Тема: Carex

Доп. фото - соплодия и колосок тычиночный в другом ракурсе

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4853&download=0..

..не вытанцовывается что-то... sad

Отредактировано Наталья Гамова (2013-02-23 21:28:52)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5221-д.JPG 51.56 kb, 65 раз(а) скачан с 2013-02-23 

Re: Carex

"Карфаген должен быть разрушен".
НЕТУ У ОСОКИ СОПЛОДИЙ!!!!! tongue  tongue  tongue  tongue  tongue  tongue  tongue

Re: Carex

vae mihi misero...
вид бы определить - а я, видно, всё какой-то признак не так понимаю, потому что выхожу мимо.. ?

--------
хотя напоминает ericetorum, а по ключу никак не попаду..
попробую ещё глянуть

Отредактировано Наталья Гамова (2013-02-23 21:46:36)

Re: Carex

Увы, сибирских осок не знаю. На C. ericetorum действительно похоже. У прицветников тычиночных цветков должна быть светлая кайма с густыми ресничками. На снимке плохо видно.
Вообще определение осок по фотографиям "дохлый Вася", как говорил один мой приятель. Можно узнать лишь виды, ни на что не похожие.

Re: Carex

Да у меня гербарный сбор не определяется   sad
На фото я смотрю цвета, какие были у растения - это лучше видно..

Re: Carex

В.Д. Бочкин рекомендует "метод мордальной транссекты": в гербарии просматриваются ВСЕ возможные варианты определения. Помогает  smile

Re: Carex

ага)
я даже начала готовить "шпаргалку" - фотографировать в гербарии сборы видов по списку, где группы сложные - чтоб хоть немножко можно было прикинуть, если сразу сообразить не получается..

Re: Carex

Для этой группы важно обращать внимание на характер распада нижних листьев и форму (направление)  корневищ.

Re: Carex

Если в Сибири ничего другого нет из этой секции, то Carex ericetorum. По местообитанию тоже подходит. Хотя   чешуи у пестичных цветков этого вида обычно на верхушке закругленные, а на фото более острые.

Re: Carex

Спасибо, буду смотреть внимательнее ещё сам сбор.
Вообще, из секции этой ещё несколько видов есть и в Сибири вообще, и отмечены в заповеднике в частности.
А вполне вероятно, что именно этот вид ещё и не отмечен был...

Re: Carex

На основном фото и на дополнительном - один вид? Дополнительное похоже на осоку гвоздичную (если мешочки опушены, а то это как-то неявно, но вроде все же опушены). А на основном или столбики длинные торчат, или это все же длинный носик? Насколько я смогла рассмотреть - носик все же короткий. Вобщем я бы эту осоку отнесла к гвоздичной. Наташа, на будущее - пишите дерновинная осока или корневищная, это хоть какую-то дополнительную информацию дает для опознания.

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-02-24 16:31:29)

Re: Carex

На фото одно и то же растение, просто на главном ракурс, что листа прицветного не видно, а тут он впереди..
а на доп. фото (они указаны под основным, где восклицательный знак в жёлтом треугольнике  - "другие изображения данного растения") есть и стебли, и корни..
и
Там дерновинка была небольшая..

Да, собственно, я ж не заставляю никого определить мне осоки по фото smile
Где есть гербарий - работаю с ним, только что не всегда сразу получается, но это вопрос времени..

Re: Carex

Наталья Гамова пишет:

не вытанцовывается что-то...

Наталья Гамова пишет:

вид бы определить

А это для чего тогда написано?  wink  А если выставлять фото именно как иллюстрацию определенного вида, то тем более нужно демонстрировать все необходимые для идентификации признаки. Ну или хотя бы достаточные.

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-02-24 19:36:23)

Re: Carex

..ну, может, это я так мало знаю, а вид на самом деле запростецкий.. wink

Re: Carex

Да какой бы ни был, по фото его уверенно можно назвать лишь тогда, когда видны все детали с масштабом. Да и то надо иметь опыт определения по фотографиям. А уж осоки по фото определять - вообще нереально. Или надо досконально их знать.

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-02-24 19:44:32)