Тема: Leymus racemosus

Возможно: Колосняк песчаный - Leymus arenarius.

Re: Leymus racemosus

Нет, не он. Колосья выглядят по-другому, больше на что-то типа житняка похоже.

Re: Leymus racemosus

Угу.

Re: Leymus racemosus

Надо макро соцветий, побегов и оснований листьев.

Re: Leymus racemosus

Не Elymus - mutabilis'a на Балтике никогда не было, a единственный местный caninus совсем не годится в кандидаты. Из псаммофилов Ammophila тоже не катит...
Остаётся рассмотреть вариант Elytrigia juncea ssp. boreo-atlantica, a если и он нас не устроит, то перейдём к фантазмам на темы гибридов.

Re: Leymus racemosus

Посмотрел на колосья ещё раз, вспомнил про Cynosurus...

Re: Leymus racemosus

Вообще, странный экземпляр - такой конический колос...
Если б я был Карлом Линнеем, назвал бы эту штуку eremuroides (вид, естесстно).

Re: Leymus racemosus

Владислав Григоренко пишет:

Остаётся рассмотреть вариант Elytrigia juncea ssp. boreo-atlantica

Это не он.

Re: Leymus racemosus

Тогда переходим к фантазиям? В каком направлении лучше фантазировать - занос или гибрид?

Re: Leymus racemosus

В направлении более точной информации. smile Полагаю, что можно выложить детали покрупнее.
Кстати, во время собственно цветения колоски многих злаков ТАК растопыриваются, что не сразу и узнаешь. hmm

Re: Leymus racemosus

Cергей Робертович, боюсь, что новые фотографии с Куршской косы мы получим нескоро. Надо пытаться из того, что есть, максимум выжать...
А какие у Вас есть предположения - кто так мог растопыриться? [с учётом субстрата, цвета и формы листьев etc]

Re: Leymus racemosus

Leymus... smile
P.S. Я видел  L.arenarius только в Дании. Действительно, не очень похож, но я не знаю размах изменчивости этого вида.

Re: Leymus racemosus

Меня в версии с Leymus смущают листья, а не колос. Можно представить, что при оттопырившихся колосках (как на лабораторном ёршике для пробирок) на просвет будет создаваться иллюзия двустороннего плоского колоса (не могут же все колосья быть повёрнуты к объективу широкой стороной?). Но у всех леймусов, которых я видел на песках Чёрного и Балтийского морей, листья были откровенно сизыми, а тут такая тёмная зелень...

Re: Leymus racemosus

А чем плох вариант с Cynosurus cristatus?

Re: Leymus racemosus

Тоже ничегошный вариант, а аргументов contra только 2: во-первых, метёлка у cristatus'a одностороняя (хоть одно из растений на снимке должно было бы продемонстрировать профиль), во-вторых, псаммофилией он, вроде бы, не страдает...

Re: Leymus racemosus

Владислав Григоренко пишет:

листья были откровенно сизыми, а тут такая тёмная зелень...

30 секунд Фотошопа... big_smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента a1.jpg 167.4 kb, 65 раз(а) скачан с 2013-11-17 

Re: Leymus racemosus

Так это Leymus или нет?  smile

Re: Leymus racemosus

Я имел возможность видеть Leymus arenarius на побережье Финского залива практически в течении целого сезона, в том числе и во время пыления, но никогда не замечал, чтобы его соцветия становились настолько рыхлыми.

Re: Leymus racemosus

Готов подписаться под этим высказыванием...

Re: Leymus racemosus

Андрей Ковальчук пишет:

Я имел возможность видеть Leymus arenarius на побережье Финского залива практически в течении целого сезона, в том числе и во время пыления, но никогда не замечал, чтобы его соцветия становились настолько рыхлыми.

А я как раз видел у приазовских Leymus типа "sabulosus" именно такое растопыривание колосков при цветении, и не понимаю, что тут такого. У arenarius так не бывает? Со статусом Leymus'ов тоже неясностей много...

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-11-18 13:47:45)

Re: Leymus racemosus

Ирина Губарева определила этот злак как номинативный подвид Leymus racemosus. По её информации, этот вид был интродуцирован в Калиниградской области для закрепления песков ещё в XIX веке.

Re: Leymus racemosus

Андрей Ковальчук пишет:

Ирина Губарева определила этот злак как номинативный подвид Leymus racemosus. По её информации, этот вид был интродуцирован в Калиниградской области для закрепления песков ещё в XIX веке.

Поздравляю, это черноморский Leymus racemosus (ssp. sabulosus)?

Re: Leymus racemosus

"номинативный подвид" - ssp. racemosus.

Re: Leymus racemosus

Андрей, перенесёте от имени Ирины? (у меня перенос не от своего имени не работает  sad )