Тема: Плантариум + Яндекс

Я помню время когда на главной странице Плантариума не было вот той примочки от Яндекса с картами. Замечая что сам не пользовался этой услугой ни разу, хочу спросить у общественности: кому-нибудь полезна эта штука ?

С другой стороны, недавно кто-то поднимал тему полезности Гугла (Увы, не помню кто и в какой теме). Я тогда отнёсся скептически, дескать, кому надо - те напишут координаты, а другие их введут, что бы посмотреть где находится. Но правда в том что, по большому счёту, никому ничего такого не надо. И вот тут инструменты Гугл оказались бы очень полезны ! Не надо никаких цифр, к любому фото, будь то растение или ландшафт, пристёгивается крошечный файл kmz кликая на который автоматически открывается програма GE, и через считанные секунды видишь место на спутниковой карте. Не знаю, может и у Яндекса есть что-то подобное, подскажите. Т.е. смысл в лёгкости, удобстве и ненавязчивости smile

Re: Плантариум + Яндекс

Павел Евсеенков пишет:

ЯЗамечая что сам не пользовался этой услугой ни разу, хочу спросить у общественности: кому-нибудь полезна эта штука ?

Пользуюсь.

Re: Плантариум + Яндекс

Павел Евсеенков пишет:

Не знаю, может и у Яндекса есть что-то подобное, подскажите

Есть, - если фотик с GPRS, то на ЯФ, фотки к карте, вообще, автоматически привязываются, и возле превью фото появляется специальный значек - см. тут (фото с голубями)

Отредактировано Андрей Любченко (2013-01-13 21:56:08)

Re: Плантариум + Яндекс

Может я не в курсе, Гугл сам определит мне координаты по фото? Или всё же надо самому постараться?

Re: Плантариум + Яндекс

Сам по фото не определит конечно. Речь о том что хорошо бы была такая полочка (честно говоря не представляю как это можно реализовать) куда можно было бы приложить связанный с фотографией файлик формата kmz содержащий координаты точки (или многоугольник) и автоматически открывающий программу просмотра спутниковых снимков с видом на соответствующую точку.

Re: Плантариум + Яндекс

Павел Евсеенков пишет:

куда можно было бы приложить связанный с фотографией файлик формата kmz

Это надо не к фотографии привязывать, а к самой географической точке.

Re: Плантариум + Яндекс

Вопрос - сколько людей будет такие файлы делать и загружать? Желающие - высказывайтесь!

Re: Плантариум + Яндекс

Дмитрий Орешкин пишет:

Это надо не к фотографии привязывать, а к самой географической точке.

Нет, именно к фотографии, в этом весь интерес !

Re: Плантариум + Яндекс

А смысл?

Re: Плантариум + Яндекс

Это Павел ленится создавать точки для фотографий одного растения (и не только он)  smile  . А прикреплять такой файлик можно и к точке и к фото, одно другого не исключает.
Может я повторюсь, но все таки. Карта ареала - это один из определительных признаков любого растения, воспринимаемый гораздо легче, чем описание географического распространения. И даже то, что у нас есть сейчас (Яндекс) значительно облегчает восприятие. Вопрос в трудоемкости процесса.

Re: Плантариум + Яндекс

Географическую точку показывать не точкой, а контуром? В этом что-то есть, но излишне.
Или предлагается для кажого снимка указывать контур (точку)? Получится альтернативная система, не привязанная к районированию?

Re: Плантариум + Яндекс

Речь не о системе, я не предлагаю менять существующую на сайте систему регионов и точек, я про то что бы можно было по желанию прикрепить к фото файлик автоматически показывающий местоположение, без ввода координат, одним кликом.

Re: Плантариум + Яндекс

То есть данный файл будет содержать указание географического положения (координаты) точки съёмки конкретного фото? Не слишком ли сложно? Может, просто координаты указывать?

Re: Плантариум + Яндекс

Павел Евсеенков пишет:

приложить связанный с фотографией файлик формата kmz содержащий координаты точки (или многоугольник) и автоматически открывающий программу просмотра спутниковых снимков с видом на соответствующую точку.

Не совсем понятно. Предлагается для каждого снимка определять координаты, затем записывать их в файл типа kmz, чтобы потом по файлу загружать карту для просмотра?
Например, сейчас, чтобы посмотреть местоположение снимка на карте, нужно при полномасштабном просмотре фотографии растения нажать кнопку "МЕСТО СЪЁМКИ". Открывается, правда, не сама карта, а географическая точка (ландшафты и сообщества), куда приписано фото. Но уже с этой странички можно вызвать карту Яндекса или Гугла.

А если сразу переходить на карту, допустим, по этой же кнопке "МЕСТО СЪЁМКИ"? Хотя теряется весь смысл описания точек.

Павел Евсеенков пишет:

прикрепить к фото файлик автоматически показывающий местоположение, без ввода координат, одним кликом.

И сейчас местоположение точки показывается без ввода координат - одним кликом.