Re: Что за растение в дубняке

Там, где я вырос, "дубняк" не говорили.  neutral  Поэтому мне слух режет.

Из В.И. Даля: "Бор -- красный или хвойный лес; строевой сосновый или еловый лес по сухой почве, по возвышенности", что для меня неожиданность.
А вот еще местное название типа растительности: хмызник. Слабо без GOOGLа?

Re: Что за растение в дубняке

Сергей Майоров пишет:

хмызник

а, что такое - Хмэрэчи знаете?  wink

Re: Что за растение в дубняке

Это уж точно не по-русски! Но GOOGLE, великий и ужасный, выручил!
"Хмэрэга, хмэрэчи. Заросли бурьяна и кустарника." big_smile

Re: Что за растение в дубняке

Хмыз, хмызнык. Хворост, а также его заросли. Хмэрэга, хмэрэчи. Заросли, бурьяна и кустарника.

кстати, если в "альтернативной" орфографии, то проще  smile  - Хмеречи

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-11 00:34:51)

Re: Что за растение в дубняке

Как представлю "дубрава" применительно к Quercus pubescens, так сразу пацталом...
Дубняк это!

Re: Что за растение в дубняке

На юге Калужской обл. хмызник не совсем заросли кустарника. Представьте вырубку, густо заросшую березой и осиной в палец -- два толщиной. Это и есть хмызник. smile  Очень подходящее слово!

Re: Что за растение в дубняке

Сергей Майоров пишет:

хмызник не совсем заросли кустарника

про это ни кто и не говорил  smile - по ссылке - Хмызник -  Хворост, а также его заросли
(что, впрочем, тоже - не совсем понятно..., - так как, в моём представленнии, - "хворост", это что-то сухое и ломкое (не живое, (хотя, "хворостина"="лозина"(гибкая), которой можно очень даже получить по ...)), и как это может образовывать заросли - не очень ясно  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-11 11:53:04)

Re: Что за растение в дубняке

Повторю своё предложение, давайте сделаем отдельную тему где и обсудим проблему местных названий отдельных фитоценозов) А то мы уже далеко отошли от темы определения конкретного растения)))

У нас хмызняки - это заросли кустарников, преимущественно влажных или по берегам рек.

Отредактировано Станислав Бакей (2013-12-11 16:36:10)

Re: Что за растение в дубняке

Надо же какая дискуссия выросла! Про местные народные названия растений регулярно споры бывали, а вот про фитоценозы - редко. Просто заготовка для труда "Диалектизмы и регионализмы народной фитоценологии"  smile
Вспомнились родные тальники, кушери и ендовы...  big_smile