Тема: Salix

Если бы было у нас - сказал бы, что это козья.

Re: Salix

Вид там тоже вполне обычен..

Re: Salix

S. caprea? С такой корой? neutral

Re: Salix

У старых деревьев ивы козьей кора тоже бывает с такими глубокими трещенами, но здесь уж больно она кручёна. И форма кроны явно не козьей. Такая крона могла бы быть у ивы филиколистной, но так далеко на восток она не идёт. Наверное како-то гибрид на основе ивы козьей.

Re: Salix

Мне Salix dasyclados больше нравится (почему то).

Отредактировано Михаил Князев (2013-01-12 12:02:11)

Re: Salix

Salix dasyclados, по крайне мере на Урале корявое многоствольное дерево, с точно такой корой. Надо было снять ветки крупным планом, лучше с остатками листьев - вопросов бы не было

Отредактировано Михаил Князев (2013-01-12 12:03:45)

Re: Salix

Идея с ивой шерстистопобеговой у меня тоже возникала, но мне показалось, что побеги явно не ее (могу на таком растоянии снятого не правильно воспринимать это) и крона опять-таки для этого вида как-то уж очень приплюснута. Возможно такую форму проны может дать гибрид этих двух древовидных ив S. × calodendron (S. caprea × S. dasyclados).

Re: Salix

Михаил, не было там никаких остатков листьев. Вот в этом году (учебном  smile ) из-за затяжной тёплой осени многие ивы ушли в зиму полностью облиствёнными.
А это - увеличенный фрагмент ветвей:
http://s018.radikal.ru/i512/1301/68/f07358f5a6ect.jpg
И ещё один фрагмент, здесь видно, что побеги текущего года гладкие, с красноватым оттенком коры:
http://s020.radikal.ru/i716/1301/ed/0366d8b3ba8et.jpg

Отредактировано Елена Баяндина (2013-01-12 15:41:16)

Re: Salix

Такой цвет побегов в целом ни для той, ни для другой не характерен. Он более свойственен все той же филиколистной, которой там нет, может быть у ивы белой, которая там может быть в культуре и крона для белой вполне подходяща. Эту иву в этом месте никто не мог посадить?

Re: Salix

Думаю, следует дождаться цветков и листьев...

Re: Salix

Владимир Папченков пишет:

Эту иву в этом месте никто не мог посадить?

История умалчивает smile Недалеко дачи и город, всё можно предполагать. Для наших мест эта ива выглядит такой привычной, но теперь специально проверим, распространена ли она.