Тема: Эндемики

У меня пока только общие соображения. Пока что на Плантариуме никак не отмечается такой аспект вида как эндемизм. По-моему это была бы интересная информация и повод для дискуссий !

Re: Эндемики

Рубрика "географическое распространение видов" пока ждёт своего часа...
Имеет ли смысл отдельно писать про эндемиков? Можно делать подборки по эндемикам отдельных регионов.

Re: Эндемики

Может просто на странице таксона отмечать что он эндемичен для такого-то региона ? Только не в "Прочей информации", а на более видном месте. Это будет полезно, например, когда определяешь растение методом сравнения картинок  smile  Типа, чужие эндемики можно не учитывать.

Re: Эндемики

На все характеристики вида видных мест не хватит. Думаю, что "Прочая информация" - именно то место, куда указания на эндемизм хорошо вписываются.

Re: Эндемики

Это ещё можно как-то связать с каталогом регионов.

Re: Эндемики

Он очень нестабилен и подвержен ошибкам - многие вообще не заморачиваются с поиском точной информации по положению точек, и я этим данным доверять с точки зрения привязки ареалов не могу. И вообще каталог регионов не для этого предназначен.

Re: Эндемики

Для иллюстрации эндемизма понадобятся только верхние ступени каталога, не думаю что и там бардак.

Re: Эндемики

По-хорошему надо делать это через ключевые признаки - там есть спрятанная сейчас ветка "Географическое распространение". Если отмечать регион там, то этот признак можно будет использовать в определителе. Но как показывает история проекта, дело это практически неподъёмное - приходится тратить время не на увеличение эффективности и полноты определителя, а на правку ошибок в подписях и удаление фотохлама sad

Re: Эндемики

Ясно, надо больше модераторов.
А можно как-нибудь "малой кровью", что бы как, например, в "Русскоязычных названиях" или "Внесистемных синонимах",- каждый участник мог добавлять свою версию географического распространения.

Re: Эндемики

- "эндемик" - понятие плохо формализуемое
и, с какого размера ареала растение считать эндемичным - не очень понятно

Re: Эндемики

Вот это как раз и есть один из поводов для дискуссии smile
У меня с этим проще, есть доктор наук который по мере возможности отслеживает виды эндемичные для Крымского полуострова. Что опять же, может послужить поводом для дискуссии smile

Отредактировано Павел Евсеенков (2013-06-11 18:06:43)

Re: Эндемики

Андрей Любченко пишет:

- "эндемик" - понятие плохо формализуемое
и, с какого размера ареала растение считать эндемичным - не очень понятно

  Вообще-то эндемики, вроде как принято подразделять. От узко локальных, до,- видимо региона. Например: Эндемик юга Приморского края;   Эндемик Приморского края; Эндемик Дальнего Востока.. Всё, что крупнее региона, это уже не эндемик, т.к. площадь распространения большая.

Re: Эндемики

осталось формализовать понятие - регион  smile

Павел Евсеенков пишет:

Что опять же, может послужить поводом для дискусии

а, оно надо ?

Re: Эндемики

Так для того и тема создавалась, что бы понять кому и насколько оно надо.

Re: Эндемики

Павел Евсеенков пишет:

А можно как-нибудь "малой кровью", что бы как, например, в "Русскоязычных названиях" или "Внесистемных синонимах",- каждый участник мог добавлять свою версию географического распространения.

Можно - в "Прочую информацию" или в составе полного ботанического описания smile

Re: Эндемики

Денис Мирин пишет:

Рубрика "географическое распространение видов" пока ждёт своего часа...
Имеет ли смысл отдельно писать про эндемиков?

Поддерживаю
Само понятие даже в научной литературе довольно неопределенное, вплоть до понимания "региона" как единицы административного деления.

Re: Эндемики

Анна Бойко пишет:
Денис Мирин пишет:

Рубрика "географическое распространение видов" пока ждёт своего часа...
Имеет ли смысл отдельно писать про эндемиков?

Поддерживаю
Само понятие даже в научной литературе довольно неопределенное, вплоть до понимания "региона" как единицы административного деления.

  Позвольте где-то повториться и высказать своё понимание , что такое эндемик и регион. Соглашаться, не соглашаться,-Каждый сам определится.
  Эндемик,- Область распространения представителей флоры, фауны на ограниченной территорий. За пределами которой вид не встречается.  Может быть как точечным (локальным) так и более расширенным до определённого предела. Отсюда и говорят: Эндемик такой-то (например юга края, далее такого-то края и т. д. по нарастанию)
Теперь о регионе.
Регион: Крупная структурная единица. В моём понимании это: Урал, Сибирь, ДВ и т.д. В этом случае говорят. Эндемик Урала, эндемик Сибири и т. д. А всё, что крупнее это уже, что-то др. и к эндемизму никакого отношения не имеет. Здесь уже проще сказать,- Широкое распространение. Вроде бы всё логично и просто.  Во всяком случае как-то не приходилось слышать или читать :Эндемик России или эндемик Украины, либо др какой-нибудь зарубежной страны. Так не говорят.
Вот, где-то так. Буду рад любым конкретным уточнениям. Тут на страничке идут споры. Что есть что ?
     Что тут можно сказать ?. Если нет чётких, официальных понятии, что такое эндемик ?, что такое регион ?  Дак создайте эти понятия сами. Для начала на самом сайте, а там глядишь всё " устаканится" и определится.

Re: Эндемики

Юрий Семейкин пишет:

Во всяком случае как-то не приходилось слышать или читать :Эндемик России или эндемик Украины, либо др какой-нибудь зарубежной страны.

Во Флоре Казахстана существует такое понятие как эндемик Казахстана. Или еще возможно понятие- эндемик какой либо горной системы ( к примеру эндемик Тянь-Шаня).
Мне тоже кажется, что эндемизм и вообще распостранение вида лучше отражать через Флористические списки, а этот раздел ждет своего часа.
Мне, к примеру, интересна выборка по Казахстану или какому-то региону Казахстана, но "забить" список сосудистых растений Казахстана (около 6 тыс видов или по флористическим областям ( в среднем по 2 тыс видов) трудоемко и одному человеку сложно. Не говоря, что почти все сводки, по Казахстану в частности, сильно устарели.

Re: Эндемики

Во Флоре Казахстана существует такое понятие как эндемик Казахстана. Или еще возможно понятие- эндемик какой либо горной системы ( к примеру эндемик Тянь-Шаня).
   А не следует ли считать понятие эндемик Казахстана устаревшим термином? Да, когда Казахстан входил в состав СССР это словосочетание (эндемик Казахстана) было понятным. Но теперь, когда Казахстан стал отдельным государством нужны видимо др. градаций.  Что касается эндемика горной системы, то сказано замечательно. Термин отлично и понятно характеризует область распространения.

Re: Эндемики

Определение термина "эндемик" говорит лишь об относительной ограниченности ареала. И ни слова о том, с какого типа регионом (административным, физико-географическим, гидрологическим и т.д.) ограничивается этот ареал.