Тема: Polemonium

..Во Флоре Сибири (т. 11, с.97); В Определителе растений Бурятии (с. 462), в Конспекте флоры Иркутской обл. (с. 201), Конспекте флоры Сибири (с. 179) и Конспекте флоры Азиатской России (с. 130) есть самостоятельный вид Polemonium racemosum (Regel) Kitamura
При этом во Флоре Сибири и Конспектах флоры Сибири и Азиатской России и P. chinensis (Brand) Brand тоже есть (отмечена для других флористических провинций - Амурской и Маньчжурской, тогда как кистистая - для Байкальской и Тунгусско-Ленской)

В синонимах во Флоре Сибири приводятся P. coeruleum var. villosum Kom. et Alis, P. liniflorum V.Vassil,  P. villosum J. Rudolph ex Georgi
В конспекте флоры Иркутской области синонимы P. caeruleum L. var. villosum Kom. et Alis., P. liniflorum V. N. Vassil., P. villosum J. Rudolph ex Georgi, P. caeruleum auct. Fl. Sib. Centr., non L., P. chinense (Brand) Brand.

IPNI по поиску Polemonium racemosum даёт запись P. racemosum Kitamura, без Регеля..

Ещё есть ( там же ) Polemonium chinense Brand

Tropicos принимает Polemonium racemosum Kitam. безо всяких синонимов (см. тут )
Есть там и Polemonium chinense (Brand) Brand ( тут ) - и как раз она - с синонимами.

По Черепанову (и на сайте) Polemonium racemosum у нас есть только auct., - и в синонимах основного названия Polemonium chinense (Brand) Brand, к которому прилагаются ещё синонимы Polemonium caeruleum ssp. liniflorum (V.N. Vassil.) Tolm. ex Tzvelev и Polemonium liniflorum V.N. Vassil.

Получается очень разная трактовка..
Может ли кто-то сказать - разные это виды или один?
Просто по регионам они отдельно - во Флоре Сибири только кистистая, во флоре ДВ - только китайская; нет общего ключа..
При этом во флоре Дальнего Востока (т. 7, с. 285) к основному названию P. chinense приведены все варианты синонимов (видов-подвидов-разновидностей) P. racemosum и P. liniflorum s.str., но не P. villosum (это название вообще нигде не упоминается как самостоятельное, но есть синонимы "P. villosum auct., non Rudoplh ex Georgi" - сразу у двух видов, P. schizanthum Klok. и P. campanulatum (Th. Fries) Lindb. fil.), а ещё название P. liniflorum (уже без s.str.) там в синонимах и у другого вида - P. laxiflorum (Regel) Kitam...

Во Флоре СССР (т. 19, ключ по роду Polemonium со стр. 78) - есть три вида из этого перечня (coeruleum-villosum-liniflorum):
1. P. villosum Rudoplh ex Georgi с синонимами P. coeruleum subsp. villosum (Rudolph) Brand, P. coeruleum auct. pl., non L. - с распространением в Воточной Сибири и восточнее и севернее
2. (там - №6)- P. coeruleum L. без синонимов, а распространение дано и на горы Южной Сибири в том числе, но не восточнее (c. 83-84),
3. (там - №7) P. liniflorum V. Vassil с синонимами P. coeruleum var. villosum Kom. et Aliss., P. coeruleum auct., quoad pl. Sib. Or. et Orientis Extremi, non L. - и распространением от Западной Сибири и восточнее, включая Монголию и Китай

Также есть примечание, что в Красноярском крае и Иркутской области P. liniflorum  образует переходные формы к P. coeruleum, и лишь восточнее P. liniflorum встречается в "чистом" виде; а кроме того, есть и гибриды villosum с liniflorum.

Ну, и "добавляет ясности" ещё одно примечание - к P. villosum - что синонимика видов Polemonium необычайно запутана, причиной этому послужили слишком краткие диагнозы, приводимые старыми авторами, отсутствие типов и точных указаний на местонахождение. (и далее ссылаются на цитату самого Рудольфа о распространении P. villosum и выводят, что это самый распространённый в средних широтах Сибири вид, не считая P. coeruleum и замещающего его P. liniflorum)..

P. racemosum и P. chinense во Флоре СССР не встречаются совсем.

вот...

