Тема: Primula cordifolia

Для Primula ruprechtii характерны "листья снизу бело-войлочно-мохнатые", чего здесь не наблюдается. По остальным признакам подходит Primula cordifolia Rupr.

Re: Primula cordifolia

Денис, если Вы уверены - переносите. Или если уверены, что я неправильно определила.
А у Зернова Primula cordifolia нет.

Re: Primula cordifolia

Я смотрел по "Определителю растений Кавказа" А.А. Гроссгейма (1949) - по нему чётко на нее выхожу. Загвоздка в том, что непосредственно для Западного Кавказа указания в этом определителе нет, с другой стороны, ему уже почти 60 лет...

Re: Primula cordifolia

Меня вооще-то тоже кое-что смущает: по Зернову у Primula ruprechtii "листья постепенно сужены в черешок", в то время как тут скорее "листья внезапно сужены в крылатый черешок" (как у P. pseudoelatior).  Но с другой стороны, у P. pseudoelatior "зубцы чашечки равны её трубке или немного короче", а у Primula ruprechtii "зубцы чашечки в 2-4 раза короче её трубки".
Не знаю.

Можно вынести в Primula sp., а потом заглянет, например,  Александр Иванов и определит.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-01-10 21:13:06)

Re: Primula cordifolia

Тогда еще признаки из Гроссгейма: Для P. pseudoelatior - зубцы чашечки широколанцетные, равные трубке или немного ее гороче. Венчик желтый.
В антитезе, где P. ruprechtii, P. palassii и P. cordifolia - зубцы чашечки узко-ланцетные, короче ее трубки.  И далее от этой антитезы:

10. Листья снизу бело-войлочно-мохнатые, яйцевидные или продолговатые - P. ruprechtii
- листья снизу голые или рассеянно волосистые.....11
11. Листья снизу постепенно суженные в черешок. Выс. 10-30 см - P. palassii
-  Листья при основании сердцевидные. Выс. 10-30 см ..... P. cordifolia

Re: Primula cordifolia

Денис, елки палки! Если у Вас есть мнение - переносите туда, куда считаете нужным smile

Re: Primula cordifolia

Для того и форум, чтобы все сомнения отпали, а уж после этого и переносить стоит, а то потом когда еще ревизию учинят? Ок, я, в принципе остаюсь на тех же позициях. Переношу. smile

Re: Primula cordifolia

Я этот вид в природе не видела, к сожалению, пересмотрела свою базу фотографий гербарных образцов с Кавказа (LE, MW). Действительно, к Primula cordifolia ближе всего.