Re: Положение "чёрной метки"

Эльвир Измайлов пишет:

Думаю при нажатие чёрной метки, должно высвечиватся примерно такое меню: 1) эвтаназия, 2) нужна обработка, 3) маленькие размеры, 4) неинформативное фото и 5) другое  (написать).

  Поддерживаю! Это шаг вперёд.Таким образом отсекётся часть вольных толкований по метке.
   По пункту 4-неинформативное фото. Может в некоторых случаях имеет смысл разъяснения информативности, что важно для диагностики ?
   По пункту 5 добавил бы. Рекомендовано переснять, с разъяснениями почему
Кое где есть ссылки,- типа обратитесь в такой -то раздел. Но то,что предлагает Эльвир ( в смысле меток) более удобный расклад по меткам. Дмитрий, я тут где-то прочёл, что сайт должен быть удобен Дак давай поддержим Эльвира. Если его вариант будет более удобен, то обсуждать нечего. Если что-то пересекается с какими-то в данном случае темами, то после апробаций варианта Эльвира их можно будет туда перенести. Вроде как бы все заинтересованы в удобстве работы с сайтом, дак давайте двигаться в этом направлений

Отредактировано Юрий Семейкин (2013-01-19 14:44:20)

Re: Положение "чёрной метки"

Александр Бронсков пишет:

Такие страсти разгорелись, Лена, а Вы говорите - "взрослые люди", хи-хи...

  А что здесь хи-хи делает? Откуда его выпустили

Re: Положение "чёрной метки"

Наталья Гамова пишет:

А вот те, что "старые" не самые удачные- так, может, иногда их можно и вовсе удалить, если после этого набралось много других новых снимков объективно лучшего качества

А если посмотреть на это с эволюционно-исторической точки? Ведь Плантариум создан не на короткий промежуток времени. Может наши дети-внуки будут смотреть на "старые" работы, как мы смотрим на фото прошлого и позапрошлого века - мы же не смеёмся над ними, не спорим об их качестве и т. д.
Может со временем даже появится что-то вроде рубрики "Наша история" smile
Как вам такой взгляд?

Re: Положение "чёрной метки"

Базар Довлетов пишет:

Как вам такой взгляд?

Я против. Не тот случай.

Re: Положение "чёрной метки"

Вообще, Наталья хорошо придумала. Просмотреть 5435 станиц с фото начиная с конца,-как раз занятие на зиму  big_smile

Re: Положение "чёрной метки"

Василий Гелюта пишет:

Не согласен. Когда нажимаешь белую звёздочку, рука иногда немного сдвигается  и попадаешь на чёрную, и это не всегда видишь. Да, когда просматривашь пять фото, это размещение весьма удовлетворительно. А когда несколько дней на сайт не заходил и просматриваешь уже несколько сотен снимков и спешишь- то уже не очень комфортно. А при такой ситуации ещё и бегать по меню - как то не рационально. Если б моя воля - то я бы сделал как просят пользователи.

Дак страха-то в этом нет. Есть др. пользователи, которые поправят, выскажут свою точку зрения

Отредактировано Юрий Семейкин (2013-01-19 15:21:08)

Re: Положение "чёрной метки"

Наталья Гамова пишет:

А вот те, что "старые" не самые удачные- так, может, иногда их можно и вовсе удалить, если после этого набралось много других новых снимков объективно лучшего качества.

Базар Довлетов пишет:

А если посмотреть на это с эволюционно-исторической точки? Ведь Плантариум создан не на короткий промежуток времени.

Поддержу Базара. Об истории создания сайта нужно не забывать. Это важная и интересная часть жизни любого сообщества.

Кроме того, это научный материал для ботаников, ведь те или иные виды могут со временем изменить свои ареалы обитания, или вообще изчезнуть.

Если же есть неудовлетворенность своими старыми снимками, то можно их обработать заново и заменить. Что-то, конечно, можно и удалить.

Re: Положение "чёрной метки"

Вопрос действительно довольно сложный, для некоторых космополитных видов избыток фотографий просто вредит. Для некоторых пусть даже плохое фото доказывает наличие вида на представленном ареале. И удаление лишает этой информации. Иногда были случаи удаления фото не особо хорошего качества, но доказывающего определенный признак. К сожалению лучего фото в наличии нет, а повторить (переснять) его вряд ли предстанет возможность. А тем более я в воотчию убедился что ареалы не постояны. Скорее всего они цикличны или мигрируют. И не все так просто как кажется.

Re: Положение "чёрной метки"

Я говорила об удалении (замене) только очень неудачных снимков среди старых, а вовсе не всех подряд рано загруженных).
Там действительно есть смазанные сканы - сейчас новые фото такого качества, если загружаются -удаляются сразу - даже если ракурс удачный, деталей не видно и смотреть плохо..
Да и точки в смысле очертаний ареала обычные вполне..
поэтому на "историю сайта" не посягаю  smile

Re: Положение "чёрной метки"

Павел Евсеенков пишет:

Вообще, Наталья хорошо придумала. Просмотреть 5435 станиц с фото начиная с конца,-как раз занятие на зиму  big_smile

Спасибо)
Хотя, в общем-то, это в первую очередь "индивидуальное домашнее задание" (но кто спорит - за соседями следить лучше получается, все-все соринки видны..)  wink

Re: Положение "чёрной метки"

Только в споре рождается истина. Сейчас на сайте рождается стиль,  ведь когда фотографий было три - четыре тысячи,  вопросов о качестве не появлялось и таких рубрик на форуме " как снимать растение" просто не было.   Мне кажется даже если выставить шаблоны фотографий - как нужно снимать растение, то всё равно будут трения в этой области,  пока не сформируется определённое течение. А белые и черные метки в оценке снимков и итоговый подбор "лучшие фотографии года",  как раз и формируют стиль сайта.

