Тема: Помогите грамотно описать сосну

Я нашла сегодня очень симпатичное дерево, которое идентифицировала как Pinus canariensis.
Теперь хотелось бы грамотно составить подписи к снимкам.  roll
Выражаясь "бабушкиным" языком - нашла "сосновый куст" с голубоватой хвоей. Это что? Сеянец? Проросток? или молодое деревце, которому снесли башку и оно пустило корневую поросль?
Как описать вот эту картинку?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P_canar2579.jpg 128.34 kb, 80 раз(а) скачан с 2013-01-23 

Re: Помогите грамотно описать сосну

Здесь видны два вида хвои: голубоватая короткая и зелёная длинная по 3 шт. в пучке. Как это сформулировать грамотно?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента pin_canar2582.jpg 53.82 kb, 69 раз(а) скачан с 2013-01-23 

Иконка аттачмента pin_canar2584.jpg 145.48 kb, 98 раз(а) скачан с 2013-01-23 

Re: Помогите грамотно описать сосну

Рядом на стволе дерева, которое я и распознавала (Pinus canariensis) - вот такой пучок. Про аналогичную картинку, найденную на сайте израильской флоры http://flora.huji.ac.il/browse.asp?acti … leid=72368 сказано по-английски

A young branch developing from the trunk displaying bluish juvenile single leaves and adult green leaves arranged in triplets

- смысл я понимаю (ювенильные растут поштучно, а взрослые - по 3 штуки), а грамотно сформулировать не умею

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента pin_canar2614.jpg 90.43 kb, 69 раз(а) скачан с 2013-01-23 

Re: Помогите грамотно описать сосну

Короткая голубая хвоя (которая одиночная) растёт на удлинённых побегах в первый год их развития. На сл. год на этих удлинённых побегах формируются укороченные боковые побеги, каждый из которых несёт 3 длинных зелёных хвоинки. Так у всех сосен, только хвоя на годовалых удлинённых побегах сильнее отличается:

А что там у этой сосны формой роста - не знаю...

Re: Помогите грамотно описать сосну

Обычно одиночная голубая хвоя (ювенильная- молодая) образуется у некоторых теплолюбивых видов сосен (к примеру у Сосны итальянской) только у молодых растений, у сеянцев. В зависимости от условий до 3-4 лет , иногда до 7-8. Потом начинает расти обычная хвоя, свойственная для этого вида. Образование ювенильной хвои на взрослых деревьях -это исключение. Хотя именно с С. канарской не встречался. На фото трудно разобрать, возможно это группа сеянцев.