Тема: Viola biflora

Диаметр листьев порядка 3-5 см

Re: Viola biflora

Думаю, что это не калужница

Re: Viola biflora

Нет, не она. Подумал про Oxyria digyna, но листья выглядят уж больно нежными. Впрочем, я и видел то её всего несколько раз, так что точно судить не берусь.

Re: Viola biflora

Листья нежные, растение соседствует с кустом сочного, крупнолистового "пищевого" щавеля, который растет на выходе из расщелины. Растение встретил только в этой и соседней вертикальной расщелине, но туда мне не допрыгнуть.

Re: Viola biflora

Придётся ждать либо цветков, либо знатоков северной флоры smile

Re: Viola biflora

Что-то оно с цветением не очень торопится - расщелина открывается на северо-восток. А калужница уже две недели, как плодоносит.

Отредактировано Евгений Берестовский (2009-08-10 22:41:41)

Re: Viola biflora

Думаю, дождаться знатоков будет проще smile А вообще на Кольском растений с листовыми пластинками такой формы очень немного, так что определится.

Re: Viola biflora

Вроде бы Viola biflora - Фиалка двуцветковая.

Re: Viola biflora

Полагаю, Александр, что Вы правы, но крупный план листа не помешает. Она, интересно, вообще цветет при тех жизненных обстоятельствах, в которых тут находится?

Re: Viola biflora

Да, похожа на фиалку двуцветковую. В Хибинских горах она зацветает в конце июня - начале июля, в зависимости от погоды. Сейчас она у нас (Апатиты-Кировск) уже отцвела. Загляните в фотографии таксона. Там есть снимок сделанный под Мурманском в июне. Так что цветочки у Вашей находки будут только в следующем году.

Отредактировано Марина Новикова (2009-08-11 09:20:09)

Re: Viola biflora

Да, теперь я уверен - это она. На втором фото даже виден незрелый плод (от листа, что в центре - вверх и немного вправо) - т.е. она уже отцвела.