Тема: Eleocharis

Прошу прощения за возвращение не к самой приятной, но вполне злободневной теме.
Получил очередную метку "в оттенках серого", с которой мягко говоря не согласен. Вот фото:

Мотивация следующая: неудачна композиция.

Если мне не изменяет память черная метка ставится снимкам, которые по мнению "оценщика" следует удалить/крайний случай заменить. Видимо уровень работ на сайте взлетел до небывалых высот. Я естественно не знаю автора замечания, но очень хотел бы послушать аргументы по поводу композиции фото, принять их, или остаться при своем. Учитывая то, что сама композиция - вещь неоднозначная wink

P.S. Вообще мне казалось, что в нашем ресурсе принято технические/художественные огрехи обсуждать с авторами фотографий, предлагая им формы и пути решения, если,конечно, фото не безнадежно

Отредактировано Евгений Скляр (2013-11-16 09:07:42)

Re: Eleocharis

На мой взгляд, неудачность композиции заключается в следующем: объект находится слишком близко к краю снимка (решается  обрезкой 80 процентов поля и помещением объекта хотя бы на треть); крайне неудачно, что задний план освещен солнцем, а объект в тени (это программными средствами можно подправить, но не исправить, при съемке надо обращать внимание не только на объект, но и на фон). Кроме того само соплодие, из-за слабой освещенности, размытое. А если еще учесть достаточно хорошую представленность вида на сайте - вот Вам и черная метка.  hmm
P.S. Забыл добавить - горизонт завален!

Отредактировано Александр Бронсков (2013-11-16 10:01:32)

Re: Eleocharis

Да, Александр, спасибо! Вынужден с Вами согласиться http://arcanumclub.ru/smiles/smile4.gif
Близковато к краю, но кадрирование не поможет - "покалечу" другие соплодия. Про освещенность полностью согласен, чего-то мне еще не хватает, словно пелена на глазах. Ну а горизонт заваливал специально, идею представлял в виде параллельных, но не вертикальных линий, может даже "недозавалил", тем самым не смог передать желаемое http://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif

Re: Eleocharis

Александр Бронсков пишет:

горизонт завален!

ИМХО в таких снимках - горизонт не важен. Я иногда, если горизонта не видно, специально наклоняю снимок, чтоб больше в кадр поместилось.

Re: Eleocharis

Чем яснее на снимке виден горизонт, тем критичнее для восприятия его положение.

Re: Eleocharis

Эльвир Измайлов пишет:

ИМХО в таких снимках - горизонт не важен. Я иногда, если горизонта не видно, специально наклоняю снимок, чтоб больше в кадр поместилось.

Но автор, вроде, не ставил себе задачи "поместить в кадр побольше".

Re: Eleocharis

Не ставил... Повторюсь:

Евгений Скляр пишет:

Ну а горизонт заваливал специально, идею представлял в виде параллельных, но не вертикальных линий

Re: Eleocharis

Евгений Скляр пишет:

Не ставил... Повторюсь:

Евгений Скляр пишет:

Ну а горизонт заваливал специально, идею представлял в виде параллельных, но не вертикальных линий

довольно "странная" идея  smile тем более, что Eleocharis-ы растут - стого вертикально

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-16 12:13:45)

Re: Eleocharis

Андрей Любченко пишет:

довольно "странная" идея

Я уже это осознал  hmm

Re: Eleocharis

Евгений Скляр пишет:

P.S. Вообще мне казалось, что в нашем ресурсе принято технические/художественные огрехи обсуждать с авторами фотографий, предлагая им формы и пути решения, если,конечно, фото не безнадежно

Действительно, фото не удалено.