Тема: кормовые растения гусениц махаона

Большая просьба - вот посмотрите пожалуйста на фотографиях гусеницы махаона на каких растениях? На двух фотографиях меня уверяли что это борщевик!!? Находил кто нибудь гусеницу махаона в Европейской части РФ на борщевике? конкретно на каком виде (точка и время)??

Отредактировано Олег Полумордвинов (2013-10-04 15:30:57)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента гус_махаон_борщевик_московская.jpg 82.66 kb, 82 раз(а) скачан с 2013-10-04 

Иконка аттачмента гус_махаон_Пенза.jpg 132.53 kb, 113 раз(а) скачан с 2013-10-04 

Иконка аттачмента гус_махаона_Нижегородская_борщевик.jpg 85.28 kb, 102 раз(а) скачан с 2013-10-04 

Re: кормовые растения гусениц махаона

А не пастернак ли это? У нас они нередко именно пастернаком питаются.

Re: кормовые растения гусениц махаона

Мое мнение что на фото с Нижегородской области это какой то дудник...
Фото с Московской судя по волоскам лопух... опоненты говорят смотрите на характерные бордовые жилки (трихоми) участок к которому обращена голова гусеницы (справа вверх)...
А на Пензенской фотографии ??

Re: кормовые растения гусениц махаона

Просьба к уважаемому собранию - мне интересны кормовые растения гусениц махаона которые вы находили на территории Европейской части РФ и в частности Поволжье и Средняя полоса включительно...

Вот еще пара фотографий снятых в пригороде Пензы в августе - не пойму что за зонтичное???

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента л8.jpg 56.7 kb, 117 раз(а) скачан с 2013-10-04 

Иконка аттачмента л9.jpg 23.76 kb, 29 раз(а) скачан с 2013-10-04 

Re: кормовые растения гусениц махаона

Олег Полумордвинов пишет:

на территории Европейской части РФ

За что такая дискриминация? big_smile Выкармливала гусеницу махаона в Баунтовском эвенкийском  районе Бурятии. Из всех зонтичных она ела исключительно тмин обыкновенный, а ареал у него, прямо скажем, гораздо больше перечисленных Вами территорий. ИМХО, и на этих снимках он же. А борщевик, морковь, укроп, реброплодник и пр. моя гусеница категорически отвергала smile

Re: кормовые растения гусениц махаона

Олег Полумордвинов пишет:

пригороде Пензы в августе - не пойму что за зонтичное???

Что-то не банальное... А покрупнее?

Re: кормовые растения гусениц махаона

Сергей Майоров пишет:

Что-то не банальное...

А разве это не два растения? На первом - тмин, на втором - укроп?

Re: кормовые растения гусениц махаона

Всего на фотографиях 4 растения требующих определения - вернее определить можно условно только последнее (два фото в одном сообщении) и в первом фото № 2 с Пензы. А вот 1 и 3 большой вопрос - фотограффы утверждали что это борщевик - я очень сомневаюсь... на него совершенно непохоже.

А по географии - да нет никакой дискриминации, просто я пишу статью по махаонам живущим на территории Пензенской области, собрал и сфотографировал немало кормовых растений махаона. Доказано 7 кормовых растений. А вот у любителей насекомых нет ничего кроме фотографий зачастую скверных. Потом не редко слышу что у махаона гусеницы бывают и на борщевике - никогда не находил!?? Смотрел в основном молодые растения как менее ядовитые... ну и старые... никогда не видел вообще поеденных листьев.