Тема: Определение вида в рамках известного таксона

Название темы условно, не нашёл как по другому назвать то, что хочу предложить.

Сейчас механизм определителя построен таким образом, что на какой бы ступени определения ты не находился, приходится признаки растения отмечать "с нуля".
Допустим я могу отнести растение к семейству или роду, но уже сейчас в некоторых родах сотни фото и простым перебором искать очень долго и ненадёжно. Да, есть возможность определять растения указывая семейство или род, но признаки в определителе за этими ступенями не закреплены и ставить галочки приходится вручную. Легко что-то напутать, особенно для людей без серьёзного ботанического образования.

Возможно ли задействовать (модернизировать) механизм определителя таким образом, чтобы можно было начать определять с той ступени, за которую ты уверен, семейство, род. Тогда признаки, которые относятся к этой ступени будут фиксироваться автоматически и это позволит более надёжно искать вид растения.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-06-26 15:35:43)

Re: Определение вида в рамках известного таксона

Мысль, на мой взгляд, разумная, но по поводу признаков, хочу сказать - они подобраны таким образом, чтобы человек без специального образования смог в них разобраться. В крайнем случае есть подсказки - словарь терминов - глоссарий http://www.plantarium.ru/page/article/id/1.html там они расшифрованы. Определитель ориентирован в первую очередь на неспециалиста, не имеющего знаний в систематике. Но поиск можно осуществлять по таксонам (русским и латинским названиям), но вот внутри них пока только просмотром всех их фотографий wink

Re: Определение вида в рамках известного таксона

Основная мысль,  это то, что если ты уже отнёс растение на уровень семейства или рода, то в определителе ключевые признаки должны заполняться автоматически, тем более это уже осуществлено на странице "Описание таксона"

Re: Определение вида в рамках известного таксона

Сергей Апполонов пишет:

Основная мысль,  это то, что если ты уже отнёс растение на уровень семейства или рода, то в определителе ключевые признаки должны заполняться автоматически, тем более это уже осуществлено на странице "Описание таксона"

Не совсем так. Дело в том, что признаки таксонов более высокого ранга могут быть переопределены у таксонов более низких рангов. Например, для Potentilla на уровне рода указано 5 лепестков. У Potentilla erecta этот признак переопределён. С этой точки зрения мне кажется, что автоматически заполнять признаки не стоит, так как они могут быть заполнены неправильно, и тогда в итоге все автоматически заполненные признаки придется перепроверять, а это всё равно что заполнять их самостоятельно, только хуже smile

Но идея здравая. Только лучше это сделать другим способом: а именно, ограничить поиск видов пределами определенного таксона. Помнится, я эту мысль Диме Орешкину более полугода назад высказывал, но то ли забылось, то ли руки пока не дошли.

Сергей, предлагаю переименовать тему в Определение вида в рамках известного таксона. Не возражаете?

Re: Определение вида в рамках известного таксона

Иван Фомичев пишет:

Сергей, предлагаю переименовать тему в Определение вида в рамках известного таксона. Не возражаете?

Не возражаю
Но функция поиска в рамках таксона реализована (правда не везде), это не спасает от просмотра десятков фотографий.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-06-26 15:46:57)

Re: Определение вида в рамках известного таксона

Сергей Апполонов пишет:

Но функция поиска в рамках таксона реализована, это не спасает от просмотра десятков фотографий.

О, действительно! А я и не замечал! Тогда и не знаю даже, что ещё можно предложить hmm
Короче, приедет Дима Орешкин — и скажет своё веское слово.

Re: Определение вида в рамках известного таксона

А как же быть сейчас, если в описании таксона всё равно указано, например, у лапчаток 5 леспестков?
Ключевые признаки
Замечание

Ключевые признаки - перечень свойств таксона, по которым его можно найти, используя определитель растений.

Перечень ключевых признаков не является точным описанием свойств растения!

В некоторых случаях в списке намеренно указаны признаки, которыми растение на самом деле не обладает, но которые могут быть ошибочно отмечены при беглом или недостаточно детальном рассмотрении образца! Такие ботанические "неправильности" значительно облегчают поиск растения для неспециалистов.

Если Вас интересует строгое ботаническое описание таксона, следуйте ссылкам в разделе "Веб-ресурсы", проведите поиск по Интернету, либо воспользуйтесь специальной литературой.
Жизненная форма
Трава
Наземная
Многолетняя
Внешний вид
Цветки
Околоцветник
Актиноморфный
Число лепестков
5
Плоды
Тип
Сухой
Орешек
Многоорешек

Случай с Potentilla erecta исключение, и, добравшись до рода, увидев там что у Лапчатки 5 лепесков, пользователь просто запутается или не сможет определить.

Re: Определение вида в рамках известного таксона

Функция "Определение вида" есть не у каждого таксона.

Re: Определение вида в рамках известного таксона

Сергей Апполонов пишет:

Случай с Potentilla erecta исключение, и, добравшись до рода, увидев там что у Лапчатки 5 лепесков, пользователь просто запутается или не сможет определить.

Признаки таксонов ранга выше вида предназначены не для определения растений, а, скорее, для ознакомления с общей характеристкой таксона и удобства заполнения признаков таксонов более низких рангов.

Re: Определение вида в рамках известного таксона

Эх... Это ведь всё вручную заносится, и при этом ещё такая малая часть имеющихся видов обработана. Вполне возможно, что есть мелкие ляпы.
Исключений много, на самом деле - размеры цветков могут в роде варьировать, характер опушения, даже расположение листьев, не говоря уж о форме листовой пластинки, её расчленённости. Окраска и прочее. Многие признаки просто не удастся выставить общие для рода. Так что пока действительно проще и надёжнее проставить признаки самому...