Re: Положение "чёрной метки"

Эльвир Измайлов пишет:

Думаю при нажатие чёрной метки, должно высвечиватся примерно такое меню: 1) эвтаназия, 2) нужна обработка, 3) маленькие размеры, 4) неинформативное фото и 5) другое  (написать).

Теперь при выборе "чёрной метки" под полем ввода комментария появляется список-меню с основными болячками, как то:

нерезкость, "шевелёнка", артефакты, шум, искажены цвета, "перешарп", мелкое, не в тему

Для пейзажей ещё добавлен

"заваленный" горизонт

Щелчок по соответствующей строчке добавляет её к комментарию. Естественно, добавленное можно дополнить произвольным текстом или удалить.

Re: Положение "чёрной метки"

Перенесено отсюда - Дмитрий Орешкин

Дмитрий Орешкин пишет:

Ну вот таки дошли руки ответить smile
Не могу сказать, что шедевр, но я этим снимком в общем удовлетворён.

Это - хороший, качественный снимок, и вовсе не заслуживает удаления. Но даже если бы он был не таким хорошим - что, сразу надо в корзину кидать? Только потому, что какой-то неведомый человек (а он так и не сообщил здесь, почему оценил "неудом") так решил? Тут могут быть самые разные мотивы для "неуда", вплоть до вкусовщины и личных отношений.

Я бы вообще отказался от системы оценок. Сам стараюсь не ставить звёздочек и не очень жду их от других (хотя иногда не получается сдержать себя и всё-таки ставлю). Все участники стараются, как могут, умения у всех разные, критерии оценки - тоже. Явный технический брак Дмитрий удаляет, а некоторые снимки, пусть не красивые и технически не совершенные, могут содержать нужную информацию. Как правило, переснять на другой год то же самое растение не получается, поэтому большинство пожеланий авторам сейчас удалить, а потом переснять или просто заменить снимки не могут быть выполнены. Особенно если автор снимка плохо разбирается в растениях и снял какой-то сложный для распознавания вид.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2013-02-15 09:53:30)

Re: Положение "чёрной метки"

Владимир Иванов пишет:

Я бы вообще отказался от системы оценок..

Ни в коем случае ! Эта система очень здорово стимулирует развитие фотографических навыков у участников, и как результат,- повышает качественный уровень сайта. А что до информативности, редкие (на Плантариуме) таксоны и необычные ракурсы никто и не удаляет. Думаю, процент уникальных кадров но с плохим качеством очень мал; в основном на плохих фотках изображены банальные растения.

Re: Положение "чёрной метки"

Может тогда вообще отказаться от удаления плохих снимков? Или просто найти альтернативу существующей системе оценок.

Re: Положение "чёрной метки"

Если не удалять плохие снимки, сайт быстро превратится в фотопомойку. Потому что среди нас есть такие товарищи (например), которые по неведомым мне причинам считают, что главное - загрузить на сайт как можно больше собственных произведений, невзирая на их нерезкость, шевелёнку, режущие глаз артефакты, замыленность, не оставляющую никакой информации о фактуре поверхностей и т.д. и т.п. И, что самое печальное, на критику они не реагируют, и советам не внимают. Как вы считаете, приятно ли будет заходить на сайт, если здесь будет ТАКОЕ?

Вот и приходится чуть не ежевечерне первым делом выполнять ассенизаторские функции...

Re: Положение "чёрной метки"

К счастью большинство новичков на критику всё-таки реагирует, и реагирует правильно,- быстро эволюционируют как фотографы ! Как говорится:

Андрей Любченко пишет:

ёж, птица гордая - не пнешь, не полетит  smile

Re: Положение "чёрной метки"

В общем, да. Проблемы создают лишь единицы (слава Богу!).

Re: Положение "чёрной метки"

Дмитрий, хочу получать уведомления об отрицательных оценках.

Re: Положение "чёрной метки"

Как будет время - сделаю. Так и показ сопровождающих отрицательные оценки комментариев авторам фото.

Re: Положение "чёрной метки"

Да-да,- Без стресса нет прогресса !

Re: Положение "чёрной метки"

Павел Евсеенков пишет:

Дмитрий, хочу получать уведомления об отрицательных оценках.

Ожидайте. В любой момент могут прийти.

Re: Положение "чёрной метки"

В целях безопасности здоровья, срочно установить аптечку рядом с монитором компьютера.  lol

Re: Положение "чёрной метки"

Андрей Любченко пишет:

- поставить вместо черной звездочки другой, понятный значек

http://s20.rimg.info/bf9d1a2969eb13447a1adfb43c3228bb.gif

по прежнему - актуально

вот полученное письмо

аноним пишет:

Фото http://www.plantarium.ru/page/image/id/70457.html
не понравилось одному из участников "Плантариума".
Причины:

Как здорово шипы получились!!!

Вы можете подготовить исправленный вариант этого фото и заменить им ранее загруженное.
Инструкция по замене: http://www.plantarium.ru/page/help/topi … ement.html

smile

Re: Положение "чёрной метки"

да-а..)
и сиди теперь гадай, что бы это значило