Тема: Thymus cimicinus

Владимир Васюков пишет:

По мнению М.В. Клокова (Клоков, Десятова-Шостенко, 1932, 1936; Клоков, 1954) Th. cimicinus Blum. ex Ledeb. представляет помесь Th. kirgisorum Dubjan. var. creticola Klok. et Shost. х Th. marschallianus и описан по сборам Блюма: “in Rossia australi (Astrachan)” (Ledebour, 1849, 3:348).

В.А. Сагалаев (2000) пишет: "достоверных образцов этого вида (Th. cimicinus) из-под Астрахани нам видеть не довелось и вряд ли он там вообще обитает - нет подходящих местообитаний. Скорее всего, этот вид был описан из окрестностей Сарепты, он обитает на склонах Ергеней на обнажениях гипсоносных глин. Блюм неоднократно бывал в окрестностях колонии по делам службы (Липшиц, 1947б; Щербакова, 1979). По этой причине указание для дельты Волги T. cimicinus (Лосев и др. 1998), если исключить случайный занос, выглядит достаточно сомнительным".

Th. х cimicinus достоверно известен только в Волгоградской обл. – окр. с. Чухонастовки Камышинского р-на (Клоков, Десятова-Шостенко, 1932) и окр. Сарепты (Ledebour, 1849; Сагалаев, 2000); он сохраняет, как доминантный признак цилиатности – реснитчатость верхних зубчиков чашечки (чего у чистой меловой расы Th. creticola никогда не наблюдается, но габитуально приближается к ней). В пользу гибридного происхождения свидетельствует и уродливое развитие типового экземпляра – немногие цветки расположены на концах б. ч. бесплодных веточек, густо покрытых сидячими листьями (цит. по: Маевский, 1917; Клоков, Десятова-Шостенко, 1932).