Тема: Гибель ясеня из-за вредителя

Дорогие любители растений!

По европейской части России быстро расселяется новый опаснейший вредитель ясеня - ясеневая изумрудная узкотелая златка (Agrilus planipennis). Она была завезена в Москву из Китая около 10 лет назад. Пожалуйста, помогите нам, энтомологам, выявить границы области расселения этого вида. Напишите, не наблюдается ли в Вашем городе массовой гибели ясеня? Характерные симптомы: усыхание вершины дерева и образование корневой поросли.

Re: Гибель ясеня из-за вредителя

В Ростовской области (Ростов-на-Дону, Приазовье, Восточный Донбасс РФ) начали погибать ясени. Вероятно, эта она, златка. Судя по повреждениям.
В западных и северо-западных частях европейской России возможна гибель ясеня от халарового некроза Chalara fraxinea (грибное заболевание, опасный инвазивный вид!). Если кто обратил внимание, сообщите.
Кажется, при таких "гостях" скоро ясеневые леса от Атлантики до Урала заметно поредеют.

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-06-22 08:21:00)

Re: Гибель ясеня из-за вредителя

Очень опасная болезнь растений - "халаровый некроз ясеней" - стремительно распространяется с запада на восток по Европе, убивая ясени...
Уже известна по всей Центральной и Западной Европе, отмечена в Прибалтике, Беларуси, Ленинградской обл., в Харьковской обл. Украины...
Центр России, как всегда - белое пятно и черная дыра...
Лесопатологов оповещают, но толку... Толковых спецов мало...
Если кто заметит такие симптомы, просьба сообщать мне
http://en.wikipedia.org/wiki/Hymenoscyp … udoalbidus
https://www.google.ru/search?q=chalara+ … udoalbidus