Тема: Helianthus annuus

если, ветвистость естественная (не была сломленна верхняя корзинка), то это - Helianthus lenticularis Douglas ex Lindl.
Подсолнечник сорнополевой

Re: Helianthus annuus

В принципе, никаких возражений: H. lenticularis - так H. lenticularis. Правда, есть сомнения.
На этом фото , и аналогичных из данной сессии видно, что растений с верхней ветвистостью (помимо основной - несколько боковых, более молодых корзинок) здесь очень много, если не большинство. Так что ветвление натуральное, без обломов основного стебля.
В описаниях Helianthus annuus, с которыми я ознакомился, обычно указывается, что ветвистость - типичное для него явление. Бывают варианты ветвистости всего стебля, преимущественно верхней ветвистости (с большим количеством корзинок) и нижней - лировидной ветвистости. Простые неветвистые стебли с единичной крупной корзинкой имеются только у технических гибридов.
У меня создалось впечатление (возможно, ошибочное), что для H. lenticularis характерна не простая ветвистость, а ветвистость сложных порядков, и семена должны быть мелкие с поперечными полосками или пятнами. Этих признаков я не заметил: хотя в Солочине это преимущественно кормовая культура, семечки обычные - крупные, черные с серенькой окантовкой.

Re: Helianthus annuus

и у нас, семечки H. lenticularis, в пищу употребляются, - бывают, вообще, - белые
и бывают крупней, чем у маслянных технических сортов, - такие семечки, у нас, называют грызовыми smile

а, вообще, у H. lenticularis, есть отличия от, Helianthus annuus, - основное, - lenticularis, хорошо размножаетмя самосевом
из, видимых признаков, кроме ветвистости, есть ещё один, - листья, цельнокрайние (правда, этот признак, - "нестойкий", - попадаются экземпляры и с зубчиками по краям листьев
вот у этого экземмпляра, листья были обычные, зубчатые -
а, у этого, классические, - цельнокрайние, -

Re: Helianthus annuus

Андрей Любченко пишет:

и бывают крупней, чем у маслянных технических сортов

только, чтобы получить крупные, на растении оставляют, одну две шляпки smile