Собственно, вопрос возник от нестыковки (хотелось загрузить фото растения, определённого по Флоре Сибири и Определителю растений Бурятии как P. racemosum (Regel) Kitam.) - и обнаружилось отсутствие вида как самостоятельного таксона.

И что лучше сделать - пока не трогать это всё вообще, грузить как есть в китайскую?

Отредактировано Наталья Гамова (2014-01-24 12:56:26)

Re: Polemonium

Вот ещё вариант: http://flora.huh.harvard.edu/china/mss/ … lished.pdf

Re: Polemonium

Что тут сказать? С типами нужно разбираться - без этого "куча мала" так и останется. Я  с этой проблемой тоже сталкивался и поэтому знаю, что доминирующая синюха в моем регионе - вообще не определяется по Флоре Сибири. Думаю, что восточнее картина не лучше. Более того, растения, которые соответствуют "обычной" синюхе голубой я в Красноярском крае видел лишь однажды в Балахтинском районе - и то нет уверенности, что это именно она - есть в популяциях и иные, не характерные для этого вида особенности. А 99% случаях распространена синюха с тонкими (ок 3 мм) длинными корневищами. И что это такое - большой вопрос. Не разбирался с рацемозум-хинензе, потому что мои растения на эту группу тоже уверенно не идут.

Re: Polemonium

В IPNI

Polemonium racemosum даёт запись P. racemosum Kitamura, без Регеля

Так как IPNI  и Флора Сибири приводят один и тот же первоисточник 1941 г., то ясно, что Китамура ссылается на базионим Регеля. То есть имеет место мелкая неточность IPNI.

Re: Polemonium

Николай Степанов пишет:

Так как IPNI  и Флора Сибири приводят один и тот же первоисточник 1941 г., то ясно, что Китамура ссылается на базионим Регеля. То есть имеет место мелкая неточность IPNI

Так и есть. При описании вида P. racemosum Китамура цитирует таксон Регеля: P.caeruleum a vulgare 2 racemosum Regel Tent.Fl. Ussur. 1862. : 106.

Re: Polemonium

На одном японском сайте есть еще интересная информация. Японцы пишут:

Polemonium kiushianum. Синонимы -Polemonium caeruleum L. a. vulgare lusus racemosum Regel, Tent. Fl. Ussur.: 106 (1862). Polemonium caeruleum L. subsp. vulgare Brand var. racemosum (Regel) Miyabe et Kudo in Trans. Sapporo Nat. Hist. Soc. 4: 99 (1913), excl. specim. cited. Polemonium racemosum (Regel) Kitamura in Acta Phytotax. Geobot. 10: 180, f. 2 (1941). Polemonium kiushianum Kitamura in Acta Phytotax. Geobot. 10: 181, f. 3 (1941). Flora of Japan

То есть даже на уровне базионима-разновидности - есть регелевские образцы разные, относящиеся к разным впоследствии видам.

Re: Polemonium

Понятна позиция авторов СРСДВ: они признают chinense, a racеmosum, причем в узком смысле относят сюда к синонимам. Если эти виды идентичны, то это обоснованно тем, что как вид chinense был описан в 1921 г., то есть на 20 лет раньше racеmosum. Позиция С.К. Черепанова не понятна - если в синонимах значится racеmosum auct. А что же тогда такое не аукт.? если она была описана практически из Приморья, в отличие от chinense - описана далеко не с нашей территории. Тем не менее, нужно признать на данном этапе, что самым "мутным" таксоном, хоть и с нашей территории является racеmosum. Возможно Черепанов случайно или нет так выразил его "мутность" - аукт. У каждого автора - был свой "собственный" racеmosum. Для chinense по крайней мере выбран лектотип - по-видимому из Сычуани - Центрального Китая. Что касается ФСССР, то этот таксон она обозначала как "villosum". Описан таксон из Восточной Сибири, в т.ч. приленской северной Сибири (включая побережья северных морей) до Америки.  ФЕЧ считает, что на юге Сибири именно этот вид и есть. А на Дальнем Востоке особый её подвид. (Очевидно chinense). Как выяснилось, villosum это всё же нечто северное. А на Юге Сибири - иной таксон. Более всего он соответствует по формальным причинам chinense. И пока ревизии не делалось, сюда южно-сибирские и дальнвосточные таксоны и нужно относить. А racеmosum так и оставить в синонимах.

Re: Polemonium

..добралась до компьютера...

Спасибо большое за ответы!
Будем ждать масштабной ревизии  neutral