Тема: Aconitum septentrionale

Наверное, обычный северный - Aconitum septentrionale, у него бывают светлые и совсем белоцветковые формы.
Для точной проверки можно ещё бы опушение листьев глянуть (но вроде и так не Aconitum rubicundum)..

Re: Aconitum septentrionale

Есть другое фото, где этот аконит, рядом с другим - синим. Листья похоже у них одинаковые. Фотография не очень удачная, поэтому не стала её загружать. А как её загрузить на эту страницу "Обсуждение растения", чтобы Вы могли посмотреть листья, я не знаю.

Re: Aconitum septentrionale

Можно сделать так:
фото с листьями тоже уменьшить для загрузки (или вырезать кусочек, чтоб там было видно опушение листа - лучше с обеих сторон, верхней и нижней).
А после в этом же обсуждении нажмите на "ответить" (над верхней синей чертой или под нижней синей - справа).
Там под формой для сообщения внизу будет надпись Attachments - и справа от неё кнопка "обзор". Надо нажать на неё - и выбрать с компьютера нужный файл для загрузки, после нажать "Add file" - и оно прикрепится к сообщению.

Re: Aconitum septentrionale

Нажмите "Ответить" внизу последнего сообщения в теме или "Предпросмотр". Появится форма:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6233&download=0
Загружаете файл (левая стрелка), присоединяете (правая). Размер файла должен быть не больше 250 кб, кажется.
После этого можно нажимать на "Отправить".

smile Долго копалась. Наталья объяснила уже. Но рисунок не помешает.

Отредактировано Лена Глазунова (2014-01-06 20:20:16)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ответ.jpg 94.91 kb, 34 раз(а) скачан с 2014-01-06 

Re: Aconitum septentrionale

Сделала как сказали.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC00243.JPG 233.75 kb, 52 раз(а) скачан с 2014-01-06 

Иконка аттачмента DSC00245.JPG 211.86 kb, 53 раз(а) скачан с 2014-01-07 

Re: Aconitum septentrionale

Листья на фото не полностью, но всё-же видно - справа от белого, слева от синего и они похожи. Опушение на листьях незначительное, такое-же как на стеблях.

Re: Aconitum septentrionale

..у красноватого стебли должны быть в нижней части голые, а пластинки листьев только по жилкам с рассеянными отстоящими волосками.
У северного весь стебель опушён, а листья снизу (все пластинки) покрыты длинными отстоящими волосками...
Фото нижней стороны никакого нет?

Re: Aconitum septentrionale

Нет, Наталья. Я же считала, что по форме листа и цветкам, достаточно, что-бы определить растение.

Re: Aconitum septentrionale

Ой, а для разных видов совсем по-разному оно получается. Хотя чаще всего, действительно, важнее признаки цветка и формы листьев, но тут они похожи, а вроде по опушению должны различаться.
Придётся подождать - может, кто заглянет, определит наверняка  smile
Я пока не могу..

Re: Aconitum septentrionale

Наталья и Лена, спасибо,  что научили загружать фото на эту страничку smile