Тема: Единственный экземпляр рос в старом орешнике на склоне горы Машук

Помогите, пожалуйста, определить растение. Может быть, где-то это растение обыденное, но для наших мест (регион Кавказских Минеральных Вод) редкое и очень необычное. Единственный экземпляр рос в старом орешнике на склоне горы Машук, но из-за угрозы раскорчевки и застройки этого участка леса я пересадил его прошлой осенью в городской парк. Кто-то посчитал, что ему там не место, и сломал деревянистый стебель пополам.  Две уцелевшие почки дали два побега. Интересно то, что после перенесенных потрясений строение листьев изменилось и трудно поддается описанию. Похоже, что растению присуща какая-то гетерофиллия: я бы назвал ее поведенческой гетерофиллией.  Если до переселения все дваждыперистосложные листья выглядели одинаково, то теперь каждый лист растет как хочет. Часть листьев парноперистая, часть непарноперистая. Часть листьев расположена супротивно, часть очередно или как попало.
Если прежде крупные листья располагались попарно (по две пары) на рахисе первого порядка, а за ними следовали перистые листья второго порядка с мелкими листочками, то теперь крупные листья растут где попало, местами заменяют перистые листья второго порядка и даже образуют простые перистые листья без мелких листочков. И все это на одном маленьком растении. Сейчас на нем не найти два одинаковых дваждыперистосложных листа. Раньше большие листья имели выемчатую форму, напоминавшую форму листочков клена ясенелистного – теперь же они идеально цельнокрайние. Цветения пока не ожидается.
http://vk.com/id159708688?z=photo159708 … s159708688 – здесь можно лучше рассмотреть это растение.

Отредактировано Геннадий Будко (2013-07-04 22:05:32)

Re: Единственный экземпляр рос в старом орешнике на склоне горы Машук

Андрей Любченко пишет:

Juglans nigra напоминает

Re: Единственный экземпляр рос в старом орешнике на склоне горы Машук

Благодарен Вам за отклик, но это не орех черный. У моего растения листья в основном дваждыперистосложные.

Отредактировано Геннадий Будко (2013-06-25 22:00:41)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента копия июнь 13 001_hf.jpg 162.86 kb, 93 раз(а) скачан с 2013-06-25 

Re: Единственный экземпляр рос в старом орешнике на склоне горы Машук

Появились новые интересные, на мой взгляд, фото этого растения. Разместить их здесь у меня не получается, поэтому предлагаю ссылку не мою страницу Вконтакте. http://vk.com/id159708688
Ниже удалось разместить два фото, но они сильно урезаны. На каждом из фото, это все - один дваждыперистосложный лист, состоящий из множества разных листовых пластинок. Все листья на этом растении разные: здесь нет двух одинаковых листьев.

Отредактировано Геннадий Будко (2013-07-09 22:13:55)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_3169.jpg 95.09 kb, 90 раз(а) скачан с 2013-07-09 

Иконка аттачмента dsc_3176.jpg 142.27 kb, 57 раз(а) скачан с 2013-07-09 

Re: Единственный экземпляр рос в старом орешнике на склоне горы Машук

Это Бундук канадский Gymnocladus dioicus! На северной стороне подножия Машука растут крупные плодоносящие деревья.

Re: Единственный экземпляр рос в старом орешнике на склоне горы Машук

Премного благодарен вам, Сергей Анатольевич!  Это именно то дерево. Буду теперь знать, как за ним ухаживать: оказывается, оно не любит переувлажнения почвы. Мой экземпляр сидел в орешнике несколько лет маленьким кустиком, а оказалось, что это быстрорастущее большое дерево. Нужно будет осенью опять его пересадить: сейчас оно растет под катальпами в Комсомольском парке.

Re: Единственный экземпляр рос в старом орешнике на склоне горы Машук

Найти еще  хотя бы одно такое дерево мне пока не удается. Гимнокла́дус двудо́мный, или бунду́к кана́дский, или кентукки́йское кофе́йное де́рево (лат. Gymnocládus dióicus) — вид деревьев рода Гимнокладус семейства Бобовые. В Перкальском питомнике, расположенном как раз у подножья северного склона горы Машук, на мои расспросы только развели руками. В Бештаугорском лесхозе такое дерево тоже никогда не видели, но согласились принять его в свой ботанический сад. Думаю осенью пересадить: там оно будет целее. Хотя мне, конечно, удобнее за ним наблюдать, когда оно рядом, в парке.
Обнаружилось интересное поведение этого растения: оно поворачивает свои листовые пластинки. Казалось бы, ничего особенного, многие растения поворачиваются вслед за солнцем. Но, по моему мнению, у бундука пластинки верхнего яруса поворачиваются параллельно солнечным лучам так, чтобы свет попадал на нижние листья.