Тема: Linaria vulgaris

Linaria vulgaris? Или в этом регионе есть что-то похожее?

Re: Linaria vulgaris

я встречал только L. vulgaris, но на всякий случай решил не определять до вида, жду, что скажут специалисты.

Re: Linaria vulgaris

Посмотрела Флору В.Евр. - у L.vulgaris должны быть чашечка и ось соцветия с опушением, а так есть очень похожий, но голый вид L. acutiloba.

Re: Linaria vulgaris

Я обычно обращаю внимание, есть ли где опушение, у этого растения не было, помню хорошо.

Re: Linaria vulgaris

Кто-нибудь может уточнить, водится ли в Чувашии Linaria acutiloba?
Если да, то фото надо отнести к ней, если нет - думаю, не ошибёмся, если перенесём фото к Linaria vulgaris (кстати, иногда L. acutiloba рассматривают как L. vulgaris ssp. acutiloba).

Re: Linaria vulgaris

По Флоре В.Евр. - из ближележащего только Пермская область, есть в Западной Сибири sad

Re: Linaria vulgaris

В Чувашии - нет. Но там может быть (я думаю, что есть) Linaria biebersteinii...

Re: Linaria vulgaris

Возможно ли их (L. vulgaris и L. biebersteinii) различить по фото соцветия?

Re: Linaria vulgaris

У L. biebersteinii зубцы чашечки д.б. "ланцетными заостренными". По-моему, здесь не так.
У L. vulgaris - "продолговато-ланцетные. заостренные". А вот у L. acutiloba - "яйцевидно-ланцетные".
Ну, что? smile А чего вы в занос не верите? Через Шумерлю идет такая весьма оживленная ж/д ветка как раз в Западную Сибирь.

Re: Linaria vulgaris

Кстати сказать, на ж/д насыпи постоянно встречаю растения, которые больше нигде не встречаются.
Постепенно буду выкладывать фото, много ещё интродуцентов обнаружится.