Тема: Что лучше использовать для фона?

В полевых условиях иногда есть необходимость сфотографировать срезанное или выкопанное растение целиком, или отдельные его части. На чём лучше их фотографировать? Я со своей "мыльницей" сначала пользовался простым белым листом А4. Но, во-первых, с ними неудобно (мнутся, уносятся ветром и т.д.); во-вторых, при ярком солнце свет сильно отражается и снимок получается тёмным (при осветлении в фоторедакторе получается не совсем то, что хотелось бы). Потом пробовал вариант с чёрным фоном. В качестве него использовал простой кусок материи, но опять же "подводила" мыльница, которая упорно фокусировалась на волокнах ткани, а не на растении.

Re: Что лучше использовать для фона?

Если есть необходимость, то лучше спросите у того для кого эта необходимость предназначена, а здесь на Плантариуме люди фотографируют так как им нравится, и большинство из них плевали на слово" необходимость".

Re: Что лучше использовать для фона?

Не люблю искуственные объекты на фото, поэтому если надо отделить растение, обычно снимаю на фоне неба. В крайнем случае, снимаю на фоне пенька, ну или как здесь . Если трудно на чем-нибудь сфокусироваться (обычно злаки), я обычно отрываю какой-нибудь крупный листик, прикладываю к растению и фокусируюсь на нём, потом убираю. Можно такой же фокус проделать с рукой, но она слишком светлая и снимок может получится тёмным
Если всё таки хотите снимать на фоне чего-то, надо учесть что на белом фоне надо переходить в ручной режим и ставить экспозицию в +, если на чёрном фоне - то наоборот в минус; иначе автомат попытается всё усреднить.

Отредактировано Эльвир Измайлов (2012-10-10 16:18:41)

Re: Что лучше использовать для фона?

Спасибо, Эльвир, учту.
P.S. Кот в качестве фона это, конечно. нечно  big_smile

Re: Что лучше использовать для фона?

У  меня  обычно  с  собой  такая  штука,  планшет,  для  закрепления  листов  формата  А4,  стобы  писать  стоя.  В  магазинах  канцтоваров  полно.  Не  мнётся,  цвет  можно  по  вкусу  подобрать,  но,  таки-да,  мыльница  предпочитает  фокусироваться  на  фактуре  планшета.

Re: Что лучше использовать для фона?

Евгений Пахомов пишет:

во-вторых, при ярком солнце свет сильно отражается и снимок получается тёмным

Чтобы снимок не получался темным, надо пользоваться экспокоррекцией. Однако, снимать на белом фоне я бы не стал.  Фон не должен сильно контрастировать с объектом. Я бы использовал серый.