Тема: Цветонос

Побег на стебле, от которого в свою очередь ответвляются побеги с соцветиями (листьев нет), - тоже цветонос? Или веточка с соцветиями? На веточке и на побеге обязательно должны быть листья?
Если на цветоносе (любом) уже есть плоды, а не цветки, - плодонос smile ? Есть ли какое-то специальное название?

Re: Цветонос

Татьяна Мальчинская пишет:

Побег на стебле, от которого в свою очередь ответвляются побеги с соцветиями (листьев нет), - тоже цветонос?

Из статьи "Побег" в Википедии:

Википедия пишет:

Побег, на котором образуются цветки, называется цветоносным побегом, или цветоносом (иногда термин «цветонос» понимают в более узком смысле — как участок стебля, на котором находятся цветки).

Татьяна Мальчинская пишет:

Или веточка с соцветиями?

Нужно учитывать, что соцветие - это побег или система побегов (т.е. веточка), морфологически дифференцированная (изменена форма и членение листьев, длина междоузлий) в связи с развитием цветков. Если дифференциация затрагивает только один побег - соцветие простое, если побеги нескольких порядков - сложное.

Следовательно, если описываемая система побегов с цветками морфологически дифференцирована полностью (от побега первого порядка до конечных побегов), то всю её можно назвать сложным соцветием. Если же побеги первого или начальных порядков "обычные", а видоизменения затрагивают лишь побеги последних порядков - можно говорить о ветви с соцветиями.

Татьяна Мальчинская пишет:

На веточке и на побеге обязательно должны быть листья?

Листья могут быть редуцированы и практически неразличимы. Но побег всё равно будет побегом, а веточка - веточкой.

Re: Цветонос

Я думаю, что это полностью дифференцированное соцветие (листья на побегах всех порядков редуцированы до исчезновения. Это можно назвать сложным соцветием?

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2013-04-16 23:26:19)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_0549-2.jpg 137.2 kb, 119 раз(а) скачан с 2013-04-17 

Re: Цветонос

То, что на фото - да. Это соцветие-метёлка или что-то похожее.

Re: Цветонос

Как называется черешок соплодия? Например, мне нужно написать: "часть веточки (стебля) с основаниями соплодий (черешков соплодий?)".