasus pensylvanica - листья не похожи, плоды более крупные и советия не те. У pensylvanica - короткие кисти, а здесь как у обычной вишни зонтики или просто пучки цветков (плодов).

Re: Cerasus pensylvanica

гибрид вульгарис х сахалиненсис ?

Re: Cerasus pensylvanica

И тем не менее Prunus pensylvanica! wink

Re: Cerasus pensylvanica

Эта вишня не похожа на пенсильванскую (по признакам, указанным Г. Конечной) - ту, что растет под таким названием в Ботаническом саду ЮФУ в г. Ростове-на-Дону. Возможно, гибрид или внутривидовая изменчивость?

Re: Cerasus pensylvanica

Так соцветие выглядит, если не все плоды соцветии вызрели. Это раз. Второе. Веточки в тени, поэтому а) веточки тонкие, б) листья такой формы. Не придумывайте гибридов, если у вас нет доказательств! wink

Re: Cerasus pensylvanica

Сергей Майоров пишет:

Так соцветие выглядит, если не все плоды соцветии вызрели.

Слабо верится. Тут явные малоцветковые щитки без намёка на кисть. Не видно никаких следов опавших цветков, собранных в кисть.

Re: Cerasus pensylvanica

А это что?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента aa.jpg 86.77 kb, 59 раз(а) скачан с 2014-02-08 

Re: Cerasus pensylvanica

Сергей Майоров пишет:

А это что?

А это похоже и на остатки от кистей. А еще видны желёзки на черешках. Не исключено, что это разные виды.

Re: Cerasus pensylvanica

А ещё я думаю, что ботсад никуда не денется, и вишня в нём тоже. Вот пусть автор ещё поснимает, раз такая тут канитель. И всё будет ясно.

Re: Cerasus pensylvanica

Все же не согласна с определением, наиболее верное, думаю, первое предложенное. Если сумею, прикреплю фото Ч.пенсильванской. Четко видно, если и две костянки висят, то следы от отвалившихся плодоножек заметны, сами плоды слегка прозрачны, на листьях на концах зубчиков коричневатые железки http://s020.radikal.ru/i704/1402/ab/c5967ea8b0af.jpg

Re: Cerasus pensylvanica

На фото из Владивостока листья совсем не такие как у В. пенсильванской по форме, жилкованию и зубчатости.