Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Эх, давно я не сутяжничал.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ко мне тоже не обращались.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Нет, не обращались. Может, социофобы? smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

..хмм..
дважды удивительно:
1. мои фото понадобились?..- хотя, если региональные по Прибайкалью-Забайкалью, где изображений просто мало..
2. /только сейчас сообразила/: а автор К.М.Петров - этот тот же самый, что написал учебники "Биогеография" и "Биогеография океана" (очень, кстати, приличные книжки) - или тёзка?..вроде он Санкт-Петербургский...
-----
да - и соответственно, я тоже не знала...
-----
интересно всё-таки - а что именно понадобилось-то?..
Под наибольшим подозрением Сверция байкальская - эндемик, и фото в сети больше нет, кроме как Плантариумовских...
Она?

Отредактировано Наталья Гамова (2013-10-23 23:30:55)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Не помню что они обращались ко мне. На всякий случай просмотрю свою почту. Никому ещё не отказывал, кто просил.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

А у меня ничего не украли, прям аж обидно как-то...  big_smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

На всякий случай я уведомлю всех, кто в списке, по почте.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

Нет, не обращались. Может, социофобы? smile

Нет. Мне кажется, имеет место случай недопонимания/незнания правил культурного поведения в Интернете. Впрочем, пока это домыслы, хотя я знаю, что они были устно предупреждены о том, что разрешение на использование фото для печатной публикации принято просить у авторов снимков.

После того, как я пойму, что запросы на использование снимков участникам "Плантариума" не поступали, я обращусь к авторам книги за разъяснениями.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Моя фамилия в списке. Ко мне не обращались. И вероятно ни к кому не обращались. Действительно, как говорит Эльвир, ко мне часто обращаются по поводу фотографий. Чаще научные издания или сайты, соответственно без гонорара (в крайнем случае обещают выслать экземпляр, как было с "Лекарственными растениями Центральной Азии", многие из нас получили книгу).
В данном случае издание комерческое. Цена 2000 р не маленькая. (хотя меня удивляет какого качества фотографии получились если их печатали с интернета , обычно качественные фото и печать делают книгу дорогой). Я не обсуждаю уровень и качество информации, здесь разговор о другом.
Здесь явное нарушение  авторских прав ( какая статья по российским законам?) Издательство не может не знать этого закона. Надо выработать единое мнение по этому вопросу. Я считаю. что не надо оставлять это так.
Судиться с ними это последнее дело. Я с Казахстана не взялся бы, хотя мог бы выслать доверенность.
У нас обычно такие вопросы решаются "полюбовно". Издательство не заинтересованно в скандале, а возможно может лишиться лицензии. Нужно вытребовать энную сумму как гонорар за фото и моральную компенсацию. Я бы свою часть (хоть вероятно и маленькую) пустил бы на развитие Плантариума.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ко мне, не обращались.
Судя по списку авторов, фотографии вдидимо занимают приличный обьем книги.
Я тоже за то, что бы не оставить это безнаказанным.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Там с десяток вкладок с цветными фото растений.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ко мне не обращались.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ко мне тоже не обращались.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ко мне не обращались.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Некоторые фотографы из списка ставят свой логотип на фотки. Из наших крымских это И. Турбанов и В. Савчук. Интересно, видны ли эти логотипы в обсуждаемой книге.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Логотипы Ильи видел. Я так понимаю, авторы книги не специально старались скрыть источники иллюстраций, равно как и не сделали ничего, чтобы на них корректно сослаться. Я видел URL лишь под несколькими снимками, но ни под одним из тех, что взяты с "Плантариума".

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ну что сказать, если есть желающие заняться,-хорошо, можно даже скинуться на юриста. А я... я даже на выборы не хожу. Лениво  smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

По теме: не обращались.

А качество - современные массмедиа не сильно заботит качество материала. Акцент скорее на других факторах. Да и снимков из интернета, при нормальном уровне полиграфии, для иллюстрации книги достаточно. Они же не фотоальбом делали )

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Что интересно - в разделе "Интернет ресурсы" в списке литературы "Плантариум" тоже не упоминается hmm

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Отправил авторам книги вот такое письмо:

Здравствуйте Кирилл Михайлович и Наталия Владимировна!

Издательством "Химиздат" в 2013 г. была выпущена книга "Растительность России и сопредельных стран" (ISBN 978-5-93808-217-5), авторами которой вы значитесь. В данном издании без указания первоисточника использованы фотографии растений, ранее опубликованные на сайте "Плантариум". Мне известно, что значительная часть авторов этих фотографий (в том числе я) не давали вам разрешения на их использование в упомянутой выше книге. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

Кто из участников проекта "Плантариум" давал вам разрешение на использование своих снимков для книги "Растительность России и сопредельных стран"?

На каком основании вы, нарушая правила использования изображений (прописанные на "Плантариуме" под каждым снимком), без разрешения авторов фотографий использовали их в данной книге?

Поскольку в получении ответов на эти вопросы заинтересован не только я, но и другие участники проекта "Плантариум", данное письмо и дальнейшая переписка по этому поводу будут публиковаться в соответствующей теме на форуме "Плантариума".

Дмитрий Орешкин
администратор проекта "Плантариум"

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Еще надо было спросить, кто получил деньги за фотографии.  roll

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Публикация осуществлена на средства гранта, выданного Всероссийской общественной организацией "Русское географическое общество"

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

"Русское географическое общество" - тогда всё понятно...
Думаю, что такой отстой ещё поискать...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Анатолий Кузьмин пишет:

"Русское географическое общество" - тогда всё понятно...
Думаю, что такой отстой ещё поискать...

Увы, Виталий, Вы правы. Сталкивался. "Химиздат" - ещё те "алхимики". Название "Хамиздат" им бы подошло больше.  hmm

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

уже два "обиженных" - можно новое общество организовывать ...