Тема: Помогите определить растения

Помогите определить растения, растут в Санкт - Петербурге. Первые два - деревья. Заранее спасибо.

Отредактировано Анна Соколова (2013-10-07 23:49:22)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 21.jpg 59.1 kb, 37 раз(а) скачан с 2013-10-08 

Иконка аттачмента 22,.jpg 78.1 kb, 33 раз(а) скачан с 2013-10-08 

Иконка аттачмента 8.jpg 123.96 kb, 33 раз(а) скачан с 2013-10-08 

Re: Помогите определить растения

21. Черемуха (вид - ?)
22. Клен ясенелистный
8. Горец - Persicaria lapathifolia

Re: Помогите определить растения

21. Padus avium

Re: Помогите определить растения

Николай Степанов пишет:

21. Черемуха (вид - ?)
22. Клен ясенелистный
8. Горец - Persicaria lapathifolia

Спасибо

Re: Помогите определить растения

Тимур Булгаков пишет:

21. Padus avium

Спасибо

Re: Помогите определить растения

Привет, помогите определить вид, я уже не понимаю, это Осот огородный? Я думаю уж вроде не Осот полевой?(
Вот ссылка на фото (плантариум) http://www.plantarium.ru/page/image/id/210542.html

Отредактировано Никита Денисов (2013-10-09 01:39:49)

Re: Помогите определить растения

Нет, не полевой. Огородный.

Re: Помогите определить растения

Спасибо)
Я вот еще хотел спросить....чем отличаются дикорастущие виды Земляника полевая, Земляника зеленая, Земляника лесная...?

Re: Помогите определить растения

Я нашел компактное понятное определение,может и не только мне пригодится : 

Чашечка F. viridis (1) плотно прижимается к ягоде, а чашечки двух остальных видов отделены от созревшей ягоды. Ягоду F. vesca (2) отделить легко, она и сама опадает, а вот ягода F. moschata (3) держится крепко, едва ли удается сорвать ее одну, не прихватив кусочек цветоножки. Последний вид значительно выше остальных, его цветки расположены над листьями куста: соцветия же остальных двух видов находятся приблизительно на - одном уровне с листьями или чуть выше.

Re: Помогите определить растения

Еще по поводу земляник неплохой признак - черешочки. У мускусной все три листочка на б.м. выраженных черешочках, у зеленой - верхний листочек с черешочком, остальные - без, у лесной - как правило все 3 листочка без черешочка.